Особенности советских балконов, как было в СССР

25.05.2023

6 минут 07 секунд

Европейская архитектура, просторные парадные подъездов, закрытые двор без машин, ландшафтный дизайн благоустройства уличной территории, автостоянка для гостей, подземный паркинг – недвижимость элит-класса в современных жилищных комплексах восхищают созданными комфортными условиями для владельцев квартир. Вот вам и уникальный проект квартиры, вот вам и охрана в подъезде, вот вам фитнес-клуб, магазины, салоны красоты, детские и спортивные площадки на территории закрытого комплекса. С ума сойти, сколько всего преподносит к вашим ногам застройщик! Можно жить и никуда отсюда не уходить. Всегда найдете, чем заняться и где погулять.

А ведь не так давно понятия «престиж», «элита», «комфорт» понимались жителями нашей страны совсем по-другому. Вот есть у тебя в квартире балкон, ты богач. А нет, значит ты обычный советский гражданин. «Проект МСК» решил вспомнить, какие особенности были у домов времен СССР. Но мы не стали абстрактно раскрывать тему, а выбрали одну категорию – балкон. Выделили ТОП-6 особенностей советских сооружений. Итак, давайте вместе вспомним прошлое.
ТОП 6 особенностей советских балконов из СССР

№ 1 Чем выше, тем больше комфорта

Балконы в хрущевках строили, начиная со второго этажа. Для жителей первых этажей сушка белья превращалась в насущную проблему. Но, как говорят, дареному коню в зубы не смотрят. Жители времен СССР, которые получали квартиры от государства, не слишком пеклись о комфорте. Были рады тому, что есть.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Ценность балкона в СССР
№ 2 На вес золота

В хрущевках квартир с балконами было меньше, чем квартир без балкона. Вот так, наличие балкона являлось «пробой» недвижимости. Именно этот показатель свидетельствовал, элитное у тебя жилье или нет.

На самом деле, перед строителями стояли планы и сроки. Возвести дом без балконов или с малым количеством балконов было дешевле и быстрее. Денег, выделяемых заводами и предприятиями на квартиры для сотрудников, не хватало, поэтому приходилось выкручиваться.

№ 3 Целевое назначение

Советские люди сушили белье на балконах
Во времена СССР никто никогда на балконе не отдыхал. Вообще, любое желание вытянуться кошкой на диване порицалось. Советский человек должен был без устали трудиться! А для восстановления сил есть ночь. Именно поэтому на балконе либо сушили белье, либо складировали весь хлам, начиная от пустых банок, заканчивая санками и лыжами.

На балконе не было, где присесть. Никаких диванов и кресел. Были лишь шкафы, тумбы или стеллажи. Ну, максимум один табурет. Чтобы сидеть и смотреть с балкона? Да вы что, как так можно? Советский человек не должен созерцать, бесцельно тратя время. Вечному двигателю вечное движение. Табурет нужен, чтобы вставать на него и дотягиваться до предметов, расположенных на верхних полках.

№ 4 Полы под углом

Пол под углом на советских балконах
Пол-горка, спроектированная советскими инженерами, сегодня превратилась в проблему, решаемую строительно-отделочными компаниями. Не думайте, что это дефект советских застроек. Наоборот, пол под углом – это полное соответствие нормам строительства того времени. Люди получали ключи от квартир с незастекленными балконами. Остеклять нельзя было. Но дождь и снег попадали в помещение.  От луж и сугробов нужно было избавляться.

По задумке архитекторов дождевая вода и тающий снег должны были сбегать с горы, исключая образования озера на полу. Таким образом и бетон защищен от разрушения.

№ 5 Люк в полу


«В потолке открылся люк, не пугайся, это глюк!», - это шутка была известна каждому советскому человеку. А все потому, что «дырка» в полу было привычным явлением. Такова была суровая советская реальность.

Эти отверстия были не на всех балконах, кроме первых и последних этажах. В некоторых хрущевках не было подвалов. Строили так из соображений экономии денег и времени. До коммуникаций, находящихся под квартирой, нужно было добраться слесарям и сантехникам. Получить доступ в случае поломки можно было через первые этажи. Заделывать эти дыры собственникам было нельзя. Накрыть советским красным ковром – да, а вот забетонировать - ни в коем случае! В брежневках, люки делали в целях пожарной безопасности советских граждан.

№ 6 Все открыто


Вы думаете британский архитектор Френк Даффи придумал офис типа Оpen space? Вот сейчас жителю Великобритании было бы обидно, узнай он о том, что такой формат придумали в СССР. Сколько человек зарабатывает, в каких условиях живет – твоя жизнь не должна была таить секретов. Типовые посуда, книги, мебель – зачастую интерьер квартир в городах в разных уголках страны был одинаковым. Люди одинаково одевались, проводили время, жили. Естественно, и на балконах был безграничный Оpen space. Все, что ты делал на этом островке квартиры, видели соседи.

Так что, выделяем еще одну особенность советских застроек - неостекленные балконы. Да, небезопасно. Но зато белье сушится быстро. Кстати, советские женщины из поколения в поколение передавали мудрость хозяек. Нательное белье вешалось подальше от перил, чтобы скрыть от чужих глаз. А вот простыни, одеяла пусть соседи разглядывают!

Более того, во времена СССР существовал запрет на остекление балконов. Речь идет о 80-х годах. Человек, который без разрешения решил остеклить балкон, мог быть веселен из квартиры. Оконный рынок был не развит. С трудом вообще можно было говорить о его существовании. Мастеров по остеклению практически не было. Правда, государство постепенно ослабляло железную хватку.

Назойливые мухи, шум, грязь, пыль, чужие глаза – все это так доставало советских людей, что они начали нарушать запреты. Повсеместно можно было говорить о случаях самовольной переделки.

Представители управляющих компаний пытались бороться в одиночку и пристыдить тех, кто посмел вести личную жизнь. Фото бунтарей публиковали в местных газетах, пытаясь спровоцировать гнев и осуждение соседей. Но для соседей это было сигналом к действию. «А что я сижу? В квартире-то теплее станет!», - думали они и приступали к остеклению балкона. И даже штраф в 10 рублей россиян не пугал. Но государство про санкции все же не забывало – одних заставляло разобрать постройку, других, как мы уже сказали, выселяло.

Есть объяснение


Почему государство взяло такую жесткую позицию по запрету на остекление? На страницах учебников «Проект МСК» отыскал истину.

Архитекторы заботились о людях, переживая за них. Тяжелое стекло, большой вес рамы – нагрузка в 200-300 кг представляла серьезную угрозу безопасности жильцов, грозя обрушением балконной плиты. Кроме того, архитекторы боялись, что люди изуродуют фасад зданий. Такого же мнения придерживались и чиновники. Госстрой СССР даже издал постановление, в котором прописывал запрет на перепланировку балкона.

Медики вторили архитекторам: «Нельзя остеклять!». Но их интересовал не общий облик жилых районов, а соблюдение санитарных требований. Врачи считали, что так в квартирах ухудшится система вентиляции, окна будут потеть. Отсюда сырость, плесень на стенах. А да, еще один момент – освещение. Если балкон застеклен, в квартиру не будет поступать достаточное количество солнечного света. А это витамин Д, мелатонин, плохое настроение и здоровье глаз.

Ну и заключительную точку ставили пожарные. Если балкон застеклен, хозяева выносят все, что не поместилось в квартире. Вещевой склад опасен в виду самовольного возгорания.

Ну а сегодня, все по другому!

Резюмируем

Наверное, лет через 100 начнут высмеивать современные балконы. Но это еще когда будет! А пока «Проект МСК» превращает лоджии в сердце квартиры. Запланировали ремонт дома? Звоните, мы с вами!