Как не остаться у разбитого корыта при заказе балкона под ключ

05.05.2023

5 минут 12 секунд

Главные юридические аспекты

Вот они долгожданные ключи от квартиры. Новоселы с азартом приступают к ремонту, чтобы превратить недвижимость в свой дом, пропитанный уютом и счастьем.

Зачастую москвичи покупают малогабаритные квартиры. Именно поэтому стараются из лоджии выжать как можно больше пользы. Некоторые превращают эту зону в жилую. Кто-то использует лоджию как рабочий кабинет, детскую комнату, спортивный мини-зал. Но большинство наших клиентов – это люди, которые просто хотят, чтобы на балконе было тепло, уютно и светло.

Мы лояльно относимся ко всем. Это ваша квартира, и вам здесь жить. Опираясь на собственные предпочтения, именно вы решаете, каким будет дизайн-проект. Сегодня мы не будем считать, во сколько выльется преображение лоджии. Лучше расскажем, как не остаться у разбитого корыта при заказе балкона под ключ.

Каждый защищает себя


Серьезная компания не будет работать без заключения договора. Как правило, этот нормативный акт носит шаблонный характер. Что это значит? Юристы продавцов разработали универсальную форму, подходящую для всех клиентов. Все, что делают менеджеры в офисе – подставляют данные покупателей и меняют суммы.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Мы не можем проверить квалификацию всех юристов всех компаний. Но уверены, что договоры больше защищают интересы продавца, нежели покупателя. Для нас дороже вы. Давайте мы расскажем, как на самом деле должен выглядеть этот документ.

Прописываем все важное


В юриспруденции есть понятие «существенные условия». Простыми словами, это условия, без которых нельзя заключить договор. Есть общие пункты, которые обязательно должны быть прописаны в каждом случае. Это предмет, срок и место исполнения. Кроме того, каждый тип договора может иметь свои особые обязательные условия. К примеру, в договоре страхования должен быть подробно расписан страховой случай.

Открываем ст. 432 Гражданского Кодекса РФ. Здесь указано: «Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение».

Давайте попробуем расшифровать вторую часть статьи. Как мы уже сказали, в договоре есть существенные условия. Это то, без чего документ по силе равен башне из песка. Раз есть существенные, значит, есть и несущественные? Это условия, которые не обязательны для включения в договор. Но если вы их прописали, то они тоже становятся существенными. Запутали мы вас? Давайте распутывать.

Смотрите, вы хотите заказать у компании «Проект МСК» окна. Мы обязаны привезти вам качественный товар в целости и сохранности. Как мы это сделаем, это наше дело, наши заботы. Но может быть, для вас принципиально, чтобы оконные конструкции мы привезли вам в царской упряжке из трех белых лошадей. А еще вы хотите, чтобы каждое окно лежало в отдельном ларце, украшенном изумрудами.

Вообще, окна мы в ларцах не возим. И вместо лошадей у нас машины. Ваши предпочтения, конечно, для нас ценны, но в разумных пределах. Выходит, вы нас не можете подвести под судебный молоток за ваши хочучки. НО!!! Только до тех, пор, пока мы сами под это не подпишемся.

Выходит, если в договоре мы обоюдно согласились с такими условиями, то таким образом выразили свое намерение исполнять обязательства. Вот теперь, и за ларцы, и за лошадей можете гонять нас по судам. И вы их выиграете.

Еще раз, что должно быть в договоре



1. Предмет договора.
Это вся соль сотрудничества. То есть, в связи с чем, собственно, мы с вами вдруг встретились. К примеру, на рынке торгаш целыми днями стоит на морозе, чтобы продать валенки, а в салоне красоты парикмахер готов преобразить женщин и мужчин.

Наш с вами предмет договора в каждом случае обозначается по-разному. Все зависит от того, для чего вы к нам пришли. Просто хотите купить окна, купить и установить, утеплить балкон, отремонтировать, провести электричество, а может, мечтаете о системе «теплый пол»? В самом начале договора это прописываем. В случае простого договора купли-продажи, объектом сделки будут выступать оконные конструкции. 

2. Срок договора. Согласно ст. 425 ГК РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.  Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение. «Проект МСК» подробно прописывает, в течение какого срока мы выполним работы. Прописываем, в течение какого срока вы должны внести оплату.

3. Место заключения договора. Статья 444 ГК РФ гласит: «Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту». Оферта с нас. Это мы адресуем неопределенному кругу лиц свое предложение о продаже и установке потрясающих окон и отделке балкона. С нас оферта, с вас акцепт, то есть согласие на покупку и монтаж конструкций.

Важное – о деньгах

Как вносить оплату за остекление и отделку балкона
Согласно ст. 424 ГК РФ, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Цена – это условие, которое обсуждается между нами и вами. Цифра обязательно прописывается в заключенном договоре.

Добросовестная компания предоставит клиентам возможность любой формы оплаты. В «Проекте МСК» финансовые вопросы прозрачные. Мы работаем на белой плоскости, подчиняясь всем нормам ФЗ № 54 «О применении контроль-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ». При этом работы и обязательства закрепляем в договоре. Мы выдаем клиентам фискальный кассовый чек. Возможен и наличный, и безналичный расчет. Хотите оплатить картой? Проваливайтесь в соответствующий раздел нашего сайта https://projekt-msk.ru/pay-on-site. Здесь найдете подробную инструкцию, как это сделать. 

Кстати, будьте внимательны. С 30 ноября 2020 г. действует обновленный порядок ведения кассовых операций. Отменены некоторые требования, касающиеся, в частности, выдачи наличных, в том числе и работникам под отчет, ведения кассовых книг в обособленных подразделениях, другими словами, если продавец Вам выдал вместо кассового чека приходно кассовый ордер, с этой бумажкой Вам будет трудно добиться истины.

Резюмируем

Обратившись в нашу компанию, можете ознакомиться с договором. Над проектом документа трудилась команда юристов. Мы поставили перед квалифицированными специалистами фундаментальную задачу – договор должен защищать интересы компании и клиентов в равной степени. Мы считаем, что нечестно перетягивать одеяло на себя.

Кроме того, мы всегда открыты для диалога. Как мы уже сказали, окна в ларцах на тройке белоснежных лошадей привозить не станем. Но если у вас есть особые предпочтения и пожелания, готовы их выслушать. При продуктивном диалоге допускаем, что эти условия будут включены в договор.

Мы всегда за интересы наши любимых клиентов!