Пробка для отделки балкона Что это такое? Плюсы и минусы

02.03.2023

5 минут 17 секунд

Прилавки строительных магазинов ломятся от изобилия товаров. Вот вам и отечественные продукты, вот и вам и заморские бренды. Дешево, дорого, качественно, надежно - в мире строительной индустрии разработали лучшие предложения для всех покупателей.

Сегодня мы поговорим о пробке. Расскажем, что это за строительный материал и почему так популярен в последнее время. А еще перечислим основные плюсы и минусы товара, оголив перед вашим взором чистую правду.

На пользу человеку!

Отделка балкона пробковым покрытием дарить здоровье человеку
Пробка сильна там, где слабы остальные строительные материалы. Если эксперты вынесли приговор «грибки и плесень», не стоит спускать «заболевания» на авось. Ваш балкон срочно нуждается в «лечении». Как правило, такую картину можно наблюдать при неблагоприятном климате. При резких перепадах уровня влажности и температур микробы выползают из закромов и начинают активно размножаться. Для них это идеальная среда для развития.

В борьбе с грибками и плесенью можно пустить в ход оружие в виде продуктов химической отрасли. Но решит ли это проблему навсегда? Если есть роскошные условия для жизни, почему грибкам и плесени снова не поселиться на вашем балконе?! Пробковые панели решают эти проблемы на корню, создавая комфортный микроклимат для человека, а не для микробов.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Чем пробка хороша?

Плюсы и минусы пробки, шаг за шагом
На самом деле, список преимуществ этого строительного материала очень длинный. На пьедестал качеств мы возвысим его за экологичность. «Проект МСК» заботится о своих клиентах. Мы не хотим, чтобы смолы, выделяющие опасные формальдегиды парили в воздухе. Мы не хотим, чтобы невидимые враги на вашем балконе постепенно разрушали ваше здоровье. Пробка – натуральный материал, не имеющий в составе синтетических добавок. Давайте еще расскажем, за что можно похвалить пробковые панели:

  1. Дарит тепло. Пробка – превосходный утеплитель, который не выпустит на улицу тепло квартиры зимой, а прохладу – летом. Удивительно, но поверхность этого уникального стройматериала, характеризующегося низкой теплопроводностью, всегда остается теплой, чего не скажешь, к примеру, о мраморной плитке.
  2. Не дает балкону потеть. Если балкон подвержен высокой влажности, пробка благодаря своей пористой структуре не позволит конденсату оседать на стекла. Проникая через зернистые коридоры, поток водяных паров будет уходить на улицу, а не гулять по просторам вашего балкона. Приятный бонус – обшивка, мебель, продукты и одежда, хранящаяся в шкафах, не пострадают от сырости.
  3. Не гниет. Удивительно, но пробка легко находит общий язык с водой. Это лучший специалист по формированию идеального микроклимата. Борясь с повышенной влажностью, пробка не страдает от воздействия воды, не разрушается и не покрывается плесенью.
  4. Широкий выбор. Пробка и есть пробка! Ошибаетесь! Стоит отправиться в магазин строительных товаров. Вы увидите, что есть и стеновые, и потолочные панели. Пробка представлена в разных фактурах и тонах. Поверьте, вам еще придется задержаться у прилавков, чтобы выбрать лучшее из представленного ассортимента.
  5. Прост в уходе. Благодаря антистатичности пробковые панели не притягивают статистическое электричество. А это значит, что на ее поверхности не будут скапливаться пыль и грязь. Вуаля, вместо уборки лучше уделите время себе, просмотру любимого фильма или чтению книги.
  6. Самовосстанавливаемость. Это просто бомбический пункт. Вспомните пластик. Остались следы? Это навсегда. Пробка же не боится механических воздействий. Если остались следы от ножек столов, чемоданов, мебели, не вздумайте переживать. Дайте пробке время. Благодаря сотовидной структуре пробка имеет что-то в виде механической памяти. Скоро она вновь примет первоначальную форму.
  7. Приятная поверхность. К пробковым панелям хочется прикасаться. У них идеальная структура, приятная для тактильного восприятия. В отличие от обычного дерева, после прикосновения не нужно вооружаться иголкой и спиртом, чтобы вытащить занозу.
  8. Безопасность. В случае возгорания пробка не вспыхнет. Конечно, это не металл, она отреагирует на огонь. Но не будет гореть, а будет медленно тлеть. Не бойтесь, это не пластик, пробка при этом не выделят токсичных веществ.
  9. Возможен частичный ремонт. Если вы случайно повредили поверхность, не нужно прибегать к полному демонтажу. Достаточно отремонтировать лишь маленький участок, на котором неожиданно обнаружили дефект.
  10. Универсальность. Пробковые панели подходят не только для обшивки стен, но и полов. Они отлично сочетаются с другими строительными материалами.
  11. Не боится перепадов температур. Морозы, жара – пробке не страшно ничего.
  12. Простой и быстрый монтаж. Пробковые панели легко крепятся к поверхности. Гибкому материалу легко придать нужную форму. Именно поэтому пробковые панели любят использовать для обшивки балконов со сложной геометрией.

Есть, за что пожурить

Минусы пробковой отделки балкона
«Проект МСК» выносит вердикт: пробковые панели – превосходный строительный материал. Но мы честно хотим рассказать и о минусах.

Так, желающим балкон пробкой нужно подкопить. Стоит этот товар недешево. Но и здесь «Проект МСК» делится хитрым советом – обратите внимание на декоративные панели. Еще в линейке товаров есть техническая пробка. Да, с эстетической точки зрения они не так красивы. Но зато стоят дешевле. Кстати, по изоляционным показателям ничуть не хуже собратьев.   

«Проект МСК» рекомендует тщательно подойти к подготовительным мероприятиям. Мы не советуем клеить панели прямо на голые стены. Наши специалисты стремятся к идеальному эффекту. Именно поэтому, чтобы финишное покрытие смотрелось красиво, прежде, чем приступить к укладке, мы тщательно готовим основание. И еще, при монтаже пробковых панелей нужно соблюдать температурный режим. Также наши специалисты ориентируются на уровень влажности в помещении. Без учетов этих важных факторов монтаж будет произведен с нарушением технических требований. А это грозит неприятными сюрпризами, которые обязательно всплывут в ходе эксплуатации.

И еще один важный момент. Как ни крути, но любой строительный материал, несмотря на свои эксплуатационные преимущества, по-своему уязвим. Мы предлагаем защитить пробковые панели при помощи лака. Пленка в 2-3 слоя продлит срок службы товара.

Вывод

Как ни крути, но большинство балконов в России не отапливается. Эта территория продолжает служить холодной зоной в квартире. Такой микроклимат зачастую служит идеальной средой для образования и развития плесени и сырости. Перепады температур, уровня влажности влекут за собой появление конденсата. Не каждый строительный материал выдержит под гнетом таких негативных факторов.

Пробковое покрытие – уникальный в этом плане товар, способный создать идеальный микроклимат на балконе. Он имеет свои непревзойденные преимущества. Звоните, и специалисты «Проекта МСК» расскажут, чем так хороши пробковые панели и чем они лучше других строительных материалов.