Наиболее занимательные сведения о балконах

27.08.2018

6 минут 31 секунд

Этого про балкон вы не знали

Несколько секретных фактов о полезной площади в квартире

Еще писатель-сатирик Михаил Задорнов сравнивал генетику нашего народа с балконами: «Что на них, то и в голове: валенки, огурцы, банки варенья в сапогах, велосипедные запчасти… пригодится, ничто никогда не выбрасывается», - смеялся он. А еще он усмехался, что россияне хранят на балконе одну лыжу, правда, для какого случая, непонятно!

Сейчас менталитет людей изменился. Мы перестали захламлять балкон, а превратили его в органичное продолжение квартиры. Теперь это самостоятельная территория, имеющая свои цели и задачи. Балкон – это некая локация, имеющая свою особую атмосферу. Здесь можно спрятаться, отдохнуть и, наоборот, переоборудовать в кабинет, чтобы погрузиться с головой в рабочую атмосферу. Но столько всего о балконах вы не знали…

Секреты истории

А Вы знали, что балконы появились в 11 веке. Они представляли собой монолитные каменные сооружения. Устанавливали их на главные ворота исключительно в целях безопасности – так для страж порядка увеличивался обзор. Здесь же устанавливали котлы, арбалеты. Отсюда все видно, и легко было обстреливать врагов.

Другое назначение

Только в 15 веке архитекторы задумались, что помимо пользы балконы могут иметь стилистическое назначение. Они стали украшением фасадов зданий. А чуть позже показателем достатка зажиточных людей. Балконы превратились в визитную карточку домов. Их стало модным остеклять, украшая чугунными решетками, добавляя узоры.  У балконов появились перила и даже скульптуры.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

В Россию с опозданием

Царское село

К сожалению, наша страна от моды чуть отстала, а точнее, отстала на 400 лет. Лишь в 18 веке в России появились первые балконы. Украшали они не жилые дома обычных людей, а дворцы и театры.

Наши мастера внесли свой подчерк в эту архитектурную деталь. Красивые цветы, мотивы мифов и легенд, картины истории – вот что стало главной темой узоров на периллах и решетках.

Запустили в массы

Балконы XX века

Лишь в 20 веке балконы перестали быть статусом роскошных дворцов. Строители превратили их в обычное техническое помещение открытого типа. Как правило, они были очень маленькие, не имели функционального назначения. За это их даже прозвали «курилками».

Сегодня архитекторы вновь ликуют. Каких только цветов, форм не встретишь. В современных районах жителям новостроек застройщики даже запрещают портить общий облик домов и что-то менять. В таких случаях компания «Проект МСК» советует маленькую хитрость – менять окно изнутри посредством остекления вторым контуром.

Этого вы не знали

Этого вы не знали
  • Изначально немецкое слово звучало по-другому, а переводилось как «балка». Но итальянцы решили, что «балько» и «бальконе» лучше ложится на слух.
  • В Средневековье во Франции балконы заменяли туалеты. Прокричав три раза, люди выливали помои из специальной посуды прямо из окна. Запах в Париже стоял, мягко скажем, не очень. Потом решили, что вельможам и королям будет удобнее испражняться прямо через окно. А чтобы в процессе не выпали, устанавливали специальное заграждение. Вот этот кусочек территории и стали именовать балконом.
  • В конце 18 века в домах Франции окна стали маленькими, а балконов практически не было. А все из введенного Наполеоном «налога на окна». Люди, чтобы сэкономить, начали проектировать маленькие оконные проемы.
  • Для кофеманов в Токио построили балконы в виде чашек. Понравятся они и любителям чайных церемоний. Получается, что сидя в чашке, пьешь из чашки.
Балкон в форме чашки
    • Самый знаменитый балкон в мире – балкон Джульеты. Он находится в Италии, в Вероне.
Балкон Джульетты
  • В Венеции под полами балконов устанавливали конструкции в виде голов животных. Визуально казалось, что они держат балкон на своих головах.

Советская эпоха

Советская эпоха

В Советскую эпоху балконы чаще становились складом хранения вещей: лыжи, санки, банки, велосипеды и прочие предметы обихода находили место именно на балконах. Советские граждане традиционно использовали свои открытые балконы для сушки белья и любовались местными окрестностями.


Балконы и лоджии нашего времени

Сейчас же балконы и лоджии считаются неотъемлемой частью квартиры. При остром дефиците квадратных метров, лоджии все чаще используют как дополнительные полезные метры и обустраивают дополнительную комнату, детскую или мини спортзал, рабочий кабинет или зону отдыха

От выдумки до реализации

Каким хотите видеть балкон Вы? Компания «Проект МСК» сможет воплотить в жизнь любое Ваше желание. Хотите оборонительное укрепление как в Средневековье? Здесь сможете спрятаться от внешних стрессов, людей, беготни.

А как на счет романтической обстановки? Мы создадим такой уютный уголок, что даже Джульетта с Ромео позавидовали бы!

Поверьте, с нами нет ничего невозможного! Мы готовы превратить балкон в изюминку квартиры. А вам останется лишь восхищаться и проводить экскурсии для гостей!