Как помыть окна на балконе, решения и рекомендации

20.05.2022

2 минут 38 секунд

Сейчас не хочется зашториваться, прячась от морозов, слякоти, дождей. Зима далеко в прошлом, погода прогрелась. Теплое солнышко, наоборот, притягивает к окну, заставляя носом прилипнуть к стеклу. Детвора за окном двигается, словно пчелиный рой, и эту картину можно наблюдать бесконечно. Вот только грязные окна несколько удручают. Куда приятнее наблюдать за происходящим из прозрачного окна. Не расстраиваемся! 5 советов, как быстро помыть окна на балконе до блеска.

1. Безопасность превыше

Безопасность при мойке окон на балконе
Чистые окна – это, конечно, прекрасно. Но ваша жизнь дороже. Соблюдайте главные правила, не опирайтесь на рамы, стекла, москитные сетки. Не вываливайтесь из окна, пытаясь дотянуться до далеких углов. Они этого не стоят. Как ни крути, пройдут дожди и расставят все по своим местам. Поэтому, как бы до блеска вы ни пытались очистить поверхность, с наружной стороны они подвержены внешним воздействиям, и с этим нужно считаться!

2. Нехитрые помощники

Инвентарь для мойки окон

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

- Телескопические швабры. Они легко удлиняются по вашей команде, достигая максимальной длины в 2 м. Можно дотянуться до дальних уголков и не высовываться из окна, чтобы помыть его снаружи.

- Магнитные губки. Смочите губки в растворе. Одну прикрепите с внутренней стороны окна, другую – с наружной. Теперь водите губкой по поверхности. «Уличная» губка синхронно будет повторять движения той, что находится в ваших руках. Технология нехитрая – их притягивают друг к другу магниты. Именно поэтому губки хорошо крепятся к поверхности и абсолютно безопасны.

- Паровая швабра. Пар помогает очистить поверхность, а еще уничтожить все микробы. Благодаря длинной рукоятке можно дотянуться до недоступных мест.

- Робот-пылесос. Это любимец современных хозяек. Он сделает основную работу за вас. Но рамы он не моет, поэтому разлечься на диване, вверив все роботу, не получится. 



3. Не экономим

Как ни крути, но хотя бы раз в год придется выделить время на помывку окон. Не пытайтесь сэкономить на хорошем «оружии». Резиновый скребок, новая губка, специальная тряпка с воростом, гели/спреи для чистки – все это должно быть в арсенале. Бюджетные позиции непроверенных производителей вряд ли вам помогут. Скорее, наоборот, отнимут лишнее время: придется снова перемывать, когда увидите многочисленные разводы на стеклах. Отдайте предпочтение проверенным брендам, которые помогут отмыть окна до блеска.

4. Моем все

Моем все углы 
Не забывайте про углы и края. Грязь должны быть удалена со всей поверхности полотна, иначе затаившаяся пыль быстро переползет, образовав новые разводы и пятна. Такие украшения окна нам не нужны.

5. Используйте для профилей и стекол разные тряпки, ведра и швабры

 Советуем такой порядок – моем стекла, потом рамы, потом вновь до блеска полируем стекла. Окуните резиновую швабру в мыльный раствор. Начинайте движение сверху вниз, чтобы вода медленно стекала по окну.

 

Рецепты подручными средствами

  • Уксус помогает устранить развод. Это старинный рецепт, народный. Добавьте 2 столовые ложки уксуса в 1 литр воды. Такой раствор – верный борец с разводами и пятнами.
  • Гель для мытья посуды поможет удалить жирные пятна на стеклах. Растворите его в воде. Обработайте вспененным раствором поверхность. Позже промойте водой.
  • Нашатырный спирт способен за секунды удалить любые загрязнения. Аммиачный раствор имеет резкий неприятный запах, поэтому здесь важно не переборщить, придерживаться верной формулы. Раствор очень дешевый, но эффективный. Использовать нужно небольшие дозировки – 5 мл на 5 литров воды.
  • Удалить пятна поможет мел. Смешайте мел и белую глину, взяв по 10 г. каждого. Добавьте немного водки. Получившимся раствором обработайте поверхность. Оставьте на несколько минут, а потом смойте водой.
  • В качестве финишного средства используйте газету.

Тезисно о сказанном

Помыть окна можно быстро и качественно. Здесь вопрос больше упирается в технологию процесса и качественные чистящие средства. Окунув губку/тряпку/швабру в раствор, помойте окно. Смойте с поверхности раствор чистой водой. Не забудьте про углы и края. Промойте все рамы, карнизы, ручки. После при помощи аэрозоля до блеска очистите окно. Можете использовать хлопчатобумажные ткани или бумажные полотенца.

И самое главное. Если помывка окон для вас проблема, а от высоты начинает кружиться голова, не нужно себя мучить, а тем более рисковать жизнью. Обратитесь в  клининговые агентства. Сколько бы ни стоили их услуги, помните, что ваша жизнь куда дороже!