Сколько весят пластиковые окна, утеплители и материалы?

10.12.2022

5 минут 11 секунд

Наша подборка «Кто сколько весит?» Составляем таблицу тяжеловесов из строительных материалов

Мы очень любим своих реальных и потенциальных покупателей. Для этого делаем все, чтобы наш сайт был удобным и полезным. Именно поэтому публикуем информативные статьи, которые смогут вас сориентировать в важных вопросах.

Сегодня мы составим свой рейтинг тяжеловесов из мира строительных материалов. Какая в этой подборке польза? Польза есть, сейчас все объясним.

Сколько вешать в граммах?

СНИП 2.01.07-85
Законодатель в императивном порядке запретил владельцам квартир перегружать балконы. Почему? Потому что все, словно небо на плечи Атланта, ложится на плиту. Она, конечно, толщиной не с бумагу. Тем не менее, ее силы не стоит переоценивать.

Если вы владелец трехметрового балкона шириной в 1,2 м в стандартном панельном доме, учитывайте допустимую нагрузку – это 720 кг. Не забывайте про главные слагаемые этой суммы – вес отделки, окон, фрамуг. В среднем, это около 150 кг. Еще есть мебель, консервации, коробки с вещами. В среднем, согласно СНИПу 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия», предельная норма на 1 квадратный метр выносной плиты в панельном доме составляет 200 кг. Владельцы лоджий, радуйтесь, для вас этот показатель в два раза больше – 400 кг.

Специалисты, конечно, свои цифры вывели. Но они не могут учесть всех факторов, а их достаточно много. Прочность дома снижается с возрастом. Скажем, если вороной конь пронесется по полю быстро, старая кляча едва ли вообще осилит это расстояние. Так и здесь. Плита изнашивается. Теряют свою прочность и железобетонные конструкции, балки.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Обратите внимание на погоду. Снежная зима, дождливая осень. Все эти осадки захотят к вам в гости. А это, между прочим, тоже вес. Соотнесите, сколько человек проживает в квартире и сколько из них выходят на балкон. Скажем, если там оборудовали детскую, вероятнее, что все гости сына/дочери захотят играть вместе с маленьким хозяином квартиры.

Можно, конечно, укрепить балконную плиту. Но даже в этом случае не стоит пренебрегать важными советами. Балкон есть балкон! Это не склад, на овощехранилище и кладовка! Перечисленные факторы оказывают большое влияние на то, какой вес выдерживают балконы и какова будет максимально допустимая нагрузка на данное сооружение.

Теперь по тяжеловесам

Если бы среди строительных материалов проходила Олимпиада, то эти спортсмены получили в играх свое гарантированное золото. Обозначим сразу! Наша подборка очень субъективная. Мы понимаем, что на рынке представлено очень много товаров, которые не учли. Именно поэтому и статью озаглавили «Наша подборка».

Вес окон

Сколько весит окно пвх
Помните, мы рассказывали о холодном и теплом остеклении? Так вот последний товар весит гораздо больше. В среднем, вес стандартного окна – 80 кг., у балконного блока – 140. К трехстворчатому окну прибавьте еще 40, получится 120.

Если в целом брать оконную конструкцию, можно не учитывать раму, створку. Основную нагрузку составляет сам стеклопакет. «Худышкой» считается однокамерная конструкция. Квадратный метр весит 35 кг. Каждый дополнительный слой – это дополнительно 10-15 кг. Выходит, что двухкамерный стеклопакет – 45 кг. Но все индивидуально и зависит от конкретного пластика, который используется. Так, есть однослойные пластиковые системы, чей вес равен 20-25 кг. Согласно некоторым рекомендациям, при расчете нужно использовать следующие исходные данные: 1 кв.м. однокомерного стеклопакета – 25, двухкамерного – 35. Можно еще упростить и посчитать вес стекла, кв.метр которого составляет 10 кг. Посмотрите, сколько стекол в оконном «пироге». Не забывайте, что есть еще фурнитура, рамы…

Вес холодного профиля составляет 14-16 кг. на погонный метр. Остекление из «теплого» алюминиевого профиля весит 21-23 кг на погонный метр.

Утеплители


Если на балконе холодно, температуру можно повысить и даже довести до уровня комнатной. Для этого балкон нужно обшить утеплителями. На практике мы проверили характеристики разных товаров. Некоторые из рекомендуемого списка исключили. Так, компания «Проект МСК» не работает с пенопластом - не проходит по пожарной безопасности. У минваты показатели теплопроводимости выше в сравнении с капитальной системой утепления и ппу. Своим клиентам мы рекомендуем изоком, пенофол, пеноплекс.

Изоком – это потрясающий экологичный полиэтилен. Этот строительный материал продается в рулонах. Утеплитель с упаковкой весит 2 кг. Речь идет о 25 метровом рулоне толщиной в 5 мм, шириной 0,6 м.

Пенофол. Это фольгированный материал. Его толщина – 10 мм. При таких габаритах полезной площади он не съест. Ячеистая структура имеет малый удельный вес. Рулонный материал отличается по плотности и ширине. Рулон пенофола весит 6,4 кг.

Пеноплекс – очень похож на пенопласт. Толщина пеноплекса 2 см. В качестве родственника пенопласта, унаследовал небольшой вес. Показатели теплопроводности достигаются за счет наполнения ячеек воздухом. А как вы знаете, воздух ничего не весит. Пеноплекс поставляется в полиэтиленовой термоусадочной пленке. Количество штук в одной пачке зависит от типа материала. Вес упаковки варьируется от 8.2 до 9.5 кг и зависит от плотности теплоизолятора.

И приплюсуйте мебель

Мы нашли таблицу усредненного веса мебели. Ловите данные: письменный стол – 30-60 кг., офисное кресло – 15-20 кг., диван – 100-130 кг., шкаф (1 секция ЛДСП) – 60-100 кг..

Что стелим?

Теперь по напольным покрытиям (в расчет берется 1 кв.м.): линолеум 2,5 мм – 2 кг, ковер 5 мм – до 1 кг., паркет 14-16 мм. – 6-10 кг., ламинат – 4-7 кг..

Вывод

Сколько нужно утеплителя на один балкон? Какое выбрать окно и сколько оно будет весить? Сколько вести встроенный шкаф и кресло? Нет универсального калькулятора. Каждый балкон индивидуален. Сделать ориентировочный расчет строительных материалов смогут специалисты «Проекта МСК». Наши профессионалы не только озвучат вес строительных материалов, но и расскажут, что из них лучше выбрать.

Есть еще другие строительные материалы, о которых в этой статье не рассказали – ППУ, обои, панели, вагонка, гипсокартон, пеноблоки, штукатурка, натяжные потолки и т.д. Если хотите узнать подробнее, звоните, расскажем.