Что нельзя хранить на балконах и лоджиях

30.04.2022

6 минут 55 секунд

Все о запретах и штрафах, про которые вы даже не догадывались

Ой-ой, сколько коробок, посуды, несезонной одежды, габаритных игрушек, спортивного инвентаря! Куда же это все девать? Хозяева на этом этапе генеральной уборки начинают осознавать, что квартира не резиновая, а стены не раздвигаются по щелчку пальцев. Но перешагивать через все это! Да и запихивать вещи в шкафы не хочется. Вот тогда-то и приходит на ум идея – а не вынести ли все это на балкон?

К сожалению, именно так в СССР люди воспринимали балкон – как аппендикс «апартаментов», локальный островок, отделенной от жилой площади. Сюда чужие не проберутся, все скрыто от лишних глаз. Ну чем не повод построить здесь убежище для хлама? И чего только в такой кладовке не хранится! Самое интересное, что большинство из этих вещей никогда не понадобится. Тем не менее, ответственные домочадцы раз в год «вытряхивают» балкон, все выносят, отмывают. А потом все благополучно возвращают на место. Ну и толку от этой работы?

«Проект МСК» - активный борец с таким мировоззрением! Мы, не стесняясь, можем похвастаться результатами профилактической и пропагандистской работы. Огромное количество балконов может сказать нам «спасибо» за то, что мы сняли с них функции кладовки. А еще огромное количество клиентов могут поблагодарить за то, что в их квартирах появился уютный уголок, где можно уединиться, держа в руках чашечку кофе, и погрузится в собственные мысли.

К сожалению, мы не можем заставить всех людей на планете уделять большое внимание отдыху, во главу угла ставить рекреационные задачи. Наши советы носят исключительно рекомендательный характер. Но, друзья, мы так любим каждого из вас, что от чистого сердца переживаем за Вашу безопасность. Да-да, складирование вещей на балконе напрямую угрожает вашей безопасности. И сейчас это докажем.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Задумайтесь, чем может обернуться

Нормативные документы регламентирующие правила использования балконов и лоджий
Если вы не переживаете о порядке на балконе, дело ваше. Но вы не можете не думать о том, чем может обернуться хаотичное складирование вещей. А знали ли вы, что балкон вам не принадлежит? Точнее, принадлежит, но не совсем. Поясним чуть нижнее.

«Что хочу, то и складирую», - воспрепятствуете вы. Ай нет, тут не правы! Согласимся лишь частично. Да, балкон, как и лоджия, это часть квартиры, выход имеете исключительно только вы. 

А знали ли вы, что балконы и лоджии в общую площадь жилого помещения не входят? В п. 6 ст. 15 Жилищного Кодекса РФ так и сказано: «Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения,… за исключением балконов, лоджий, веранд и террас». А ведь законодатель не зря включил эту оговорку.

Давайте удивим еще больше. Есть Постановление Госстроя РФ «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».  Есть там интересный пункт 4.2.4.1: «Работники организаций по обслуживанию жилищного фонда обязаны систематически проверять правильность использования балконов, эркеров и лоджий, не допускать размещения в них громоздких и тяжелых вещей, их захламления и загрязнения».

Объясняем простыми словами – вы не имеет права захламлять балконы. Еще должны содержать их в чистоте. А с теми, кто не понял, закон гласит, что будут работать отдельно: «Необходимо регулярно разъяснять нанимателям, арендаторам и собственникам жилых помещений и ответственным за коммунальную квартиру правила содержания балконов, эркеров и лоджий», - указано в Постановлении.

Причина проста – грузоподъемность несущей плиты на балконе ограничена скудными цифрами, выраженными в килограммах. Ситуация настолько серьезная, что законодатель даже объясняет, как устанавливать цветочные ящики, какого размера и с каким зазором. Куда уж там громоздкие тяжелящие коробки!

Де-юре и де-факто


В сентября прошлого года Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации издало приказ «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями». Согласно  ему с 1 марта 2022 года собственникам многоквартирных домов запрещено хранить на балконе:

  • легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества (этот запрет существовал и ранее, он предусмотрен пожарными нормативами);
  • громоздкую бытовую технику, мебель;
  • устанавливать кондиционеры на полу, без крепления к стене.

Что касается цветников и сушилок, их устанавливать на балконе можно. Но есть одно «но» - устанавливать можно не с внешней, а с внутренней стороны. Исключения – если с фасадной стороны дома есть специальные крепления для поддонов с землей.

Ярых противников всех этих правил накажут рублем - нарушителям грозит штраф.

Важные советы

«Проект МСК» советует не ограничиваться только буквами закона, но еще и прислушаться к важным рекомендациям. Не храните на балконе вещи, которые боятся прямых солнечных лучей, перепадов температур и влажности. Этот список бесконечный. Одежда, обувь на неостекленных балконах быстро придут в негодность, а продукты в жару испортятся. Хранение этих вещей не запрещено законом, но запрещено холодным рациональным суждением.

Чтобы список вещей из категории «можно хранить» был шире, позвоните в нашу компанию. Приедем, остеклим, утеплим. А еще сделаем удобные шкафы для хранения разрешенных вещей.

Сколько в граммах?

Если все же вы намерены хранить на балконе какие-то вещи, не забывайте о грузоподъемности конструкции. Согласно СНИПу 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия» предельная норма на 1 квадратный метр выносной плиты в панельном доме составляет 200 кг, для лоджий этот показатель в два раза больше – 400 кг. Допустимая нагрузка на балкон с параметрами 1,2*3,0 м для стандартного панельного дома будет равняться 720 кг.

Вывод

Не нужно устраивать на балконе свалку из габаритных, легковоспламеняющихся вещей. Подумайте о своей безопасности и безопасности соседей. Лучше позвоните нам. Компания «Проект МСК» поможет скинуть с балкона функции кладовки. Мы превратим его в райский уголок квартиры, который не захочется покидать.