Как ухаживать за отделкой балкона из декоративного камня?

19.03.2023

3 минуты 27 секунд

Все полезные советы в одном месте

Вы обладатель шикарного балкона из декоративного камня? Поздравляем, у вас отличный вкус! Сейчас владельцы лоджий, обшитых стандартными материалами, вам откровенно завидуют и не могут понять, почему в свое время не сделали такой же выбор. Пластиковые панели, деревянная вагонка, обои тоже хороши. Но по показателям роскоши за камнем им не угнаться! Да, к тому же, как вы знаете для декоративного камня нужна идеальная ровная поверхность. А это значит, что ваш балкон с камнем смотрится ох как гармонично и богато!

Это нужно знать

Какой декоративный камень на балконе
Мы помним, помним, что статья посвящена УХОДУ. Но прежде чем приступить к генеральной уборке, каждый должен знать об особенностях материала. А какой у вас? Натуральный, на гипсовой основе или на цементной основе?

Сейчас речь пойдет за декоративный камень на цементной и натуральной основе. Он водостойкий и не боится морозов. Не горючий (не поддерживает процесс горения). Внимательно читаете? Читайте и делайте вывод. Главное, этот материал не напугать водой! Тем не менее, есть рекомендации по уходу за декоративным камнем. Давайте обозначим главные из них.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Протирать?

Чем убирать пыль с декоративного камня на лоджии
Несмотря на то, что материал дорогой и необычный, в процессе эксплуатации очень простой. Тем не менее, декоративный камень будет служить долго лишь при правильном уходе.

В магазинах бытовой химии вы не найдете средства с указанием «подходит для декоративного камня». И это совсем не потому, что для материала ничего не подходит. Наоборот, он настолько непривередлив, что не требует использования каких-то специальных средств по уходу.

Для чистки и уборки не придется тратиться на дорогущие спреи или порошки.

Вот еще важный пункт – декоративный камень не нужно подкрашивать.

Выше мы отметили, что декоративная плитка – это прочный материал, характеризующийся хорошей теплоизоляцией. А это значит, что никакие температурные качели, никакие дождь и снег не спровоцируют возникновение плесени. Вам не придется бороться с грибками, обрабатывая поверхность химическими составами, которые разрушают здоровье человека. Так что, если сегодня тепло, а завтра температура упала на 10 отметок, не переживайте, с декоративной плиткой ничего не случится. Вам не придется предпринимать никаких дополнительных действий.

С водой дружит?


Воды натуральный декоративный камень не боится. Но как говорят, вода камень декоративный точит. Если поверхность постоянно подвергаются воздействию влаги, однажды ее стойкость сдаст позиции.

«Проект МСК» советует – чтобы продлить жизнь материалу, нанесите на камень специальный состав, защищающий от влаги. Их в строительных магазинах множество. Одним из популярных средств с водоотталкивающими свойствами является гидрофобизатор. 

Стоит отметить, что и здесь производители постарались облегчить потребителям жизнь. Зачастую на декоративный камень уже нанесен лак. Этот защитный слой герметика убережет материал от влажности, сделав ее структуру более прочной.

Некоторые эксперты советуют в любом случае обрабатывать поверхность во избежание неприятностей. Это обусловлено простыми законами физики. Вода, скопившаяся в трещинах, будет расширяться и замерзать. Следствие – камень расколется. Именно поэтому лучше перестраховаться и не полениться, нанести дополнительный защитный слой.

Чистить щеткой?

Чем лучше чистить декоративный камень от пыли и грязи
Все особенности перечислили. Теперь перейдем к основной инструкции. Чем рельефнее поверхность, тем сложнее за ней ухаживать. «Проект МСК» рекомендует сухую чистку при помощи пылесоса. При необходимости можно вооружиться щеткой, но только с мягкими щетинками. Иначе вы деформируете поверхность. Если камень загрязнился, в уголках скопилась пыль, влажной уборки не избежать. Возьмите пульверизатор, нанесите воду и сразу протрите тряпкой.

Исключите использование абразивных средств и металлических щеток. Они имеют разрушительную силу.

Верный совет – чаще протирайте. Тогда пятна не успеют въестся, а пыль не заберется в недоступные уголки.

Ложка дегтя

Мы говорили о влагостойкости материала. Нужно честно приоткрыть занавес. Не все разновидности декоративного камня с гордостью встречают противника в виде воды. Узнайте у продавца, не использовался в производстве гипс. Если да, то подумайте о допзащите от влаги. Об этом мы написали выше.

Мы говорили о прочности материала. Но и здесь есть исключение. Если вы выбрали не самый качественный товар, он с трудом будет переносить механическое воздействие. Поэтому если внутреннее строение товара недостаточно прочное, от небольших ударов пойдут сколы и трещины.

Мы говорили о стойком цвете материала. Камень высокого качества не нужно подкрашивать. Но если вам достался низкосортный товар, знайте, что поверхность постепенно будет терять сочность оттенка. Постоянное воздействие ультрафиолетовых лучей и температурные качели будут иметь разрушительный для цвета эффект.

Вывод

Декоративный камень – это потрясающий материал. Если вы выбрали товар высокого качества, он будет максимально прост в уходе. Если же купили низкосортный продукт, в процессе эксплуатации столкнетесь с проблемами. В целом, пылесоса или простой влажной тряпки будет вполне достаточно. Остались вопросы? Звоните в компанию «Проект МСК». С удовольствием расскажем, как ухаживать за декоративным камнем.