Ламинированные окна или покраска, что лучше выбрать?

21.06.2023

4 минуты 27 секунд

Чем отличается ламинация от покраски?

Трава зеленая, а небо голубое. Ну не скучно, а? Даже кролики, и те толк в цветах знают, постоянно шубки свои меняют. Это при том, что они различают два основных оттенка – зеленый и синий. Ну, вот чем мы хуже?! Жить с белоснежными окнами? Да вы что! Пора ломать стереотипы, господа!

И зачем это?

Зачем красить или ламинировать пластиковые окна
«Да как зачем?», - эмоционально ответят на этот вопрос наши дизайнеры. Это же целый океан пространства для реализации интерьерных задумок! С цветными окнами детскую можно сделать ярче, а спальню нежнее. Задать строгий серый тон рабочему кабинету – ну, как вам идея?

Современные технологии разрушают границы, которые существует у тех, кто задумал ремонт. Теперь все переворачивается с ног на голову – не интерьер подгоняем под белые окна, а цветные окна подгоняем под интерьер. Только задумайтесь, сколько идей осталось нереализованным из-за такого глупого барьера, как белый цвет. Окна можно покрасить или ламинировать. Что лучше? Конечно, обо все расскажем. Двигаемся дальше.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Так красим или ламинируем?


Давайте мы зададим якорный вектор – речь идет исключительно о новых (!) окнах. Мы понимаем, что в интернете найдете много советов о том, что можно снять старые оконные конструкции, покрасить, обклеить пленкой, более того, есть рекомендации, как сделать это самостоятельно, не обладая специальными знаниями и навыками. Такие строительные «рецепты» интернет-эксперты восхваляют.

Мы не станет умалять достоинств этой технологии. Но компания «Проект МСК» - это гонец за качеством. За сомнительные «рецептуры» никогда не беремся. Для нас важен блестящий результат, именно поэтому советуем остановить выбор на профессиональной ламинации или покраске.

Как это происходит?

Подбираем нужный цвет пластикового окна
Обратившись в нашу компанию, Вы бесплатно можете получить консультацию компетентного менеджера, который расскажет о тонкостях ламинации и окрашивания окон. Сперва для замеров выезжает специалист. Далее вы выбираете профиль. После по каталогу RAL выбираете нужный цвет. Покраска и ламинирование оконной конструции осуществляется на заводе в производственных условиях.

Начнем с общего

Статистика заказов белых, ламинированных и крашенных окон
Сольемся с мнением большинства: ламинация – это более эффективный и лучший способ цветорешения. Но окрашивание тоже не нужно сбрасывать со счетов. Обе технологии имеют право на существование. Важно лишь понимать, о чем идет речь.

Общим преимуществом технологий является возможность задать нужный цвет. Кроме того, с внутренней и внешней стороны окна могут выглядеть по-разному. Это очень удобно, если застройщик общий облик новых районов держит под жестким контролем и не позволяет собственникам квартир вмешиваться в дизайн фасада жилого многоэтажного дома.

Переживать не станем. Ну что ж, нельзя так нельзя. Пусть внешне все будет так, как требуют. Но в своем доме хозяин вы. Поэтому выбор цвета –исключительно ваша прерогатива.

Отличия все же есть!

Ламинированные окна и остекление балконов/лоджий
При ламинации на профиль клеится специальная пленка. Но не думайте, что с первыми дождями она отклеится. Нет, благодаря прочным материалам и современному оборудованию на производстве удается добиться цельной конструкции. Это покрытие не боится прямых солнечных лучей, перепада температур и влаги. Ламинация может быть и внутренней, и наружной.  Ламинировать можно в массе – это значит, что боковушки не останутся белыми.

Теперь про покраску. Отпадет, останутся царапины, растрескается – эти проблемы страшны при ручной покраске оконного блока. В промышленных условиях окрашивают путем распыления под давлением.

Крашенные пластиковые окна для лоджий и балконов
Окрашивание окон имеет более богатую палитру – по каталогу RAL более 2 тыс. оттенков. Окрасить можно еще и ручки.

Процесс ламинирования занимает как и покраска временя. Но результат того стоит. Ламинирование и покраска дороже – к цене оконной конструкции накидывайте, в среднем, 25-30 %. Ламинация легко «маскируется» под дерево. Если мебель из природных материалов, то такая технология будет как раз то, что нужно. Пленка, в отличие от краски, служит дополнительным слоем защиты, оберегая поверхность от пыли, царапин, грязи. Пленка не выгорает, проста в эксплуатации. Краска такой степенью прочности и надежности похвастаться не может.

Вывод

Так ламинация или покраска окон? Решайте, выбор остается за вами. Все плюсы и минусы мы в этой статье раскрыли. Но какой бы технологии не отдали предпочтение, помните, что путем ярких цветов вы сможете добиться уникального интерьера.