Когда лучше ставить кондиционер - до ремонта балкона, во время или после?

25.02.2023

5 минут 12 секунд

Важный инсайд от профессионалов!

Советуют тут оконщики! СТОП! Да, «Проект МСК» - это оконщики. Но берите выше, мы – балконщики. Все, что касается балкона – это к нам. Окна, отделка, утепление, мебель, электрика и даже кондиционирование. Мы превращаем страшные лоджии в сердце квартиры. Мы знаем, о чем говорим! Прислушайтесь к важным инсайдам от профессионалов и узнаете, когда лучше устанавливать кондиционеры.

О важном

Жить в удовольствие
Жизнь современного человека отточена на комфорт. Сегодня мы не можем позволить себе, как в советские годы, часами стоять в очереди с талоном в руке, наивно надеясь, что тебе достанется заветный товар с витрины со скудным ассортиментом. Онлайн-покупки, доставка до дома – чтобы ужиться в бешеном ритме, мы выбираем комфорт.

Нужен комфорт и дома. Лишь там, где царит правильный микроклимат и уют, можно отдохнуть от постоянной гонки и набраться сил. Сегодня кондиционер в квартире – это привычный атрибут, наличие которого никого не удивляет. Сегодня эта техника не ассоциируется с богатством или желанием продемонстрировать свои финансовые успехи. Теперь это доступный товар, который может приобрести каждая семья. Купить ее можно в любой момент. Вопрос в другом – когда кондиционер устанавливать? Зимой/летом? До ремонта или после?

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Как это делается?

Установка кондиционера на лоджии в два этапа
Есть два этапа установки климатического оборудования:

А) Первый – самый сложный и дорогой. Речь идет о так называемом предмонтаже, когда закладываются все необходимые коммуникации. Нужно высверлить отверстие во внешней стене, чтобы вывести магистраль и дренаж на улицу, подключить их к в внешнему блоку. На этом этапе не обойтись без штробления стены.

Б) Сам монтаж или «косметика», как называют его установщики. Никакой грязи. Все работы ведутся внутри отремонтированного помещения. На этом этапе подключаются магистрали и инженерные коммуникации.

Идеальное решение

Кондиционер на лоджию
Установка сплит-систем кондиционирования возможна в любой временной отрезок. Хоть днем, хоть ночью, хоть до ремонта, хоть после. Но есть все-таки этап, когда монтаж наиболее приемлемый.

«Проект МСК» рекомендует осуществить монтаж кондиционера на начальном этапе ремонтных работ. Для чего? Есть возможность скрыть электрический кабель, осуществить дренаж в стене. Так, можно спрятать магистраль с фреоном в теплоизоляции или коробах.

Представьте, что на балконе сделан ремонт. Чтобы проштробить канавку, нужно испортить стену. Потом ее необходимо заштукатурить/зашпатлевать. Если на балконе обои, придется купить такой же рулон и наклеить полотно. Хорошо, если вы все сможете сделать самостоятельно. Придется уделить на это время.

В остальных случаях без услуг строительной бригады не обойтись. За мелкие заказы берутся не все компании. Есть минимальные тарифы за выезд. Вероятнее, эти цены выше стоимости работ на вашем балконе. Можно, конечно, еще установщикам климатического оборудования доплатить. Но вот вопрос – возьмутся ли?

Выходит, в любом случае придется раскошелиться. И да, вот еще один момент – последние вряд ли вынесут за собой мусор. Мешки выносить вам, господа!

Установка кондиционера до начала отделочных работ предоставляет возможность не только скрыть коммуникации, но и выбрать место. Крепите, куда хотите. После ремонта такой возможности уже не будет, придется подстраиваться, подавляя свои интерьерные желания.

Во время или вовремя?


Здорово, если вы установите кондиционер во время ремонта. Так у вас есть возможность вывести дренажный шланг в канализацию. Отсутствие проблем с капающим конденсатом приравнивайте к отсутствию проблем с соседями.

Вы знали, что в Средневековье были испытания каплей воды? Оно считалось одним из самых жестоких и страшных. Да-да, всего одна капля была страшнее каленого железа, горящих веников и иголок, втыкаемых под ногти. Испытание выглядело следующим образом: человека приковывали в кресло, при этом кресло было намертво приковано к полу. Над макушкой, которую, кстати, специально выбривали, закрепляли сосуд с водой, напоминающий капельницу. Вода была холодной (в сосуд специально добавляли лед). На лоб наказанного капала вода. При этом попадали капли на одно и то же место. Во время пытки достичь такого эффекта помогала жестко зафиксированная голова – человек не мог даже пошевелиться. Вода капала медленно, совсем по чуть-чуть. Через сутки человек сходил с ума.

Представили себя в роли палача из Средневековья? Чем вам насолили соседи, неужели заслужили таких пыток? Если нет, считайте, что кондиционер, подключенный к канализации, избавил их от подобного наказания. И да, они от капель воды не сойдут с ума!

А можно после ремонта?

Установка кондиционера после ремонта балкона
Не всегда мы можем предусмотреть все нюансы. Желание установить кондиционер может возникнуть и после ремонта лоджии. Не переживайте, выход есть всегда, но эстетический вид немного пострадает из-за трассы кондиционера уложенной в коробе.

К тому же, на этом этапе есть свои плюсы. Так, вы уже знаете особенности отремонтированного помещения – жарко ли, душно ли, сыро ли в квартире. Эти знания помогут вам выбрать идеальную для вас модель климатической техники.

Важные советы!

Мастера установили кондиционер. Не отпускайте их. Пусть протестируют и продемонстрируют, что все проделано правильно.

 «Проект МСК» ремонтирует балкон под ключ. Остеклим, утеплим, отделаем, проведем электричество, установим мебель. Также наша компания окажет содействие профессиональной бригаде по установке климатического оборудования. Подготовим помещение, подскажем где лучше проложить трассу и разместить внешний и внутренний блоки. В идеале монтаж кондиционера лучше делать в два этапа.

1. Установка внешнего блока и монтаж комуникаций, а делать перед остеклением или после подскажет наш менеджер исходя от нюансов вашего балкона.

2. Подключение внутреннего блока, после завершения отделочных работ на лоджии.

Кстати, не забывайте, что климатическое оборудование нуждается в техническом обслуживании. Установил и забыл – это не про кондиционеры. Проверяйте техническое состояние хотя бы раз в год. Это продлит срок службы. Мы не акцентируемся на марках кондиционера специально, чтобы не тянуть одеяло в сторону одного или другово бренда. Выбирайте известных и проверенных производителей!

Вывод

Кондиционер избавит вас от жары знойным лето, согреет в лютые морозы. Приятный микроклимат – это все, что нужно человеку для комфортного нахождения в квартире.

На каком бы этапе вы ни запланировали установку кондиционера (до, во время или после ремонта), не рекомендуем делать это самостоятельно. Не имея специальных навыков, вы рискуете испортить оборудование или спровоцировать массу проблем при дальнейшей эксплуатации техники. Кондиционер придет в негодность. На длинной дистанции по деньгам проиграете. Лучше сразу доверить это дело специалистам, чем прославиться тем самым скупым, который по два раза оплачивает услуги.

Только вам решать, когда устанавливать кондиционер. Хорошо, если вы включите этот пункт в проект ремонта до начала работ. Но каждая ситуация индивидуальная. Знайте, что проблемы с прокладкой дополнительной электропроводки и других инженерных коммуникаций уже после ремонта решаемы! Главное – обратитесь в надежную компанию. «Проект МСК» поможет разобраться в дебрях строительного ремесла и определит оптимальный вариант реализации остекления и отделки лоджии с установкой кондиционера. Мы сделаем все так, как нужно! Звоните, будем рады сотрудничеству с вами!