Скандинавский стиль в интерьере лоджии/балкона

29.04.2023

5 минут 12 секунд

Философия хюгге на балконе для жизни счастливых людей

Человек издревле старался благоустроить свое жилище. Даже жители пещер, и те стены наскальными живописями украшали да шкуры убитых животных стелили. Мы ничем не отличаемся. У современных людей ярое желание создать уют никуда не делось. Но, к счастью, на охоту для этого нам отправляться не нужно. Сейчас достаточно пойти в магазин.

Сегодня мы расскажем о стиле балконов, который предпочитают жители Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии и Исландии.

Особая философия

философия хюгге на балконе лоджии
А вы знали, что обитатели стран северной Европы признаны самыми счастливыми жителями планеты? Согласитесь, удивительно, что в регионах с суровым климатом и малым количеством солнечного света люди вообще умудряются улыбаться! А вот нам только повод дай погрустить – прокисло молоко, не успел на трамвай, дождь пошел… Ух, сколько мы можем придумать, лишь бы оправдать свое плохое настроение! Возможно, стоит у скандинавов что-то перенять? Давайте сперва создадим скандинавский островок в квартире – оборудуем балкон. Может, там аура особенная?!

Здесь в основе – философия хюгге, зародившаяся в Дании. На простом русском – это философия уюта. Здесь сумму в виде благополучия получают за счет трех слагаемых – тепла, уюта и атмосферы. Давайте здесь сразу расставим все точки

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

над и – тепло «Проект МСК» берет на себя. Мы утеплим ваш балкон, подняв температуру до уровня комфортной. В этом вопросе мы первоклассные специалисты! А сейчас больше уделим внимание другим составляющим хюгге – уюту и атмосфере.

Датские секреты счастья


Да что же такого эти датчане делают, чтобы такими счастливыми быть?! «Проект МСК» провел собственное расследование и узнал их секреты. Поделимся, но только с вами, наши любимые клиенты!

Итак, главные правила счастливых людей: уютный дом, много гостей, вкусная еда, активный отдых, комфортная одежда, умение радоваться мелочам, хобби.

Датчане – настоящие трудоголики. Но при этом они не помешаны на работе. Эти люди понимают, что нужно уделять должное внимание удовольствиям. При этом осознают, что проваливаться в крайности не нужно. Вкусная еда – это обязательно, нужно смаковать! Но 10 круассанов за присест – это слишком! Понимаете, к чему ведем? Правильно, к правилу золотой середины.

Датчане превозносят простоту и скромность. Если вы любитель похвастаться, спрячьте новые часы под рукавом свитера, а про новые туфли скажите, что купили на блошином рынке, а не в бутике. Для датчан на первом месте не материальные блага, а простые моменты человеческого счастья: детский смех, улыбка любимого человека, прикосновения, чашка горячего чая с имбирем, домашние печенья, настольные игры с друзьями.

Все это на первый взгляд может показаться странным. Но именно мелочи делают людей счастливыми. Объясним на примере. Человек скрывает в недрах души окситоцин, который отвечает за радость. Одно прикосновение позволяет этому веществу вырваться наружу и блокировать страх, стресс и тревогу. Выходит, что для того, чтобы вызвать улыбку близких, достаточно просто положить руку на плечо, приобнять, поцеловать.

Если главные постулаты философии хюгге  нам удалось до вас донести, тогда давайте возьмем основной курс на балкон. Теперь наша задача создать здесь не уют, а атмосферу счастья.

Балкон для счастливых людей


Итак, что нам нужно сделать, чтобы построить Скандинавию прямо у себя в квартире? Подробно об этом расскажут наши консультанты. А сейчас рассмотрим тезисно:

  1. Уют. На Вашем балконе не должно быть хлама! Вообще никакого хлама, без компромиссов! Минимум вещей!
  2. Светлые тона. Атмосфера спокойствия должна заряжать. Никаких раздражающих ядовитых цветов. Только спокойные оттенки – белый, серый, голубой. Приветствуется пастельная палитра.
  3. Мягкий свет. «Проект МСК» и этот вопрос берет на себя. Наша бригада – это команда универсальных солдатов, которые справятся с любой задачей. У татар есть пословица: егет кешегə җитмеш төрле hөнəр дə аз. В переводе означает: юноше и 70 ремесел мало. Так вот, наши юноши владеют и большим числом профессий. И утеплят, и электрику сделают, и уют создадут, и остеклят, все, что угодно! Нужен мягкий свет? Так вы только скажите, махом нужное освещение сделают!
  4. Декор. И вновь отталкиваемся от первого пункта – уюта. Подойдет все, что соответствует принципам семейного очага – книги на полках, картины на стенах, фотографии в рамках, пледы, подушки. Не нужно перегружать. Пусть всего будет по одному. И еще важно – детали должны радовать глаз, при этом, не привлекая к себе особого внимания. Нам нельзя допустить безликого холодного интерьера, глядя на который сложно предположить, что здесь вообще живут.
  5. В приоритете – натуральные материалы. Обшить балкон можно деревом или ламинатом. А текстиль пусть лучше будет изо льна, хлопка или шерсти. Посуда приветствуется из глины.

Нужно создать условия, чтобы можно было устраивать посиделки с друзьями. Незамысловатые стол и стулья украсить льняной скатертью. Белоснежная посуда без узоров и узорных ручек, можно даже обычные кружки классических форм. Пицца, роллы на заказ, печенья, конфеты на столе, настольные игры - вот так отдыхают скандинавы. Не заморачиваются на сложных блюдах, а акцентируют внимание на отдыхе и развлечениях. Датчане едят медленно, вкушая ароматы всеми рецепторами.

Вывод

Странная, все-таки эта жизнь. В скандинавских странах холодно, все дорого, налоги высокие, дневного света мало, ночи длинные, а люди при этом самые счастливые. Счастливые даже с учетом того, что они много работают! Скажем больше. Скандинавы считаются одними из успешных людей в мире. Граждане этих стран бьют рейтинги экономического и социального благополучия.

Мы хотим быть такими же. В России люди постарше давно переняли эту философию хюгге и стали заниматься скандинавской ходьбой! У жителей северной Европы есть, чему поучиться, есть, что перенять.

 «Проект МСК» очень надеется, что теперь, обустроив балкон и превратившись в жителя Скандинавии, вы станете хоть чуточку счастливее, успешнее и богаче! За философией счастья к нам!