Штрафы за остекление балконов. Что можно и нельзя?

11.07.2023

5 минут 14 секунд

Читайте, кого накажут рублем!

Сегодня время, когда деньги решают многое. Вот хотите памятник в честь себя на балконе установить? Можете заказать и пригласить рабочих, которые закрепят бронзовую конструкцию массой в тонну к полу намертво. И никто не скажет вам, что плита не выдержит и может рухнуть. К сожалению, мало компаний пекутся о безопасности своих клиентов. Для многих важны лишь доходы. Для нас тоже деньги ценны, причем, как свои, так и ваши. Да-да, мы против ненужных трат. И не хотим, чтобы в домашнем бюджете список расходов был длинным.

Сегодня мы расскажем о штрафах за остекление балконов, что можно и нельзя.

Запрещено, говорю!


Иногда законодатели удивляют. Столько на планете странных «нельзя». Так, в Сингапуре запрещено жевать жвачку. Исключение – медицинские показатели. Уголовка грозит и потребителям, и продавцам. В Венеции нельзя кормить голубей, в Греции носить высокие каблуки, в Шри-Ланке делать татуировку Будды, в ОАЭ материться, в Таиланде наступать на деньги, в Нью-Йорке сигналить, в Польше носить футболку с Винни-Пухом (потому что у него нет штанов), в Швейцарии после 22:00 пользоваться унитазом, точнее, смывать, так как нарушаете тишину. На Мальдивах действует запрет на «неверные» религиозные молитвы. А во Флориде по четвергам после 18:00 запрещено пускать газы. В этот день в магазинах даже не продаются фасоль и горох. Так что, пардон, пукать здесь можно строго по графику. Оценили, сколько свободы у россиян?

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Правда, строительный мир имеет свои «Но». Только это несравнимо с вышеперечисленными смешными законами.

Что хочу, то и застеклю?


Как бы ни так! Если у вас свой коттедж, прав очень много. А вот жители квартир в многоэтажных домах Москвы и Московской области должны соблюдать свод правил.

Запреты и ограничения при остеклении балконов существовали и раньше. Обновлены они были 1 марта 2022-го года. В 2021-м Минстрой РФ издал Приказ «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями». В закон был включен запрет на незаконное переустройство, сюда же относится несанкционированная перепланировка. Через два года, в марте, был издан еще один Приказ № 292/пр, где обновились нормы. Ключевые изменения проявились в том, ответственность за нарушения правил пользования жилым помещением теперь несут не только физлица, но и юрлица, собственники помещений. 

Москвичи и жители Московской области могут поменять плохие окна на хорошие, с большей энергоэффективностью, с лучшими эксплуатационными характеристиками. Еще утеплить стены (разрешенными материалами), установить допостекление. Но жители квартир не должны менять облик дома, касаться экстерьера здания. Чтобы с фасадной стороны соседи и догадаться не смогли, что у вас дома идет ремонт.

В Минстрое прокомментировали ситуацию. Со слов чиновников это не нововведение. Штрафы были и раньше. У надзорных органов есть право наказать рублем тех, кто нарушает правила.

Схлопотать штраф можно в трех случаях:

1) Повредили балконную плиту. Балконная плита не ваша, это общедомовое имущество. А теперь внимание! Козырек, балконные двери, проемы, окна, парапет – все это только ваше. Меняйте, бремя содержания на ваших плечах. Данный пункт не нужно забывать тем, кто задумал ремонт в квартире. Если вы что-то задумали сделать с балконной плитой, получите согласие, узаконьте перепланировку. Ст. 7.21 КоАП РФ предусматривает штраф в 2,5 тыс. рублей для тех, кто решил проигнорировать запрет. Кстати, все придется вернуть в первозданный вид, и за свои деньги!

Если же вы просто решили остеклить балкон, при этом не касаясь плиты, то зажигается зеленый свет, действуйте!

2) Нарушили задумку застройщика. Иногда проект дома предусматривает неостекленные балконы. Выходит, если в проектной документации прописаны лоджии без стекол, а вы решили утеплить квартиру, значит, самовольно занимаетесь перепланировкой, не получив для этого разрешения. Другое дело, если внесли изменения в технический план квартиры. Санкции здесь как в предыдущем пункте.

Почему так? С точки зрения закона вы затрагиваете интересы соседей. К примеру, с козырька вашего остекленного балкона может упасть снег прямо на голову соседу.

3) Искажаете фасад. Облик жилого дома, района находятся под контролем со стороны архитекторов. Они стараются выдержать единый стиль. Если же в доме, окрашенном в желтый, появится ярко-синий остекленный балкон, вряд ли это останется незамеченным. Монтаж с последующим демонтажем - вот перспектива такого проекта. А да, не забываем про штраф. Жители Санкт-Петербурга за такое самоуправство заплатят от 1 до 5 тыс. рублей. Есть приятный момент - вы можете заменить окна и балконные двери, утеплить стены.

Берем курс на Москву


Составим иерархию нормативно-правовых актов. Базовый закон – Жилищный Кодекс России, потом – Кодекс об административных нарушениях. Замыкает тройку лидеров - Приказ Минстроя РФ «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями». С основными разобрались.

Обратите внимание на формулировку. В статье 7.21 КоАП говорится о нарушении правил пользования жилыми помещениями в виде самовольного переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме. Остекление – это лишь один из возможных вариантов правонарушений.

В ст. 7.22 сказано, от 4 до 5 тыс. рублей заплатят физлица, от 40 до 50 – юрлица в случае, если они нарушат правила содержания жилых помещений, правила ремонта в многоэтажках. Здесь есть и про санкции в случае несогласованной перепланировки.

С 2011-го года в Москве запретили стеклить балконы, если это меняло облик здания. В Московской области такое ограничение ввели в июне 2021-го года. Выходит, поменяли окна, это одно. Совсем другое, если задумали глобальную модернизацию, в ходе которого планируете увеличить балкон и изменить фасад.  

Вообще, москвичи и жители Московской области всегда могут обратиться с вопросами в управляющую компанию. Именно с этой инстанции начинаются профилактические рейды по выявлению чудо-архитекторов, которые решили преобразить двор.

Ниже представлены примеры законного остекления и отделки балконов и лоджий.

Вывод

Штрафа именно за остекление нет. Есть штраф за незаконное переустройство или перепланировку в многоквартирном доме. С вопросами всегда можете обратиться к юристу.

Сейчас застройщики нередко устанавливают свои правила для новосел. Так, обладатели свежепостроенных квадратных метров не могут изменить облик района. «Проект МСК» знает, как обойти запреты, не нарушая законы. Хотите знать, как? Звоните, мы обязательно вам расскажем!