Точечное освещение для лоджии, какие светильники выбрать?

15.06.2023

7 минут 3 секунды

Что лучше для балкона - лампы накаливания или светодиодные (энергосберегающие) лампы

Как же хорошо, когда в помещении светло. Не дадут соврать риелторы, покупая недвижимость, люди ищут квартиры, наполненные солнечным светом. И не зря это делают. Солнце влияет на психологические, физические и физиологические процессы в жизни человека, меняет восприятие внутреннего пространства. Если комната наполнена солнечными лучами, легко встаешь. При этом, отключая будильник, не испытываешь чувства, будто тебя как вазу всю ночь бросали и разбивали до тех пор, пока не разлетелся на мельчайшие кусочки. Если естественного яркого света много, ты бодр, пребываешь в хорошем настроении. Кажется, тебе легче дышать, ни одна болезнь не сможет и близко подступиться к твоему пышущему здоровьем организму.

Полезное солнце

Естественное освещение лоджии
Важен естественный свет и на балконе. Но мы не можем заставить солнце сутками работать на нас, заполняя лоджию яркими лучами. Да, мы помним о необходимости выработки серотонина и мелатонина. Знаем, что человек в должном объеме должен получать витамин D, в противном случае его иммунная система просто даст сбой.

Но как ни крути, даже самые влиятельные и сильные культы истории не смогли повлиять на природу. На смену солнцу всегда приходит луна. И как ни пытайся, на бесперебойную работу небесных светил человек повлиять не может.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Зато, человек может обмануть организм, заменив солнце искусственным освещением. Да, витамина D люстра не подарит. А вот за хорошее настроение, здоровье глаз и яркий дизайн искусственный свет в ответе.

Грамотный ход

Светопроект лоджии балкона
Вы знаете, что есть даже отдельное направление светодизайна?! Да-да, знатоки эстетики должны знать не только, как оформить стены/пол/потолок, какую мебель поставить и какими статуэтками украсить. При неграмотном освещении все труды дизайнеров летят к чертям.

Лишь грамотный светопроект гарантирует полноценное использование помещения в любое время суток даже тогда, когда не поступает солнечный свет. Или поступает, но очень мало (здесь стоит вспомнить зимние дни, когда солнце очень скупо одаривает нас своими лучами).

Точечное освещение вместо люстры

Встраиваемые потолочные светильники для лоджии плюсы и минусы
Если убедили, что яркий свет на балконе – это необходимость, давайте предложим лучший вариант решения проблемы. «Проект МСК» голосует за точечное освещение.

Звездное небо – это тренд в светодизайне, справедливо вытеснивший громоздкие люстры. Современные интерьер-проекты включают точечный освещение. Причин на то множество:

1) На балконе не так много места. Свисающие люстры визуально и фактически съедают и так ограниченное скупыми квадратными метрами пространство.

2) Точечное освещение можно использовать как дополнительный источник света. Если у вас на балконе многоуровневый потолок, выбирайте, какая подсветка сейчас будет служить вам.

3) Балкон равномерно освещается. Не нужно дополнительно подсвечивать углы и труднодоступные места. Свет проникнет в любые уголки лоджии.

4) Точечное освещение помогает декорировать и зонировать балкон, подчеркивать уникальные особенности интерьера. За счет грамотно расставленных световых акцентов вы можете выделить чайную зону, где стоит стол и стулья. Либо подчеркнуть игровую зону с ярким покрытием и игрушками.

5) Точечное освещение зрительно увеличивает пространство. А это так важно на узком и длинном балконе.

Выбираем точечные светильники

Сравнение характеристик точечных светильников
Что лучше - лампы накаливания или светодиодные (энергосберегающие) лампы? При обсуждении светопроекта это самый частый вопрос, возникающий у наших клиентов.

Важно сразу выделить преимущества светодиодных ламп:

  • идеально подходят для натяжных потолков
  • долгий срок эксплуатации
  • экономия электроэнергии
  • большой ресурс. Зачастую светодиодные лампы рассчитаны не на 220 В, а на 12 В. Проблема решается за счет специального трансформатора. Но зато это обеспечивает огромный ресурс мощности.

А теперь сравним эти два продукта по главным критериям:
Преимущества и недостатки ламп для балкона

  •          Светоотдача. У лампы накаливания - 10,5 Лм/Ватт (для лампы на 100 Ватт), у светодиодной – 90 Лм/Ватт. В среднем, если вы перейдете на светодиодные лампы, то сэкономите около 2 тыс. рублей в год.
  •           Потребляемая мощность. У ламп накаливания – 40 W, у светодиодной – 5 W.
  •           Световой поток. У ламп накаливания 420 Лм, у светодиодной 450 Лм.
  •           Рабочая температура. У ламп накаливания 180  С, у светодиодной 70  С.
  •           Срок службы. У ламп накаливания 1 тыс. часов, у светодиодной 50 тыс. часов.
  •           Нагрев поверхности лампы. У ламп накаливания 120 С, у светодиодной 30 С.
  •           Качество света. Лампы накаливания схожи с солнцем. У них желтый свет, распространяющийся равномерно по всей жилплощади. У светодиода ток излучает короткие вспышки света. У каждой из них своя длина волны. Их много, но спектр все равно получается разорванным. Цвет смешанный. Мы не замечаем колебания яркости и пульсации из того, что свет загорается и гаснет за доли секунды.
  •          Цена. Светодиодные лампы стоят намного дороже ламп накаливания.
  •          Здоровье. Пульсирующий свет светодиодных ламп – это нагрузка на глаза. Если на балконе вы проводите мало времени, то переживать не о чем. Если же здесь рабочая зона или игровая, лучше отдать предпочтение лампам накаливания с естественной окраской и плавным световым потоком.

Вывод

Свет помогает нам быть здоровыми и оптимистично настроенными. При помощи искусственного освещения мы можем обмануть климатические условия. Мы можем прогнать хмурое небо, затянутое тучами, ярким светом комнаты. Даже в пасмурный зимний вечер, гарантирующий депрессию и апатию, яркий весенний уголок на планете окутает вас теплотой и уютом.

Даже эксперты подтвердили, что люди, работающие в хорошо освещенных офисах, проживающие в хорошо освещенных квартирах, лучше спят ночью, обладают внутренней гармонией, наполнены энергией, физически активны и преимущественно пребывают в хорошем настроении. Эти люди более спокойные, уравновешенные и счастливые. Хотите войти в их число? Тогда возьмитесь за балкон, щедро снабжая помещение ярким светом!

Светодиодные лампы славятся тем, что у них меньшая потребляемая мощность, эффективная светоотдача, мощный световой поток, огромный срок службы, виброустойчивость, поверхность практически не нагревается, не требует частой замены. При этом на долговечность не влияет частое отключение и включение питания. Светодиодные лампы служат дольше аналогов, при этом светят ярче, а электроэнергии потребляют меньше.

Что касается ламп нагревания, у них равномерный мощный световой поток. Да, нужно часто менять, зато безопасны для здоровья.

Какие лампы выбрать – дело индивидуальное. Каждый вид имеет свои особенности, преимущества и недостатки. И лампы накаливания, и светодиодные лампы экологичны, не требуют особых мер утилизации, возможно использование во влажных и пыльных помещениях, не мерцают. Но последнее слово остается за Вами. Вы решаете, какому товару отдать предпочтение. Остались вопросы? Пишите!