Как выбрать материал для внутренней отделки лоджии?

16.06.2018

7 минут

Как выбрать материал для внутренней отделки?

И портянки не хватит, чтобы раскрыть этот вопрос. Тема настолько обширная, что стоит лишь погрузиться в детали, как потеряется красная нить смыслового посыла.

Компания «Проект МСК» понимает, как тяжело людям разобраться в этом вопросе. Наши специалисты знают абсолютно все тонкости. Именно поэтому мы советуем выездную консультацию. Эксперты на месте определят особенности лоджии и, учитывая все, дадут советы, на каком материале остановится лучше в конкретном случае.

Тем не менее, клиентам важно знать подвохи и козыри популярных строительных материалов. Внимание, в данной статье мы коснемся лишь обшивки стен! Про пол и потолок расскажем в другой раз.

В топе

Проанализировав статистические данные, мы можем составить свой рейтинг популярных материалов, которые предпочитают наши клиенты. Итак, для обшивки стен чаще всего останавливаются на следующих видах: деревянная вагонка, ламинированные панели ПВХ, гипсокартон, декоративный камень, ламинат и др. На самом деле, в нашем «меню» гораздо больше позиций, и все они достойны внимания. Но сейчас хотим привести основные плюсы и минусы топовых материалов.

За и против

Прежде, чем вы погрузитесь в детальный «анамнез», дадим небольшую подсказку, которая поможет быстро сориентироваться. Определите первоначально, какую функцию будет выполнять лоджия. Возможно, Вы хотите объединить ее с кухней, спальней либо превратить в рабочий кабинет. Материал должен соответствовать фундаментальной задаче, а именно – сохранять тепло либо холод.

Также, важен дизайн. Будет ли это самостоятельная территория либо часть другой комнаты – этот фактор крайне важен. Нужно выдержать интерьерную композицию, иначе лоджия станет вычурной площадкой, выбивающейся из общей гармоничной атмосферы.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Ламинированные панели ПВХ:

панели ПВХ на лоджии

Непревзойденное преимущество этого материала – цена. Такие панели по карману всем покупателям. Монтаж очень простой и быстрый. За ними легко ухаживать: стоит лишь вооружиться влажной тряпкой и, вуаля, стены блестят.

Отнимаем баллы за эстетику (роскошью здесь не пахнет). Смотрятся они красиво, но скромно. Поэтому лучше выбирайте не простые панели, а ламинированные. Они чуть дороже, зато имеют рельефный рисунок на лицевой стороне.

А еще не надейтесь, что панели противостоят жестким механическим воздействиям. Здесь бережность и аккуратность потребителям в помощь. Зато панели не вредны для здоровья и пожаробезопасны. Небольшой вес позволит избежать утяжеления стен. Они не выгорят на солнце, выдержат перепады температур, отлично переносят воздействие ультрафиолетовых лучей. Практичность и долговечность также перевешивают выбор потребителя в пользу панелей. 

Деревянная вагонка:

Деревянная вагонка из сосны

Экологи при виде этого материала могут дружно аплодировать. Никакой химии и токсичных составов! Дерево есть дерево со своим потрясающим запахом, теплом. Несравненный чистый материал, подаренный самой природой.

Но помните, что дерево не дружит с водой. А значит, потребуются дополнительные способы гидроизоляции. А еще придется потратиться на специальные средства обработки. Рекомендуем отказаться от деревянной вагонки хозяевам квартир, чьи лоджии выходят на солнечную сторону. Прямых лучей этот материал не любит, зато в шумо- и теплоизоляции не уступает конкурентам!

Гипсокартон:

Гипсокартон на лоджии и балконах

Просто обшить гипсокартоном и забыть не получится. Это лишь часть процесса, этап. А точнее, основание. Далее картину помогут завершить обои, штукатурка, листы ламината и др. Дополнительное звено в цепи в виде основания из гипсокартона подразумевает и дополнительные расходы. А еще он ворует лишние сантиметры пространства. А значит, балкон уменьшится как зрительно, так и фактически.

Но зато этот материал поможет придать стенам нужные формы, обустроить нишу, сделать книжные полки и другие элементы декора. Гипсокартон, хочется подчеркнуть, используем влагостойкий, зеленого цвета, он не боится влаги, монтируется на специальные металлические профили и скрывает все неровности поверхности.

Декоративный камень:

Декоративный камень

Камень может быть искусственным или натуральным. Смотреться будет дорого, по стенам блеском прокатиться роскошь, окутав красотой и восхитительным дизайном.

Здесь потребители сталкиваются с главной проблемой – дорого это все. Но необычная рельефная поверхность того стоит. Над монтажом придется попотеть. Специалистам компании «Проект МСК» потребуется время, чтобы правильно закрепить материал. Но качество для нас превыше. Делать наспех и некачественно – не наши принципы. Наши дизайнеры воспринимают такие заказы как десерт – вот здесь можно дать волю фантазии не только разбежаться, но и закружиться и даже  порезвиться.

Ламинат

Ламинат

Ламинат – настоящий мастер перевоплощения. Он так искусно маскируется под другие материалы! Порой, даже трудно догадаться, что перед вами не дерево или камень, а не что иное, как ламинат!

Материал очень долговечный, поверхность бархатистая, антивандальная. Ламинат верно будет служить Вам долгие годы. Компания «Проект МСК» дает три важных совета:

а) Используйте ламинат если планируете использовать лоджию как теплое помещение. При холодном остеклении балкон подвержен сырости и нужно выбирать влагостойкие материалы.

б) Не обращайте внимание на класс износостойкости. Механическое воздействие на стены минимальное, поэтому на этом пункте можно хорошо сэкономить.

в) Правильно подготовьте основание. Пусть это будет гипсокартон или фанера, если планируете делать самостоятельно. Конечно, затратно, но скупой платит дважды. 

Малярные работы: обои, покраска или комбинация

Малярные работы

Дизайнеры компании «Проект МСК» обожают такие работы. Огромный ассортимент позволяет создать потрясающий интерьер. Получаются не просто стены, а шедевры. Пролистав карусель наших работ, поймете - есть, за что любить и отдать предпочтение малярным работам.

Столько цветов и фактур вы не найдете нигде! Только обои с комбинацией декоративного камня и покраски открывают огромные ворота интерьерным идеям.

Но с недостатками тоже нужно считаться. Время, цена – вот факторы, которые заставляют клиентов задуматься о выборе в пользу таких работ и материалов.

Решение есть - мы поможем!

Малярные работы

Если вы прочитали материал и погрузились в уныние, отчаявшись сделать правильный выбор, не переживайте! Как мы уже сказали, определитесь сперва с основными факторами. Первое – это цена. Сколько вы готовы выделить из бюджета на обшивку лоджии?

Еще решите, насколько для вас важна экологичность. Если балкон является частью жилой зоны, лучше выбрать невредный для здоровья материал. А вот для холодной территории можно на этом пункте не заморачиваться.

Есть материалы капризные. Готовы ли вы уделить драгоценное время уходу. Или же взмах тряпки – это все, на что вы рассчитываете? Учитывайте, что одну поверхность нужно обрабатывать, очищать, а другая «не расстроится», если вы не будете перегружать ее уборкой.

Важны технические характеристики. Влагостойкость, шумо- и теплоизоляция, длительность монтажа, устойчивость к погодным условиям, долговечность – решите, каким требования должен соответствовать строительный материал.

Остались еще вопросы? Тогда звоните нам. В нашем сундучке знаний и практики найдутся все ответы!