Детей с крыльями не бывает! Еще раз про безопасность в окнах

31.10.2022

4 минут 02 секунды

Да, повторяемся, да, уже писали о летающих детях. Но ради того, чтобы трагических случаев стало меньше, «Проект МСК» готов хоть каждый день публиковать на своем сайте такие статьи!

Мы периодически следим за статистикой и жутко расстраиваемся. Каждый месяц по всей стране правоохранительные органы фиксируют трагические случаи выпадения детей из окон. И просто удивляемся, почему законодатель до сих пор не издал императивных законов, гарантирующих безопасность. Пока таких нормативно-правовых актов нет, давайте мы расскажем, что нужно сделать, чтобы избежать беды.

Немного статистики

Печальная статистика падения детей из окон
По всей России в 2017 году из окон выпало 848 детей, из них 106 скончались, в 2018 году – уже 905 случаев, из них 123 смертельных, 33 остались инвалидами; в 2019 году по этой причине погибло 125 детей. В 2020 году из окон выпало 1339 детей и 145 из них погибли. В 2021 году по всей стране зарегистрировали более 1400 сообщений о падении малышей с высоты, из этого числа почти 200 человек погибли. Только за 6 месяцев 2022 года в Подмосковье из окон выпали 55 детей, 11 из них погибли, остальные получили серьёзные травмы.

В Следственном комитете России сообщили, что весной (апрель/май) 2022-го года случаи выпадения из окна были зафиксированы в 20 регионах страны. В одних случаях это смерть, в других – травмы.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

«Более чем в 20 регионах страны в апреле–мае зафиксированы случаи травмирования и гибели детей в результате выпадения из окон многоквартирных домов. Следственными органами СКР проводятся проверки, по нескольким фактам возбуждены уголовные дела», - сообщили в пресс-службе Следкома РФ.

При анализе частоты трагедий даже появилось понятие сезонности. Дети тянутся к окнам, когда дома становится жарко. Как правило, из окон выпадают дети от двух до четырех лет. Это возраст, когда любопытство малышей зашкаливает. Юные исследователи хотят узнать, что там, за окном. При этом чувства страха и опасности у них нет. Лишь ближе к шести годам дети понимают и оценивают происходящее вокруг. В 30% случаев трагедия происходит на глазах у родителей, в 70% - в течение первых 15 минут после того, как ребенок остался без присмотра.

Кто виноват?

Кто виноват в трагедии
Как правило, виноваты родители. Из-за невнимательности, безответственности взрослых страдают дети. Маленьких детей оставляют одних в комнате, забывая о том, что окно открыто. Так, трагический случай произошел в конце лета в Набережных Челнах. Годовалая малышка выпала из окна пятого этажа, пока ее пьяные родители спали. Врачам не удалось спасти девочку.

Аналогичный случай произошел в июне в Москве на шоссе Энтузиастов. Двухлетний ребенок упал из окна третьего этажа вместе с мамой. Мать попыталась удержать ребенка, однако выпала вместе с ним. После падения малыш погиб, а пострадавшей женщине оказали медицинскую помощь.

Таких историй, к сожалению, очень много. «Проект МСК» хочет отказаться от таких статей в виду отсутствия информации. Но нет, информация есть, и ее немало.

«Проект МСК» призывает родителей быть более бдительными. Чтобы добиться своего, попробуем вас напугать. Трагедия с малышом для взрослого может обернуться тюрьмой. В Уголовном кодексе РФ есть статьи «Причинение смерти по неосторожности» и «Оставление в опасности». Наказание для первого преступления – исправительные или принудительные работы, лишение свободы до двух лет. При втором преступлении наказание менее суровое – штраф, исправительные или принудительные работы, лишение свободы до одного года.

Опираются на москитку

Как выпадают дети из окна
Маленький ребенок не в состоянии верно оценить обстановку. Наивные малыши зачастую верят в надежность москитной сетки. Дети могут полностью опереться на нее как на стену. Кстати, монтажникам в этом случае претензии предъявить не получится. Москитная сетка – это лишь дополнительный элемент окна, не отвечающая за безопасность. Она защищает от москитов, а не от выпадения.

Впервые «Проект МСК» может осудить пластиковые окна. Они, в отличие от старых, легко открываются и закрываются. И если в целом, это плюс в качестве удобства в эксплуатации, то в случаях с детьми, это жирный минус.

Что поможет?

Как защитить ребенка от падения из окна
Мы не хотим, чтобы данная статья носила рекламный характер и призывала к покупке товаров. Да, у нас в продаже есть системы безопасности. И мы с удовольствием вам их предложим. В первую очередь, речь идет о детских замках, различные тросиках, заглушках, решетках из металла и поликарбоната. Они стоят не так дорого, чтобы на этом экономить. Для нас главное, чтобы вы пропитались актуальностью темы.

Кстати, на заводах научились изготавливать сетки, выдерживающие вес до 80 кг. Здесь в ход идут огромные саморезы и шайбы.

Вывод

Неважно, кто виноват в трагедии – пьяные родители, невнимательная бабушка, безответственная няня. Неважно, что послужило причиной драмы – отсутствие бдительности, невнимательность, случайность. Последствия могут быть необратимыми.

Не думайте, что подобные трагедии случаются лишь в неблагополучных семьях. Более того, чаще дети выпадают из окон, когда родители дома.

Погибших малышей не вернуть. Но в дальнейшем трагедий можно избежать. Не жалейте денег на безопасность. Жизнь дороже каких-то бумажек!