Какие панели лучше выбрать для внутренней отделки балкона?

06.07.2023

5 минут 51 секунда

Расскажем про термопечать, виниловую вагонку, МДФ и пластиковые ламинированные панели

Балкон остеклили. Теперь остался десерт – отделочные работы. Это про интерьер, красоту, пищу для визуалов. Какие панели лучше выбрать для внутренней отделки лоджии? Об этом сегодня и поговорим.

Не будем занимать ваше время. Сразу озвучим лучшие варианты, не останавливаясь на тех, что пестрят недостатками. Отремонтировав огромное количество балконов и проверив стройматериалы в деле, мы смогли выбрать то, что по праву может считаться лучшим. Это не градация, а перечисление. Не стоит обращать внимание на порядковые номера. «Проект МСК» рассказывает о конкурентных преимуществах позиций. Итак, поехали!

Зачем вообще обшивать?


Когда-то и не обшивали. В советские времена деньги на складское помещение в виде балкона не тратили. Но сейчас же это не овощехранилище и не место для хлама. Наконец-то балкон – это теплое, остекленное функциональное пространство, нацеленное на другие задачи. Площадь, переоборудованная под рабочий кабинет, мастерскую, спальню или зимний сад, должна и выглядеть соответствующе, согласны?!

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

О важном

Важно при выборе панелей для обшивки лоджии
Чтобы сделать правильный выбор в пользу материала, нужно определиться со своими предпочтениями и возможностями. Отталкивайтесь от бюджета. Какую сумму вы готовы выделить на ремонт? С финансами решили. Тогда переходим к дизайну. Отделка – это, в первую очередь, про красоту. Когда речь идет об этой категории, правил нет. Нет эталона. В глазах каждого то самое «как красиво» выглядит по-разному. Для одних отличным ремонтом будет интерьер, выполненный стиле хай-тек. Для других главное, чтобы использовались натуральные материалы или имитация под них. Поэтому здесь берите курс на свое «хочу». Озвучьте нам желание, специалисты помогут подобрать то, что поможет реализовать на балконе картинку, созданную в голове.

Какие критерии еще для вас в приоритете? Не забывайте, что сложный монтаж займет время, к тому же для выполнения работ нужно найти бригаду квалифицированных мастеров. Возможно, в списке ваших предпочтений доминирует экологичность материала, срок строительных работ. Если на балконе сыро и очень холодно, лучше купить влагостойкие и морозоустойчивые материалы. Если летом балкон превращается в парную, не выбирайте товары, которые под длительным воздействие солнечных лучей выделяют токсичные вещества и издают неприятный запах. «Проект МСК» за сертифицированную продукцию, отвечающую требованиям ГОСТ, которая не угрожает вашему здоровью. Что еще нужно - простота в уходе, длительность службы, ремонтопригодность?

Красиво и «хочу» - это, конечно, важные ориентиры. Но не стоит забывать и об условиях эксплуатации. Какой климат на балконе, старый ли дом, возможен ли сложный монтаж? Ответы на эти вопросы очень важны для вашей же безопасности.

Если самостоятельно дать объективную оценку сложно, наши специалисты всегда придут на подмогу! А пока расскажем про лучшие по мнению «Проекта МСК» строительные материалы, пригодные для обшивки балкона.

 

1) Пластиковые ламинированные панели.

Пластиковые ламинированные панели в разрезе
«Проект МСК» всегда голосует за этот лот! Пластиковые ламинированные панели не боятся воды. За ними легко ухаживать – достаточно взять в руки влажную тряпку и чистящее средство. Деформированный участок легко заменить на новую панель. Экономим рубли. Стройматериал обойдется куда дешевле деревянной вагонки. При этом забот меньше – москиты на поверхности не поселятся, обрабатывать специальными составами не нужно. Еще из преимуществ – простой и быстрый монтаж. Пару дней, и ваш балкон превратится в конфетку.

Подарит дополнительную звукоизоляцию. На балконе холодно или тепло? Не переживайте, даже в лютые морозы и знойную жару ничего с пластиком не случится – не растрескается, не растечется, не деформируется. Просто, быстро, дешево! Как вам такой вариант?

2) МДФ панели.

МДФ панели в разрезе
Еще называют МДФ плитами, МДФ вагонкой. По факту, одно и тоже. Это древесноволокнистая плита средней плотности. Представляет собой листовой материал. Мелкую древесную стружку прессуют под давлением и температурой. На 82 % плита состоит из древесных волокон. 9 % - это смолы, которые играют роль связующего клея. Остальное приходится на воду и парафин. Парафин обладает водоотталкивающими свойствами. Это необходимое звено технологии, без которого плита превратилась бы в губку, поглощающую любую влагу, попадающую на поверхность.

МДФ панели - это плиты шириной от 150 до 250 мм. Подходят и для холодных, и для теплых балконов. Единственное условие – помещение должно быть остекленным. Материал экологичен, безопасен. От мелких капель не пострадает. Но под длительным воздействием влаги, скажем, от прямого попадания дождя или снега, разбухнет.

«Проект МСК» любит этот материал за возможность реализовать на практике бурлящую идеями фантазию дизайнеров. Здесь столько цветов, столько фактур – сложно выбрать что-то одно. Имитация под дерево поможет обмануть соседей, которые подумают, что вы выложили за натуральный материал столько денег! За три десятка лет сохранит первозданный вид. Есть одно лишь условие – правильная эксплуатация. Цена, кстати, за данный стройматериал более, чем приемлемая.

3) Виниловая вагонка.

Виниловая вагонка в разрезе
Ее нечасто предлагают подрядные организации. А зря. Стройматериал стоящий. Стильная и практичная отделка – результат получите превосходный. Благодаря низкой стоимости сегодня каждый может позволить себе облагородить балкон или лоджии, создать функциональное пространство. Можем выделить пять ярких преимуществ:

- Влагостойкость. Виниловая вагонка не реагирует на влагу. От воды материал не потеряет формы и цвета, не растрескается, не разбухнет.

- Неприхотливость в уходе. Протрите поверхность влажной тряпкой, и отделка вновь засияет!

- Долгий срок службы. Материал сохранит первозданный вид на протяжении многих лет.

- Стойкость к ультрафиолету. На балконе лето царит жара? Не переживайте, под воздействием солнечных лучей материал не пожелтеет, не испортится.

- Экологичность. Опять возвращаемся к солнцу. При термонагреве не выделяет опасных токсичных веществ.

Минусы все же есть! Хрупкость на морозе и небольшой диапозон цветовых решений.

4) ПВХ панели с термопечатью.

Панели пвх с термопечатью в разрезе
Обожаем этот вариант. Отличный способ декорирования пространства. Вам не нужно будет покупать картины и прочие детали интерьера. Украсьте пространство яркими принтами, узорами, рисунками. Изображение на панели переносится при помощи специальной термопленки. Эта технология никак не умаляет эксплуатационных качеств материала. Все достоинства ПВХ панелей сохраняются. «Проект МСК» предлагает широкий спектр цветов и рисунков. Нарисуйте на стене океан, белого медведя, ныряющего в воду, море, пустыню, небо. Любители креатива могут крупным шрифтом прописать правила нахождения на лоджии: «не курить, не пить», «не более одной чашки кофе на балконе», «сдаю балкон-лаундж в аренду» и др. Необычно, дешево, быстро, стильно - все, как мы любим!

Вывод

«Проект МСК» работает с разными отделочными материалами. Но сегодня мы захотели рассказать именно об этих. Кроме того, на просторах нашего сайта можете найти статьи о ламинате, гипсокартоне, евровагонке, пробковых панелях и др. Также листайте портфолио, фото работ очень много. Мы стараемся быть максимально открытыми и показывать заказчикам, какого результата ждать на финише! Звоните, будем рады рассказать обо всем подробнее!