ТОП-5 фильмов о балконе или фильмы, где главной локацией стал балкон

15.08.2022

2 минут 15 секунд

«С ума что ли они там сошли?», - подумают многие, прочитав заголовок статьи. Нет, ну ладно, про роботов фильмы перечисляют или про волшебников. Ну, или про вымышленных персонажей. А тут про балконы!

«Проект МСК» за столько лет работы тысячи балконных метров сделал полезными. Ну как фея для балконов может не говорить о своем любимом детище?

Вы привыкли к популярным картинам, в которых снимаются знаменитые Константин Хабенский, Том Круз, Ким Кардашян, Джулия Робертс и др. Сегодня же мы перечислим фильмы, в которых главную роль «играет» балкон. Конечно, у балконов нет слов. Но в этих картинах они смело могут претендовать на звание «главная локация».

№ 1 Ромео и Джульетта


Фильм снят в Великобритании в 1996-м году режиссером Дзефирелли. Пересказывать не будем, ни к чему. Но думаем, что знаменитую сцену в известной трагедии Шекспира знают все. Верон. Ромео пробирается в сад Капулетти. Джульетта одна стоит на балконе. Девушка громко вздыхает и вслух рассуждает о любви, своих чувствах к Ромео. Несмотря на опасность, юноша забирается на балкон, и пара клянется друг другу в вечной любви. Сцена на балконе – центральная точка развития сюжета.

Сегодня любой турист, оказавшийся в Италии, в Вероне, хочет сфотографироваться на том знаменитом балконе. Почувствовав себя Джульеттой, протянуть к любимому руки – вот это кадр, достойный разместиться в ленте соцсетей.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

№ 2 Балкон


Фильм Калыбека Салыкова стал стартом новой эпохи казахстанского кино. Главный герой Айдар - молодой, свободный, независимый юноша, герой своего времени, лидер целого поколения.

Сложно сказать, что в фильме есть жесткая сюжетная линия. Даже сценария как такого нет. Но есть запоминающаяся сцена. Айдар со своим другом сидя курят на баллоне. Они слушают музыку из патефона. Парни расслабленные, никуда не спешат. Балкон предоставляет хороший обзор – они хорошо видят, что происходит внизу, наблюдают за людьми.

Здесь противостоят два пространства – высокая культура и криминал. На балконе люди образованные, высокоинтеллектуальные. А внизу пьянство, бандиты, реальная жизнь. Образованный Айдар и дальше мог бы сидеть со своим Женькой наверху. Но принимает неожиданное решение: «Ну и сиди на своем балконе, жри свои котлеты», - говорит и уходит он. Он уходит в жестокую реальность, во двор. Здесь он лидер, здесь его знает и уважает каждый человек.

№ 3 Иван Васильевич меняет профессию


Переносимся в далекий 1973-й год. Помните, как царь произнес знаменитую фразу: «Лепота-то какая!». Произошло это на балконе второго этажа. Вте времена режиссер хотел показать, насколько красива Москва. От видов города дух захватывает даже у царя.

Кстати, балкон многоэтажного дома выходит на Новокузнецкую улицу, дом 4/12с1.

Еще один интересный момент – на этом же балконе снята еще одна сцена. В поисках спокойствия царь выходит на балкон. Но здесь его атакуют сумасшедшие соседи – с одной стороны «жена», с другой – обворованный Шпак.

№ 4 Красотка


Фильм вышел в 1990-м году и сразу стал любимой романтической комедией у многих. Благодаря этому фильму прославилась тогда малоизвестная Джулия Робертс.

Ричард Гир сыграл роль Эдварда Льюис. Богач арендовал апартаменты в одном из роскошных отелей Беверли-Хиллз. Мужчина страшно боится высоты, но стараясь побороть фобию, всегда выбирает самый высокий этаж. Вивиан, узнав об этом, на балконе садится на парапет и делает вид, что падает. Этим поступком приводит своего клиента в ужас.

Эта сцена символична. Ведь в конце фильма Ричард Гир забирается через лестницу, чтобы сделать предложение. На этот раз девушка стоит на балконе и ждет. Ричард не просто борется со своим страхом высоты, но и со страхом связать свою жизнь с девушкой легкого поведения.

№ 5 Когда наступает сентябрь


Известный советский фильм. Кто помнит сцену, когда дедушка жарит шашлыки прямо на балконе и учит этому «ремеслу» внука? Гостеприимный Армен Джигарханян пригласил на шашлыки всех соседей. Этот добрый дедушка – глава армянской семьи. Мужчина никогда не унывает и, невзирая на проблемы, счастливо живет.

Подытожим


Пересматривая эти фильм, команда «Проект МСК» жалеет об одном – ну почему не мы остекляли эти балконы?! Уважаемые режиссеры, продюсеры! Если вы планируете снять фильм, где главной локацией станет балкон, зовите нас!