В какой цветовой гамме оформить маленький балкон?

10.12.2020

5 минут 45 секунд

Какой цвет лучше подойдет для маленького балкона?

«Да любой!», - скажете вы. А специалисты «Проект МСК» ответят жестко: «Нет, цвет имеет значение!». Судья на Вашем балконе вы. Но пока не ударили молотком, огласив свое решение, давайте более подробно разберемся в вопросе и глубже погрузимся в тему.

Психологи на нашей стороне!

Психология восприятия цвета

Вы слышали о такой науке как цветопсихология? Да-да, ученые доказали, что именно цвета влияют на работоспособность, обучение и даже настроение. Только задумайтесь, почему все игрушки для детей, одежду и предметы обихода, предназначенные для малышей, делают яркими? Соска красная, носки сочно-желтые, мячик зеленый – это что, заговор маркетологов? Но если так, то их заговору много-много столетий. Оказывается, цвета напрямую влияют на здоровье и психику малышей. Именно цветовая гамма помогает ускорить развитие детей или, наоборот, замедлить, нанеся психике непоправимый ущерб.

Причем тут балкон?

А при том, что именно цвет поможет вам довести цель до конца. Объясняем по пунктам. Давайте определимся, что для вас главное, в приоритете, ответив на несколько вопросов в виде хочу/не хочу:

  • Хочу визуально увеличить балкон
  • Хочу здесь учиться/работать
  • Хочу сделать здесь для ребенка игровую зону
  • Хочу сделать релакс-островок, буду здесь отдыхать
  • Хочу, чтобы балкон стал продолжением квартиры
  • Просто хочу, чтобы было красиво

А вот теперь, исходя из ваших «хочу», ответим, какой цвет и для каких задач.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Увеличиваем квадратные метры

Делаем балконные метры полезными

Если площадь балкона небольшая, можно визуально расширить пространство. В этом помогут светлые оттенки. Белоснежный, пастельный, нежно бежевый, серый – эти тона идеально подойдут для данной задачи. Но не забудьте, помимо цветотерапии, есть светотерапия. Если на балкон проникает малое количество солнечных лучей, одним цветом площадь не расширить. Нужно грамотно использовать искусственные источники освещения. В этом «Проект МСК» - специалист высшей пробы. Мы не просто выводим розетки, но и добьемся, чтобы распределение света осуществлялось гармонично, разоблачая все темные уголки.

Уроки на 5, контрольная на «отлично»!

Зеленый цвет увеличивает работоспособность

Увеличивает работоспособность зеленый цвет. Не зря именно этот тон используют при внутренней отделке современных школ и офисных помещений. Зеленый прост для глаз. Он ассоциируется с природой, травой, деревьями. Следовательно, человек, переключая взгляд с монитора компьютера или документа на стены, на подсознательном уровне устраивает для себя перерыв для отдыха, будто прогуливаясь по лесу. А правильное соотношение режима труда и отдыха – залог эффективной и продуктивной работы.

Именно поэтому, если даже на маленьком балконе Вы умудрились создать рабочее место, дружите с зеленым цветом. 

Играть весело

Утеплили балкон и организовали здесь детскую комнату? А может, ребенок любит здесь находиться летом, в теплое время года? Отлично, тогда сделаем так, чтобы малышу даже на таком маленьком островке было комфортно. Дети постоянно должны находить яркие объекты. Это фокусирует взгляд, развивает глазные мышцы. Получается, цвет – это некая зарядка для маленьких.

Сочные оттенки помогут детям чувствовать здесь себя комфортно. Цитрусовые, бирюзовые, красные, синие – вот, что вам надо. А еще можно сочетать несколько цветов. Также хороший вариант – однотонные стены и яркие рисунки.

Не трогайте меня!

Балкон личное пространство

Мечтаете уединиться на балконе? Тогда используйте теплые тона. Они восполнят недостаток солнца, уюта, заботы. А вот от прохлады и свежести в виде леденящих синих тонов лучше убежать. Тепло, только тепло. Тем более, не забывайте, пространство ограничено цифрами, причем, небольшими!

Главное, чтобы было красиво!

Цветовой круг иттена

На маленьком балконе лучше отдать предпочтение одному стилю. Здесь синтез дизайна и радужной палитры представим в виде формул:

Классика – белый, бордовый;

Неоклассика – персик, фиолет;

Прованс – голубой, мятный;

Хай-тек – серый;

Лофт – коричневый;

Модерн – розовый;

Шале – натуральный (желательно, деревянный);

Цветовые хитрости

  • Если стены покрасить в темный цвет, а пол в светлый, балкон будет казаться больше.
  • Такого же эффекта можно добиться обратным способом, покрасив пол в темный. Внимание, потолок должен быть светлым, а стены яркими! Так вы «поднимете» невысокие стены, зрительно удлинив их.
  • Еще вариант – покрасить в темный и пол, и потолок. А вот стены в данном случае лучше сделать светлыми.

По феншуй

Выбираем цвета по феншуй

Согласно китайской философии цвет не зависит от помещения, его размера. Нужно ориентироваться, на какую сторону смотрит окно. Итак, маленькая подсказка по формуле «сторона света - цвет»:

Юг – красный, зеленый, коричневый;

Север – серый, голубой, синий;

Запад – серый, белый, желтый;

Восток – голубой, зеленый, фиолетовый.

Радужное резюме

Цвет не только создает настроение, но еще и помогает скорректировать пространство. Имен тон может решить проблемы, присущие маленьким балконам. Правильно подобранные цвета визуально увеличивают пространство, скрывают недостатки. Так, если балкон имеет неровные формы, пространство будет сужаться и давить. В этом случае именно цвет расставит все по своим местам.

Запутались в радужной палитре? Звоните нам. «Проект МСК» не просто подскажет, какой выбрать цвет, но еще и поможем разобраться с дизайном, посоветует лучшие строительные материалы без воды и лишней информации. Мы превратим ваш балкон в кусочек рая!