Сезонные режимы пластиковых окон и их виды

14.03.2023

3 минуты 29 секунд

Готовим сани летом

Все мы помним, что есть режим работы учреждений, больничный режим, режим работы и отдыха, режим тренировок, режим государства и т.д. Слово-то какое универсальное! И для государства подходит, и для обычного человека. Режим – это система правил, порядок, необходимые для достижения цели. А какая цель может быть у окон, что за режимы, о чем идет речь? Сейчас мы все подробно расскажем.

По терминам

Зимний режим и летний режим окна
Все вы, наверное, слышали, про зимний и летний режимы окон. Человек издревле тщательно готовился к зиме – заготавливал дрова, собирал урожай (пшеницу и другие злаки), вязал шапки/шарфы/варежки. Вы скажете, что сейчас время другое. Но ведь мы также готовим консервации, оборачиваем яблоки с дачи в бумагу, чтобы они на балконе хранились дольше.

ПВХ-окна также нуждаются в особой заботе. Летом и зимой они работают по-разному. Именно поэтому с наступлением холодов их нужно перевести на зимний режим.

О чем идет речь?

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

современные пластиковые окна
Окна – это высокотехнологичный продукт, выполняющий важные функции по защите дома от холодов и звуков. Но в теплое и холодное время года они выполняют разные задачи. Конечно, как шторы, нельзя на зиму окна поменять на другие. Но если летом комнаты проветриваем в режиме 24/7, то в холода проверяем, плотно ли окно закрыто.

Настраивание режима окон – это регулирование степени прижима створки к раме. Достигается эффект благодаря уникальной конструкции фурнитуры. В зависимости от способа регулирования выделяют зимний, летний и стандартный режимы окон. Давайте подробнее о них расскажем.

Что за режимы?


В зависимости от того, как вы будете эксплуатировать конструкцию фурнитуры, выделяют три режима:

А) Летний. Самый безобидный с точки зрения износа. В данном случае идет минимальная нагрузка на резиновую ленту. Конечно, по всему периметру оконной конструкции она прилегает, не оставляя щелей. Но при этом идет небольшая нагрузка без сдавливания.

Б) Зимний. С наступлением морозов человек особо жаждет тепла. Дома он хочет спрятаться от холодов. Сквозняки, гуляющий ветер обретают зимой статус злющих врагов. Владельцы квартир хотят, чтобы оконные конструкции вписывались в проемы как литые, не позволяя просочиться ветру даже через мельчайшие трещинки. Зимний режим обеспечивает такой эффект путем плотного прилегания створки к раме. Если раньше при повороте ручки был несколько свободный ход, то теперь, с каждым градусом вы почувствуете, как створка давит на раму. При такой нагрузке, конечно, уплотнительная лента деформируется, но зато за сезон вы выжмете максимум функционала. Не переживайте за уплотнители, их со временем можно и даже нужно будет заменить.

В) Стандартный. Или режим «золотой середины». О бесценности мудрой меры говорить нельзя. Простыми словами, при этом режиме и зимой, и летом будет… нормально. И не тепло, и не жарко, и не слишком холодно. Сквозняки, пыль и громкие звуки с улицы залетать не будут. Створка будет не сильно придавливать резиновые ленты. Этот вариант, кстати, использует большинство наших клиентов. Так называется – настроил и забыл.

Я смогу сам?

Стоит ли самостоятельно регулировать окна
Сейчас мы можем превратить полезную статью в технический текст и подробно рассказать о типах регулировочных механизмов. Давайте мы немного упростим, чтобы вам не пришлось через слово нырять в «Википедию» и узнавать, что значит тот или иной термин.

Итак, взгляните на боковую стенку створки. Что вы видите перед собой – овал, звездочку или шестигранник? Если овал, здесь просто: вертикаль – это лето, горизонталь – зима, а диагональ – стандарт. А вот если у вас другая фурнитура, придется решать задачу посложнее.

Конечно, можно посмотреть видео-уроки и попробовать перевести режимы самостоятельно. В отдельных случаях у вас должны быть специальные инструменты. Но помните, не имея навыков, вы можете повредить фурнитуру. Тогда придется покупать новую или даже менять всю оконную конструкцию. Скупой заплатит дважды.

Оформив сервисное обслуживание окон у нас, специалисты компании «Проект МСК» приедут по вашему вызову и отрегулируют окна. Кстати, наши монтажники после установки окон объясняют клиентам, как менять режимы, когда и какие инструменты использовать. Нам важно не только решать вопросы здесь и сейчас, но и сделать так, чтобы процесс использования был комфортным на протяжении всего срока эксплуатации оконных конструкций.

Когда нужно менять режим?


Мы ни в коем случае не говорим: «1 декабря и 1 июня все берем отвертки и пассатижи, дружно регулируем фурнитуру!». Как мы уже отметили, есть золотой стандарт, точнее стандартный режим, который в отдельных случаях подходит и для холодов, и для жары. 

Задуматься о регулировке режима нужно, если:

- зимой с окон дует;

- периодически наведываются сквозняки;

- окна тяжело открываются и закрываются, нужно прилагать усилия;

- визуально замечаете, что окно несколько провисло.

Выявить подобные дефекты можно при помощи простых экспериментов. Вооружитесь спичкой или листом бумаги. В место прилегания створки к раме положите бумагу, закрыв окно, потихоньку потяните. Бумага зажата намертво, а вытащить можно, только ее разорвав? Поздравляем, у вас все хорошо! Если у бумаги свободный ход, значит, слабый прижим, срочно регулируйте фурнитуру! При помощи горящей спички проверьте, залетает ли в квартиру ветер.

Вывод

Производители ПВХ-окон советуют покупателям менять уплотнители каждые три года. Конечно, резиновая лента может прослужить дольше. Или, наоборот, рассохнуться года через два в случае постоянного воздействия ультрафиолета. Резина не любит солнце.

Если у вас есть вопросы по регулированию фурнитуры, наши специалисты с удовольствием расскажут об особенностях режимов окон. Звоните, с удовольствием расскажем, как осенью подготовить окна к зиме, а весной – к лету. А еще объясним, пришло ли время менять уплотнители.