Что делать, если в квартире сыро. Решат ли эту проблему окна?

15.05.2023

4 минут 43 секунды

Лучшие советы по борьбе с конденсатом

Слышали ли вы когда-нибудь о «плачущих» окнах? О ком или о чем плачет пластик? В «Федорином горе» самовар бежит под ручку с чашками, в мультике «Красавица и Чудовище» чайник танцует. Но мы-то с вами точно помним русский язык с его делением предметов на две категории – «живые» и «неживые». Поэтому давайте сразу заявим, что пластик не потеет и не плачет. Лучше попробуем провести расследование и узнать, кто виноват в повышенной сырости в квартире.

Почему сыро?

«Слезы» на окнах – это не показатель низкого качества товара. Если на поверхности стекла обнаружили капли воды, не стоит адресовать в оконную компанию нецензурную волну негодования.

Причин повышенной сырости и влажности в квартире может быть множество. Нужно определить, проблемы возникли в ходе эксплуатации помещения или это ошибки строителей при возведении здания?! Итак, давайте рассмотрим, в чем могут скрываться главные причины проблемы:

  • Слишком тонкие стены;
  • Ошибки строителей в тепловых расчетах;
  • Неисправность инженерных сетей;
  • Дефекты изоляционных покрытий;
  • Нарушения правил эксплуатации помещения;
  • Некачественные окна;
  • Неисправность вентиляционной системы. На кухне, в туалете и ванной есть вентиляционные каналы. Через эти системы в помещение также поступает кислород с улицы, а воздух в комнате с примесями и запахами улетучивается. Некоторые собственники квартир наглухо замуровывают вентиляционные каналы. Нарушается необходимый воздухообмен. Последствия – сырость, влажность, жара и духота в квартире.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Посмотрите, сколько факторов провоцируют проблемы в виде повышенной влажности и сырости. Но люди почему-то привыкли во все винить пластиковые окна. Просто именно стеклянная поверхность, покрытая каплями воды, сигнализирует о технических проблемах.

Сами провоцируете?


Эту причину мы решили выделить в отдельный раздел нашей статьи. Нередко люди сами виноваты, что в квартире сыро. Если вы любитель готовки, помните, что за три часа работы газовой плиты температура на кухне увеличивается на 4° С. Если при этом вы не включаете вытяжку и не открываете окно, испаряемая влага никуда не улетает, она оседает на поверхности, витает в воздухе. Так, вы увеличиваете уровень влажности как минимум на 3,5 %. Спровоцировать сырость, повысить температуру в квартире вы можете при постоянной стирке и сушке белья, работе нагревательных электроприборов…

Нарушены показатели воздушной среды? Неисправна система вентиляции? Поздравляем, совсем скоро к вам наведается в гости плесень. Ладно, если только в гости. При благоприятных условиях в виде повышенного уровня углекислого газа и влажности, плесень может надолго поселиться в вашей квартире, расползшись черными пятнами по стенам.

Окна вылечат от сырости?


Пластиковые окна сами по себе не способны решить проблемы с неисправной системой вентиляции в воздухе. Выясните, откуда появляется конденсат, что является повышенным источником влажности в квартире.

Если дома холодно, и вы вынуждены использовать искусственные обогреватели, советуем решить эту проблему на корню. Вероятно, у вас тонкие стены, которые нужно утеплить. Возможно, некачественные окна не удерживают тепло в квартире, щедро делясь им с улицей. Может, стоит задуматься о обновлении отопительной системы. Если в квартире старые ржавые батареи, вряд ли они справляются со своей задачей. В ряде случаев «Проект МСК» рекомендует утеплить балкон, который служит защитной зоной в квартиры. Именно здесь, в мощной воздушной прослойке, концентрируется защитный барьер, который не позволяет теплу ускользать на улицу, а холодам проникать внутрь помещения.

Если дома, наоборот, жарко, подумайте, как квартиру «остудить». На практике мы сталкивались со случаями, когда в квартире были установлены неправильно подобранные окна. Если комната маленькая, не нужно выбирать слишком толстый «пирог», надеясь, что так будет комфортнее. Наоборот, излишнее тепло вредит здоровью. При выборе окон нужно ориентироваться на площадь квартиры, состояние здания и учитывать ряд важных технических особенностей.

Воздух с улицы должен проникать в квартиру. Для этого нужно постоянно проветривать комнаты. Создайте естественную циркуляцию воздуха. В комнате копится углекислый газ, запахи, примеси. Куда им испаряться? Дайте возможность им улетучиться, иначе они будут наносить ущерб вашему здоровью, проникая через дыхательные пути.

Нужен воздух

Проветривать помещение
Создайте условия для бесперебойного поступления кислорода. На сайте Роспотребнадзора России даже опубликован специальный документ – «Рекомендации по проветриванию квартиры в целях профилактики новой коронавирусной инфекции». Конечно, сейчас не время коронавируса, но советы использовать можно. Так, санитарные врачи утверждают, что проветривание необходимо для поддержания хорошего самочувствия обитателей дома. Недостаток свежего воздуха ослабляет организм и делает его более восприимчивым к вирусам, чего следует всеми силами избегать.

Проветривая квартиру, вы удаляете из воздушной среды помещения пыль, неприятные запахи, а главное - инфекционные агенты. Итак, правила грамотного проветривания:

  • Проветривать нужно по 2-3 раза в день. Обязательно проветривать комнату перед сном, чтобы крепко спалось! Если дома маленькие дети, проветривать нужно каждые 1,5 часа хотя бы по 10-15 минут, а перед сном – полчаса.
  • В теплое время года проветривать нужно хотя бы 20 минут, а зимой минимум 10. Постепенно увеличивайте время, но не переусердствуйте, иначе простудитесь.
  • И еще, при проветривании, не остудите квартиру. Температура может упасть на 2-3° С.

Есть нормативы

В жилых помещениях должны быть соблюдены санитарно-гигиенические условия, продиктованные санитарными нормативами температурно-влажностного режима. Итак, согласно требованиям строителей, в помещении идеальной считается температура 18° С. Уровень влажности не должен превышать 60 %. Чем выше температура ползет вверх, тем ниже должна быть влажность.

Вывод

Честно, компании «Проекту МСК» очень обидно за пластиковые окна, которых все норовят обвинить во всех грехах. Жарко, сыро, холодно, влажно, плесень – да это ж окна плохие поставили! Надеемся, в этой статье нам удалось убедить вас, что спровоцировать проблемы могут множественные факторы.

Окна в одиночку вылечить квартиру от сырости и победить конденсат не могут. Но помочь в достижении цели им под силу.

Мы рекомендуем оставить заявку на нашем сайте или позвонить. Наши специалисты приедут и оперативно диагностируют проблему. Они быстро определят источник повышенной влажности и сырости. После объяснят, как с этим бороться. За идеально температурно-влажностным режимом в комнате обращайтесь к нам!