Зачем в окне отверстия? Брак или необходимость

10.06.2023

4 минуты 32 секунды

Продырявилось или так надо?

«Какой кошмар, в окнах дыры! Мыши прогрызли? Производственный дефект? Ааа, все понятно, монтажники при установке конструкции повредили, а ведь они мне сразу показались странными!», - обрываем потом мыслей своими «нет, нет, нет!». Это, господа, функциональная необходимость! А как же герметичность оконных конструкций, которую «Проект МСК» так расхваливает? Сперва о высокой шумоизоляции говорит, а потом пластик с дыркой рекламирует! Здесь вы правы и не правы. Позвольте себя обелить. Сейчас объясним, почему рекомендуем дырявые окна.

Отверстие, а не дыра!

Дренажные отверстия у остекления окна пвх
Эти самые дырки можно увидеть на раме, причем, как в верхней ее части, так и в нижней. Но не думайте, что вам попался бракованный товар. Сейчас о нарушении ваших прав потребителей речи не идет. Как бы странно это ни звучало, дыры нужны для дела. Отверстия выполняют 4 важные задачи:

1)            Отводят из конструкции влагу.

2)            Компенсируют ветровое давление.

3)            Уменьшают накал нагрева цветных рам.

4)            Обеспечивают вентиляцию.

О первом виде мы сейчас поговорим подробнее и объясним, для чего именно эти дыры нужны.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Вода дырочку найдет

Как работает дренаж окна
Кажется, что производитель допустил оплошность и забыл заделать дыры, отправив их прямиком в вашу квартиру. Удивим, но производитель, делая отверстия по периметру профиля, именно о вас, своем покупателе, и думал.

На улице холодно, дома тепло. Вы готовите, пар «прилипает» к окну. Сушите белье, влага испаряется и тоже ложится на стекло. Даже если вы приобретете самую дорогую конструкцию в мире, законов физики не избежать – вода повсюду, ей нужно где-то селиться. ПВХ-конструкции всегда контактируют с влагой, парящей в воздухе. Капельки то и дело норовят запрыгнуть на окно, медленно стекая по поверхности.

А куда она стекает? Туда, куда вздумает, в том числе и внутрь конструкции. Первый дождь в сентябре, мокрый снег в ноябре - у погоды свой распорядок. Но как ни крути, осадки постараются заглянуть в гости. Постучится к вам и конденсат, образованный в результате перепада температур.

Даже стойкие оловянные солдатики не смогут обеспечить вам 100 % защиту. Итак, возвращаемся к стекающей воде. Если она попадет внутрь конструкции, применит разрушительную силу. Профиль быстрее придет в негодность. Можно, конечно, постоянно стоять с феном и высушивать. Но надолго ли вас хватит?

Не нужно включать воду в список врагов. Вы думаете о таком месте жительстве она мечтала? Ну, конечно! Ей бы улететь на воздух, но как? Вот тогда-то производитель придумал способ выпустить пленницу на волю. Чтобы вода вытекала, а не ложилась на стекло ледяной коркой, делаются специальные дренажные отверстия.

Не переживайте, окно не превратится в решето. Законодатель тоже понимает, что сквозь «дуршлаг» в комнату будут залетать и холод, и ветер, и осадки. Именно поэтому прописал в ГОСТе допустимые количество, размер и расположение этих самых отверстий.

В законе сила!


Согласно ГОСТу 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия» есть правила, диктующие производителю о количестве дренажных отверстий. Он четко указал, где они должны быть и на каком расстоянии друг от друга.

Есть еще понятие «папка переработчика». Речь идет о технической документации. К примеру, в рабочих чертежах РЕХАУ в разделе «Водоотвод, вентиляция» расписаны размеры и расположение шпицев и отверстий в профилях GRAZIO. Изучив чертежи, вы сможете узнать детали оконной конструкции и понять, как устроено окно, где отверстия. Ознакомившись со схемой движения сливающейся воды, узнаете, куда она бежит – вбок или вниз.

Точная локация


Отверстия могут быть на двух участках:

А) в створке. Между фальцами профилей и кромками есть участок, который необходимо осушать. Для этих целей играет поток воздуха, поступающий из дренажного отверстия. Причем, это придумали не монтажники, а законодатель, который прописал правило в п. 5.9.5 ГОСТа. Здесь указано, что отверстия, призванные осушать поверхность, должны быть на каждом остекленном поле. Устанавливать их нужно на самых глубоких островах фальцев. Вода, испаряясь должна утекать через отверстия. Поэтому важно обратить внимание, нет ли заусенцев и прочих препятствий.

Еще важный момент - в нижнем профиле должно быть как минимум два отверстия, расположенные друг от друга не дальше 600 мм. Что касается верхнего профиля, то также два отверстия, если длина меньше 1 м. Если длиннее, то три дыры. Законодатель рекомендует производителю делать отверстия с минимальным диаметром 8 мм или минимальным размером 5х10 мм.

Б) в коробке оконного блока. Читаем пункт 5.9.6 этого же нормативно-правового акта. Здесь речь идет о нижних профилях коробок. Посчитайте отверстия на поверхности горизонтальных импостов. Сколько? Если минимум два, то все соответствует норме. Как и в предыдущем случае, они должны располагаться друг от друга недалеко, максимум - 600 мм. Минимальный размер каждой «дыры» - 5x20 мм. Те же правила – отверстия должны представлять собой туннели без заусенцев, через которые будет свободно перемещаться воздух, осушая поверхность оконной конструкции.

Скучно, непонятно? Так не для нас законодатель прописывает правила, а для производителя. Нам же нужно усвоить одно – дренажные отверстия не только могут, но и должны быть!

Вывод

Теперь вы поняли, что окна не бракованные? Дренажная система – важная часть оконной конструкции. Она влияет на качество функционирования ПВХ-окон.

Простыми словами, дренажные отверстия – это нужные дыры в пластиковом профиле, через которые убегает вода на улицу.

Если их нет, тогда капельки будут скапливаться внутри конструкции и вести к их медленному разрушению. Дренажные отверстия – это гарантия комфортного микроклимата в помещении. Если после прочитанной статьи у вас остались вопросы, с удовольствием на них ответим.