Не покупайте окна, если... 5 признаков, что перед Вами мошенники

21.11.2022

4 минут 41 секунда

В 2022-м году мошенники обули россиян на 14 млрд рублей, что на 4,29 % больше показателей 2021-го года. Из них лишь 4,4 % (618,4 млн руб.) вернулись счастливчикам. Остальные, увы, так и ждут, пока поймают киберпреступников.  Банк России даже опубликовал https://www.cbr.ru/analytics/ib/operations_survey_2022/ Обзор операций, совершенных без согласия клиентов финансовых организаций. Согласно этому документу, только в 3-м квартале 2022-го года жители нашей страны перевели псевсотрудникам банка и псевдополицейским 4 млрд рублей. В историческом измерении это почти рекорд.

Причем тут пластиковые окна и банки? Официальную статистику мы привели, чтобы наглядно показать степень наивности жителей нашей страны. В особой зоне риска – пенсионеры, пожилые. Люди советской закалки, привыкшие жить за тонкой деревянной дверью, а ключ прятать при входе под ковриком, не могут оценить жестокость преступников.

Конечно, в нашей стезе не нужно спасать родственников, попавших в ДТП, да и несанкционированным списанием денег с банковского счета не напугать. Но вы думаете, мошенники дремлют и не придумали, как обмануть при продаже окон? Ошибаетесь, преступники и здесь проявили смекалку.

В одной из статей мы подробно расписали, как не стать жертвой мошенников при заказе остекления балконов. Также опубликовали подробную инструкцию, как уберечься от обмана. Сегодня мы продолжим развивать тему и разоблачим схемы злоумышленников. Очень надеемся, что вы внимательно изучите информацию и не станете жертвами аферистов.

5 признаков, что перед Вами мошенники

Интересное:

О компании

Узнать подробнее
  1. А зачем договор? Даю слово пацана. Дворовые понятия в мире строительной индустрии не имеют места. Можно красиво напеть о непревзойденном качестве товара. Но ведь нужно не только хвалить, но и отвечать за свои слова. А как это сделать? Конечно, написав все на бумаге. Даже герои приключенческого романа Марка Твена Гекльберри Финн и Том Сойер это понимали. Мальчишки написали на кусочке бумаги клятву, а расписались кровью. Оконщики кровью не расписываются. Но клятву свою прописывают. Любая добросовестная компания щепетильно относится к нормативно-правовым актам. В Москве вы не найдете ни одной фирмы с громким именем, которая согласится сотрудничать без заключения договора. Письменное согласование условий между сторонами – это защита интересов не только покупателей, но и продавцов. Компания «Проект МСК» всегда рада видеть гостей в нашем уютном светлом офисе. Приветливые менеджеры не только проконсультируют и ответят на вопросы, но также ознакомят с сертификатами, покажут каталоги материалов и портфолио. Здесь вы можете заключить с нами договор. Неудобно? Тогда, чтобы сэкономить время, менеджеры приедут прямо к вам домой в удобное для вас время. Также возможен вариант дистанционного подписания документов.
  1. Лучше мы к вам! Аферисты редко зазывают своих жертв в логово, предпочитая действовать на чужой территории. Вам озвучат разные отговорки, объяснив, почему у компании нет офиса, либо есть, но пока невозможно приехать. Вот частые варианты: «Мы как раз переезжаем», «Не тратьте время, сами приедем», «В офисе делаем ремонт» и др. Почему? Да потому, что, как только с вас вытрясут деньги, продавцы сразу исчезнут. Вам будет сложно отыскать несуществующую компанию. У «Проекта МСК» есть свой дом. И мы рады видеть вас у нас в гостях. Здесь вы можете увидеть подлинники сертификатов качества на продукцию. Мы не демонстрируем размноженные на ксероксе сомнительные копии непонятных документов. Кстати, график работы нашего офиса и схему проезда можно посмотреть здесь https://projekt-msk.ru/contacts.
  1. Оплачивайте все сразу! Солидные компании в крайне редких случаях просят внесения 100 % предоплаты. Мошенники же в эту сумму включают все пункты – стоимость товара, доставку, установку. Добросовестные подрядчики требуют аванса, но не в таких финансовых пределах. Компания «Проект МСК» работает в белую по ФЗ-54 с онлайн-кассами. Мы выдаем фискальный чек. Кстати, заказ можно оплатить как наличным, так и безналичным способом. На нашем сайте есть опция «онлайн перевод», которая функционирует через защищенный шлюз СберБанка. При работе в юрлицами выставляем счет и подготавливаем все необходимые документы. Мы берем предоплату в размере 50 % только после заключения договора. Оставшуюся часть оплачиваете лишь после выполнения работ. При заказе комплексных работ действуют особые условия. О них подробно расскажут наши менеджеры.
  1. У нас серьезная контора! Аферисты на вопрос об организационно-правовой форме фирмы часто уворачиваются от ответа. Помните, у юрлиц и индивидуальных предпринимателей на законодательном уровне обозначена зона ответственности. Здесь непросто взять и исчезнуть, бросив клиентов на произвол судьбы. В этом вопросе рекомендуем быть бдительнее. Обратите внимание на возраст компании. Если она просуществовала меньше года, это повод насторожиться и задуматься, а не фирма-однодневка ли перед вами? Где потом искать этого бизнесмена? Кстати, все реквизиты компании «Проект МСК» указаны здесь https://projekt-msk.ru/pay-on-site. Мы работаем на рынке 12 лет.
  1. А где отзывы, сайт, контакты? Аферисты стараются не привлекать к себе много внимания. Мошенники редко заморачиваются над разработкой сайта. А вот страничку в соцсетях грех не завести! Ну а как еще набирать в сеть рыбок? Отыскав жертв, мошенники блокируют аккаунты и заводят новые. Именно поэтому внимательно изучите информацию в интернете. Есть сайт? Хорошо. Посмотрите, как давно он создан, обновляется ли информация, если портфолио, фотографии выполненных работ? Как правило, прямо на сайте должна быть ссылка на соцсети. Не поленитесь, пройдите, изучите аккаунты. Как давно обновлялась лента? Есть активность подписчиков и сколько их? Поверьте, ответы на эти вопросы очень значимы!

Резюмируем сказанное

Мы привели 5 основных признаков, указывающих, что перед Вами мошенники. Но преступных схем куда больше! «Проект МСК» очень любит своих клиентов. Мы не хотим, чтобы аферисты забрались в ваш кошелек и оставили без денег. Именно поэтому советуем не просто слушать красивые хвалебные речи в адрес пластиковых окон, но и обращать внимание на многие аспекты.

Надежная компания заключает договор. У надежной компании есть офис. У надежной компании есть сайт и/или страницы в соцсетях. У надежной компании… можно долго продолжать.

А есть самый простой и верный способ не наткнуться на мошенников – сразу прийти к нам. Цены приятные, качество высочайшее. На рынке трудимся 12 лет. Являемся сертифицированным партнером концерна REHAU. Мы не голословные, готовы подтвердить сказанное документально, приходите в офис, все покажем. Имеем богатое портфолио. Благодарные клиенты ценят за высочайший профессионализм. Готовы установить качественные пластиковые окна по приемлемым ценам! За качество всегда в ответе!