Шебби в интерьере лоджии, решения и рекомендации

10.03.2023

4 минут 12 секунд

Добавляем шика и лоска в дизайн балкона

Каждый из нас стремится усовершенствовать картинки вокруг. Красота, стиль, краски – это то, что мы стараемся довести до идеала. Визуалы, ликуйте! Сегодня мы расскажем о стиле интерьера, который станет десертом в потребляемой Вами зрительно пище.

Обозначим векторы

Векторы стиль Шебби
Если в конце статьи решим поставить хештеги, мы укажем следующие слова: винтаж, узоры, цветы, пастельные тона, милый декор. Данные понятия помогают обозначить векторы направления дизайна.

Стиль окутан роскошью и богатством. Здесь нет четких и жестких линий. Все очень легкое и непринужденное. Нет определенного порядка, скорее, царит поверхностный хаос – потертые поверхности, мягкие тона, обшарпанность и небрежность.

Представьте, что на вашем балконе когда-то завтракала царская семья. Это место было сердцем дворца. Принцесса с родителями куда-то подевались, оставив после себя роскошное убранство. Невидимые нотки старины нечетко читаются в картинке.

Кто его придумал?

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Shabby в переводе с английского означает потертый, обшарпанный. Переходя на понятный русский, обозначим – шебби – это роскошь с легкими потертостями и шероховатостями.

Данный стиль разработала дизайнер Рейчел Эшвилл в 80-х годах прошлого столетия. Декоратор зарабатывала сумасшедшие деньги на реставрации старинных вещей. Винтажные предметы мебели помогали создавать уникальный интерьер, несравнимый ни с чем. Нежные узоры, принты, цветы, рюши, оборки помогали создавать сказочную атмосферу. Эклектичность быстро была подхвачена оголодавшей по новинкам аудиторией. Здесь современность и роскошь гармонично сочетались со стариной и прошлым. Кто-то видит в интерьере прованс, кто-то угадывает нотки рококо и барокко. Но пока одни восхищаются уникальностью дизайна, другие жестко критикуют за перегруженность.

Как реализовать?

Оттенки стиль Шебби шик
Как мы уже отметили, настройтесь, что на Вашем балконе будет много всего. Много узоров, много мебели, много противоречивых элементов декора.

Самое главное, что определяет стиль шебби – это цвет. Ваш балкон диктаторски захватят белые оттенки. Допускается нежная пастельная палитра. Главное, чтобы цвета были приглушенные, бледные и нежные. Картинка не будет яркой. Роскошь здесь достигается не за счет цвета. Но помните, что цветовое правило императивное, не допускает исключений.

Хитрости от компании «Проект МСК»

Материалы отделки при реализации стиля Шебби
Поскольку мы переносимся в старину, забудьте про пластик. Будем использовать то, что было актуально много лет назад. Здесь козыряют натуральные материалы – лучше обшить балкон деревом, стеновым паркетом или отдать предпочтение декоративному камню.

«Проект МСК» применяет хитрость – вопреки правилу, мы допускаем использование и других материалов, ненатуральных. Здесь речь идет о естественной имитации с  «состаренной» фактурой. Мы знаем, как воссоздать следы времени, добившись в отделке балкона подлинного винтажа. «Обмануть» глаза поможет палитра. Мы рекомендуем окрашивать стены в белый цвет. Светлые тона максимально помогают скрыть фактуру. Именно поэтому при отделке балкона в стиле шебби наши дизайнеры умудряются пустить в ход даже пластик, что удешевляет работу в разы.

Все, что было под запретом и расценивалось как некачественная работа, в этом стиле допустимы – мелкие трещины, потертости, небрежная фактура, сколы, неровная поверхность. То, чего монтажники старались избегать, в этом случае превращается в цель.

Не смотрим вверх и вниз!


Поверьте, увидев балкон в стиле шебби, люди будут потрясены настолько, что не додумаются поднять глаза. Именно поэтому рекомендуем не заморачиваться и просто покрасить или побелить. Кстати, неприглядные потолки можно и вовсе не трогать. Мы стараемся добиться эффекта состаренности, а тут такой сюрприз, не требующий лишних вложений.

Еще совет. Если стены решили обшить деревом, этот же натуральный материал можно пустить и на потолок. Шебби приветствует естественность.   Это же правило переносим и на пол. Деревянные полы идеально подойдут для интерьера.

Если от предыдущих хозяев на балконе остались доски или старенький паркет, постеленный еще в советские годы, не торопитесь демонтировать. Напомним, наша цель – вдохнуть атмосферу старины. Главное правило – никаких ярких цветов! Лучше белый и постельные оттенки. Отделка здесь не изюминка.

Мебель


А вот на этот фрагменте мы акцентируем внимание. Именно мебель задает нужный стиль. Потертости и шероховатости – это, несомненно, хорошо, но забывать про роскошь, которая должна стать визитной карточкой интерьера, не нужно.

«Проект МСК» приветствует на балконе реставрированные вещи. Старинная мебель изогнутых форм  на декоративных ножках стоит недешево, но это то, что нужно. Забудьте про симметрию, прямую геометрию, четкие линии.

Кстати, советуем Вам отправиться в гараж или на дачу. Наверняка, вы найдете здесь комод или шкаф со сколами, трещинами. Теперь поймете, что зря выдворили за пределы мебель, присвоив ей статус «хлам». Конечно, в таком виде размещать на балконе ее нельзя. Но ведь реставрировать гораздо проще, чем купить.

Важный момент

Цветовая палитра Шебби шик
Кроме мебели, важную роль играет текстиль. Чехлы, накидки, подушки, скатерти, пледы, небольшие ковры – не скупитесь на этих декорах. Не бойтесь переборщить. Многочисленные рюши и кружева помогут добиться нужного эффекта. Главное здесь цвет – все бледное, пастельное, невзрачное, но милое.

Еще стиль шебби благотворит цветок – розу. Если на балконе появится фарфоровая ваза с нежным розовым букетом, сразу почувствуете, как атмосфера пропиталась нежностью и уютом.

Вывод

Этот стиль для тех, кто не любит ярких цветов. Этот стиль для тех, кто не боится сочетать несочетаемое. Современность, старина, пастельные цвета, трещины, сколы, шероховатости и роскошь – здесь все гармонично контрастирует, создавая особую атмосферу нежности и уюта.