Потолочная сушилка «Лиана» для балкона/лоджии - обзор

02.11.2022

4 минут 20 секунд

Лучшие советы от ГК «Проект МСК»

«Проект МСК» все время пишет: «Не превращайте балкон в склад», «Не храните на лоджии лыжи», «Не сушите белье». А где его сушить? Ваша правда. Незагрязняемую или самоочищаемую одежду продавцы еще не придумали. Значит, нужно стирать белье и сушить.

Владельцы особняков, чтобы не искажать картину идеального интерьера бытом, под эти цели выделяют специальные комнаты. Там же, кстати, стоят гладильная доска и утюг. Но для квартир слишком шикарно взять и отдать целую комнату под белье. Самим-то потом где ютиться? Именно поэтому сушилки поселяются на балконе. Эта территория, на которой «Проект МСК» важно львиной походкой расхаживает как царь-эксперт. Итак, наши советы.

Как выбрать сушилку?

Какую сушилку для белья выбрать
Посчитайте свою одежду, визуально, конечно. Если у вас большая семья, нужна впечатляющая конструкция. Живете в одиночку? Тогда можно обойтись компактным вариантом. В любом случае, учитывайте главные параметры: материал стержней и кронштейнов, количество труб, длина стержней, прочность конструкции.

Самый лучший материал – нержавеющая сталь. Стоит, конечно, дороже, зато прослужит дольше. Можно и хромированную сталь выбрать. Но краска быстро отколется, из-за чего на металле появится ржавчина. Бюджетный, но верный вариант – обычная сталь в порошковой окраске.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Также на рынке представлены комбинированные варианты. У таких сушилок стратегически важные элементы изготовлены из стали, а перемычки для белья – из пластмассы. Такой ход помогает производителю снизить цену. Да и потребителю хорошо – пластмасса прочная, на ней не образуется ржавчины, которая может переселиться на одежду в виде въевшегося пятна. Такая модель сушилок прослужит долго, да и по кошельку не ударит.

Сушилки бывают разные

Какие бывают балконные сушилки для белья
Можно выделить самые известные разновидности сушилок для белья. Мы расскажем об их особенностях и объясним, что лучше. Помимо обычных, есть инерционные складне сушилки, сушилки-гармошки, телескопические сушилки, «лифт», откидные сушилки и др. Где хотите установить – на полу, стене, потолке? Есть сушилки, которые крепятся к радиаторам. Но это не наш случай. На балкон общую систему отопления выводить нельзя. Именно поэтому данный вариант подойдет только для комнат.

Начнем с напольных

Разновидности напольных сушилок
Ну здесь вообще просто – никакого монтажа! Ножки у них складываются, бока откидываются. В сложенном виде они походят на гладильные доски. Их можно убрать в нишу или под кровать. Раскладываете по мере необходимости. Не смотрите, что трубы тонкие, они очень прочные, изготовлены из металла.

Кстати, есть усовершенствованные модели, по трубам которых проложен нагревательный элемент. Теплая поверхность делает свое дело – белье сохнет моментально. Не переживайте за деликатные ткани, они не испортятся. Мы сказали, трубы теплые, а не горячие. Расход электроэнергии небольшой, но такую сушилку нужно ставить рядом с розеткой.

Переползем на стену

Настенная сушилка барабанного типа
Самый популярный вид в силу доступности – с бечевкой. Конструкция крепится на противоположных стенах, на которых устанавливаются крючки. Между ними, как тетива, натягиваются веревки. Дешево и практично. Об эстетике промолчим.

Поблагороднее смотрится сушилка со скручивающимися веревками. Принцип тот же, просто здесь стационарная часть крепится к одной стене, а только при необходимости мобильная с веревками вытягивается из нее и фиксируется на противоположной стене. Если не нужно, конструкцию спрячьте от посторонних глаз – так она никому не мешает, места не занимает.

Есть более надежные металлические складные варианты с кронштейнами. В сложенном состоянии никому не мешают. Нужно развесить белье? Вуаля, перед вами прочная сушилка. Загвоздка кроется в том, что раскладывать ее придется полностью. И если в сложенном виде, как мы сказали, она неприметная, то разложив, съедите пространство.

«Проект МСК» рекомендует

Лиана оптимальная сушилка для балкона или лоджии
На рынке огромное количество откидных и раскладных моделей. Но «Проект МСК» из всего множества рекомендует «Лиану». В этой конструкции успешно сочетаются металл и пластик. Материалы прочные, экологически чистые, нетоксичные, не принесут вреда для здоровья. Не нужно ставить стулья, чтобы дотянуться до сушилки. Опустите трубки вниз.

Потолочная конструкция включает несколько прочных шнуров. Высоту стержней можете регулировать под свой рост. Металлические трубки, длина которых варьируется от 50 до 200 см., обработаны специальным покрытием, служащим защитой от коррозии.

Лиана занимает мало места, не искажает дизайн балкона. Она проста в использовании. За счет грамотно спроектированной конструкции, трубки расположены на идеальном расстоянии, позволяющем белью сохнуть моментально. Лиана выдерживает достаточно большой вес. Если у вас маленькие дети, стирайте и стирайте! Здесь можно развесить много белья.

Вывод

Не нужно как сапер ставить бельевые растяжки. Мы согласны, сушите белье на балконе. Но не пускайте этот островок квартиры исключительно под бытовые цели. Не портьте эстетику. Сделайте так, чтобы на балконе еще можно было отдыхать, а не просто искать выход из бельевого лабиринта.