Что делать, если с окон дует и почему это происходит

11.06.2022

3 минут 26 секунд

Чаще проветривать в квартире – вот главный совет врачей для тех, кто хочет меньше болеть. Много свежего воздуха – это, конечно, для иммунитета прекрасно! А вот постоянно гуляющий ветер вряд ли понравится нашему организму! Давайте попробуем разобраться, почему вдруг с окон стало дуть?

Анализируем и синтезируем

Почему дует с пластиковых окон
Большинство людей устанавливают пластиковые окна в теплое время года. Хорошая цена, высокие шумо- и теплоизоляционные показатели, эстетичный вид – вот эксплуатационные преимущества, которые можно оценить сразу. Но как только температура за окном начинает спускаться вниз,  в квартире появляется незваный гость – ветер. Почему с первыми заморозками с окон начинает дуть?

Основная причина – ошибки при монтаже оконных конструкций. У наших клиентов практически никогда не возникает таких проблем. Монтажники добросовестно соблюдают все технологические процессы. Нам важно, чтобы все было сделано правильно, именно поэтому ведем двойной контроль качества. Каждый новый балкон становится драгоценной частью нашего портфолио. Мы репутацией дорожим, именно поэтому ни за что не позволим, чтобы клиенты через пару месяцев решали неприятные проблемы. С наших окон не дует!

Но такой сюрприз может всплыть через время, когда окно провиснет. Конструкция подвержена механическому воздействию. Окна постоянно открываются и закрываются. К примеру, при небрежном обращении петли могут провиснуть. Но это не страшно. Позвоните нам, специалисты приедут и отрегулируют фурнитуру.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Исправляем за другими

Исправить ошибки мастеров компаний однодневок
Гораздо сложнее обстоят дела, если вы наткнулись на недобросовестную компанию. Многие заказчики вначале могут даже не заметить, что им подсунули некачественный профиль, дешевую фурнитуру, ненадежную фурнитуру.

В одних случаях проблему можно решить быстро. К примеру, со временем резинки, обеспечивающие герметизацию, приходят в негодность. Их нужно просто заменить. А вот в других случаях, скажем, если Вам под видом брендового продукта подсунули стеклопакет низкого качества, который растрескался при первых же морозах, мы рекомендуем полный демонтаж конструкции.

Компания «Проект МСК» является сертифицированным партнером концерна REHAU. Мы не просто прописываем все условия в договорах с клиентами, но еще и подкрепляем обязательства гарантиями со стороны немецкого производителя с мировым именем. Эти надежные окна в априори не могут подвести. Именно поэтому не дружат с ветром и влагой. Можете не переживать, с окон дуть не будет.

Если же наши эксперты решат, что демонтажа не потребуется, мы исправим ошибки компании, с которой вы ранее заключили договор. Вам либо некачественно установили, либо установили качественно, но плохие окна. Решать нужно по ситуации. Для начала нужно решить, откуда дует. Это вы можете определить при помощи горящей спички/свечи самостоятельно. Поднесите ее к окну и посмотрите, в каких местах огонь «пляшет». Есть еще метод «мокрых рук», здесь полагаться нужно на чувствительность.

Откуда дует и как исправлять

Основные причины почему дует с окна
Полдела, если вы решили, откуда к вам наведывается ветер. Итак, обозначим источник и способы решения проблемы:

  • Дует из ручки. Именно на эту фурнитуру приходится основная механическая нагрузка. Неудивительно, если в какой-то момент не выдержит нагрузки и даст сбой. Не переживайте, ее можно отрегулировать. В редких случаях – заменить на новую.
  • Дует с петель. На петли приходится большая нагрузка – они должны выдерживать вес оконной конструкции. Если с этих участков начало дуть, скорее всего, они плохого качества и требуют замены на новые. Плохие петли не могут обеспечивать плотного прилегания, отсюда и проблема – с окон дует.
  • Дует с откосов. Скорее всего, пена, которая не позволяла ветру проникать в квартиру, разрушилась. Обратите внимание, на баллоне указан срок годности. А это значит, что пена не может на протяжении целого столетия выполнять свою эксплуатационные задачи. Алгоритм задач прост – откосы разобрать, швы пропенить.
  • Дует между рамой и подоконником. Опять-таки, щели могут образоваться из-за пены, которая пришла в негодность. Отметим, что свои свойства она сохраняет лет шесть. А потом постепенно образуются дыры, которые становятся больше и больше.

Можно долго продолжать список. В отдельных случаях нужно поменять штапики, уплотнительные резинки, фурнитуру. В других потребуются более кардинальные решения, к примеру, разобрать откосы, подоконник и заново пропенить или нанести новый слой герметика. Если вы поселились в новостройках, дом даст усадку, что может повлечь за собой деформацию монтажного шва.

Прогоняем ветер

Устранение продувания окна
Не думайте, что заказав дорогущие окна, вы никогда не столкнетесь с подобными проблемами. Ошибки могут быть допущены на этапе монтажа оконных конструкций. Мы уже не говорим, когда потребители отдают предпочтение товарам низкого качества либо устанавливают окна самостоятельно.

Итак, основные причины, почему дует с окон: ошибки при монтаже, некачественный стеклопакет, усадка дома, естественный износ фурнитуры, неправильная эксплуатация.  

Можно, конечно, взять в руки плоскогубцы, шестигранный ключ, вооружиться отвертками и накинуться на окно. Но где гарантия, что вы решите проблему и не сделаете хуже? Вы можете провести неправильную диагностику и начать решать проблемы, которых нет. Специалисты компании «Проект МСК» знают принцип действия абсолютно всех элементов конструкции. Мы быстро определим, откуда дует. А еще оперативно исправим проблему.