Как организовать на балконе мастерскую

16.05.2022

3 минут 31 секунда

«Твои инструменты повсюду!», - ворчит жена, заставляя «переехать» работать в гараж? И какой только критики в ваш адрес не звучит: «нашел, где мастерить», «разбросал все по квартире», «надоело, везде эти молотки и плоскогубцы». Не надоело все это слышать? «Проект МСК» ни в коем случае не призывает бить по груди кулаком, доказывая, кто в доме хозяин. Мы не настраиваем вас на открытый конфликт с хранительницей очага. Мы подталкиваем вас на хитрость – сделайте для себя мастерскую. Да-да, именно для себя! И это будет только ваша территория.  И больше никаких претензий, осуждений.

Работайте и мастерите

Мы понимаем, что Джонов Рокфеллеров среди нас немного, иначе проблема не вызвала интерес. Поскольку квартира совсем не похожа на роскошное поместье знаменитой американской династии, давайте отталкиваться от того, что имеем. А имеем мы квадратные метры, выраженные в скудных цифрах. Естественно, основную жилую площадь домочадцы давно разделили между собой. Но не забывайте, есть еще и балкон! Вот там-то мы и советуем сделать мастерскую!

Было холодно, стало тепло!

Самое главное, начать нужно с тепла. А точнее, с выравнивания температуры в холодных и теплых зонах квартиры. В теплое время года работать на балконе будет удобно. А вот в морозы вряд ли вы захотите молоточком забивать гвозди, когда зубы, под стать тому же молоточку, будут биться друг об друга, весело отплясывая чечетку. Значит, будем балкон утеплять. В отдельной статье мы подробно описываем, какие самые лучшие материалы подойдут для этих целей. А еще предлагаем три пакета:
1) Система утепления «Стандарт»;
2) Система утепления «Капитальное»;
3) Система утепления «ППУ».
Подробную информацию можно получить у наших менеджеров.

Кстати, не забываем про теплые окна. С REHAU ни одна капля дождя, ни одна снежинка, ни один звук не проберутся до вашей мастерской. А вот тишину со стороны домочадцев не гарантируем. Это уже не в наших силах.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Шаг второй

Утеплили? Отлично. Теперь стоит подумать об отделке. Подробно лучшие варианты опишут наши профессионалы. Они на месте оценивают пространство и технические особенности помещения. Учитывая ваши пожелания, разработают уникальный проект, который станет идеальным отражением вашей мечты.

На этом этапе важны главные требования – поверхность стен, пола и даже потолка не должны бояться механических воздействий. И поскольку на балконе будете работать, а не отдыхать, на зацикливайтесь на декоративных строительных материалах. Лучше отдать предпочтение тем, что ассоциируются со словами «надежность» и прочность.

Проект «МСК» рекомендует пластик. Он недорогой, вечный, не боится влаги. В случае деформации, не нужно полностью браться за новую отделку балкона. Можно заменить лишь поврежденный фрагмент поверхности. Пластик может похвастаться не только влагостойкостью, но и простотой в уходе. Не бойтесь, что прольете и испортите. Пластик легко оттереть от пятен. А еще легко подчиняется влажной тряпке. Так что на уборку много времени не уйдет!

Нам нужен свет

И конечно важный этап работы – подведение электричества. Если в этом вопросе не сильны, не экономьте, пытаясь провести электричество самостоятельно. Это очень опасно. У нас приятные цены. А главное, проверенные специалисты, которые справятся с работой на оценку «отлично». Мы сделаем разводку по всему периметру балкона, установим выключатели, розетки. Что касается освещения, для нас также нет невыполнимых задач. Делаем все, вплоть до световых линий на потолке. Нужен интернет? И с этим справимся, проведем!

Ваша задача – продумать, с какими инструментами планируете работать и сколько электроэнергии собираетесь потреблять. От этого зависит выбор кабелей, защитной системы и осветительных приборов, расположение розеток, монтаж искусственных источников света.  

Оборудуем рабочее место

Нужно обустроить комфортную рабочую зону. В одном конце балкона лучше установить встроенный шкаф для хранения инструментов и прочих вещей. Не стоит загромождать мебелью, которая «съест» все пространство. Будут уместны навесные полки и шкафчики как открытого, так и закрытого типа. Лучше отдать предпочтение раздвижным створкам, так как распашные дверцы требуют места при открывании/закрывании.

Используйте органайзеры и контейнеры, которые помогут систематизировать такие мелкие вещи, как гвозди, шурупы, гайки… Чтобы подвесить инструменты, на стенах можно установить крючки. Главное, используйте пространство рационально, тогда вам хватит места. Уж нам поверьте, не одного мужчину мы убедили, что балкон – отличная геолокация для мастерской.

Подытожим

Вы заслуживаете личного пространства, места, где можно мастерить, ремонтировать. И не важно, это ваша основная работа или хобби. У каждого мужчины должна быть территория, где можно разложить инструменты.

И еще, не советуем реализовывать проект самостоятельно. Вы можете не учесть важных факторов. К примеру, укрепить бетонную стену, установить шумоизоляционную систему (все-таки, и о соседях думать надо) – согласитесь, эти моменты нельзя упускать из виду. И помните, развернуть на балконе производство не получится. Это не индустриальный парк. При всем желании мощностей и места не хватит. Здесь не получится поставить тяжелые станки. А вот для мини-мастерской - балкон просто прекрасное место!