Как помыть раздвижное остекление балкона?

30.06.2023

4 минуты 37 секунд

Лучшие советы на пути к чистоте

Снег тает, виднеется зеленая трава, слышно щебетание птиц. Ароматы черемухи и сирени где-то уже витают в воздухе. Неужели наступила долгожданная весна после затяжной зимы?

Хозяйки могут обозначить еще одни признак этого времени года – мытье окон. В минусовую погоду порхать взмахами влажной тряпкой грозило простудой. Сейчас же ничего не мешает навести чистоту в доме. «Проект МСК» и здесь с вами. Сегодня расскажем, как помыть раздвижное остекление балкона.

Поговорим начистоту


Раздвижное остекление на балконе очень удобное, простое в эксплуатации. А аппетитные цены на этот сегмент товаров в нашей компании влюбляют в себя клиентов, не позволяя даже глазом взглянуть в сторону конкурентов.

Но нужно знать, что открывающиеся конструкции имеют свои особенности в уходе. Скажем проще, мыть их не так просто. Но не стоит пугаться трудоемкого процесса. Если верно следовать нашим инструкциям, уборка пройдет быстро.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Нужно соблюдать


Мы понимаем, что вы уже наполнили ведро. И вот, через несколько минут отправитесь на балкон до блеска вычищать раздвижные конструкции. Не будем отнимать много времени и расскажем, что вы должны обязательно знать.

 

- Не доводите. Помните, важно не где убирают, а где не сорят! Да, сорить на балконе вы не станете. Но следует помнить, что нужно постоянно поддерживать чистоту. Раз в год – это очень мало! Не ждите, пока грязь скопится, утрамбуется и заберется во все недоступные щели. Особенно пыль любит забиваться в пазах направляющих.

- Вооружитесь шваброй с длинной ручкой. У телескопических швабр ручка регулируется. Вы можете задать нужную длину в зависимости от конкретного участка.

- Стеклоочиститель с мягким валиком поможет отмыть поверхность.

- Стеклоочиститель с резиновой насадкой – отличный инструмент для сгона воды.  

- Если вы боитесь высоты, не нужно рисковать. Жизнь дороже чистоты на балконе. Вы можете купить робот-очиститель. Еще вариант – взять в аренду. Не нужно переживать, что он упадет. У прибора мощные присоски/магниты, которые надежно фиксируются на поверхности. Можно пригласить клининговую службу. Да, дороговато. Но ведь жизнь куда ценнее денег!

- Раздвижные окна – это сложная конструкция. Чтобы избежать сквозняков, открывайте окна по одному. То есть, помыли полотно, дали высохнуть, закрыли. Потом переходите к следующему элементу.

- Не нужно тянуться всем телом до труднодоступных участков. Мы понимаем, вы хотите, чтобы все блистало. Но подобное поведение сопряжено с риском для жизни. Вашу работу никто не придет оценивать. А если и придут, пусть снижают баллы. Включите немного безответственности и приглушите перфекционизм. Пусть уборка пройдет неидеально. Первый дождь все равно безжалостно смоет ваши старания. Так к чему эти жертвы?

- С инструментами разобрались, теперь переходим к бытовой химии. У компании «Проект МСК» есть свои любимые бренды. Но мы считаем неправильным восхищаться одними позициями, умаляя достоинства других. Здесь каждый решает сам. Советуем не выбирать самое дешевое чистящее средство и не нужно расходоваться на самое дорогое. Выберите средний сегмент.

- Чтобы побороть разводы, используйте бумажные/тканевые салфетки. Кстати, не вздумайте оттирать пятна газетой. Это глупый стереотип о фантастических свойствах продукции печатной отрасли. Следы краски на поверхности плавно перетекут на стекло. Потом вам вновь придется мыть окно.

- Не выбирайте бытовую химию с высоким содержанием спирта. Такой состав – гарантированные разводы на стекле.

- Откажитесь от абразивных средств. Визуально можете не заметить, но «травмируете» поверхность. Микроцарапины – это отличный тайник для грязи. Вот с таким скопищем грязи точно бороться будет тяжко.

- Не вздумайте оттирать пятна растворителями. Едкие вещества из ряда бензина разъедят резиновые уплотнители. После такой уборки придется менять их полностью. А это, поверьте, тоже существенная строка непредвиденных и необоснованных расходов.

- При влажной уборке соблюдайте последовательность: рамы, стекла, рельсы. Если есть подоконники, оставьте их на «десерт». Сперва мойте окна с улицы, потом изнутри. Еще порядок – сперва оттирайте пятна, лишь потом беритесь за все полотно. Если загрязнения сильные, намочите и оставьте. Порой, нужно немного подождать.

- Сперва мойте мыльным раствором, а потом простой водой.

- Для первичной и финишной уборки используйте разные тряпки. Не забудьте пройтись шваброй с резиновым валиком для сгона воды.

- Заключительный этап – коллаборация тряпки из микрофибры и средства для мытья окон/зеркал. Это те средства, которые вы используете для повседневной уборки.

- Не забудьте удалить грязь из направляющих. Колесики также нуждаются в вашей заботе.

- Обработайте резиновые уплотнители. На прилавках строительных магазинов можете увидеть специальные гели. Так вы продлите срок службы изделий, а еще повысите показатели эластичности.

- Обратите внимание, нижняя часть рамы имеет канавки. Через них происходит отток воды. Если они засорились, прочистите.

А не проще эти окна разобрать?


Мы нередко сталкивались, когда люди для достижения лучшего эффекта готовы разобрать конструкцию. Раздвижные окна устанавливаются различными способами. Самый распространенный механизм – тип открывания дверей шкафа-купе.

«Проект МСК» не рекомендует этого делать. Во-первых, вы не учитываете вес конструкции. Вы можете не удержать и просто рухнуть с оконным полотно вниз. Успеете отпустить? А где гарантия, что в это время никто не будет проходить под окнами.

Во-вторых. Допустим, с демонтажем вы справитесь. А точно сможете их правильно собрать, не споткнувшись об первый пункт. К тому же, можете повредить конструкцию. Резиновые уплотнители – это не математические формулы, привыкшие к анализу и синтезу. Они не рассчитаны на то, чтобы их разбирали и собирали по несколько раз.

Вывод

Отложите уборку до прекрасной весенней погоды. За окном солнышко! Отлично! Можно выбраться на балкон и помыть раздвижные окна. А вот в дождь и ветер уборку отложите. Лучше заняться тем, что не даст вам утонуть в растекающейся хандре. К примеру, собраться с друзьями и поиграть в «Доббль». Когда убирать? Еще успеете!