Как не стать жертвой мошенников при заказе остекления балкона

14.10.2020

7 минут 15 секунд

Как уберечься от обмана

Знаете о двух самых популярных схемах телефонных аферистов? Первое - «Ваш родственник попал в ДТП, можем отмазать». Второе – «Нужно срочно обезопасить счет, переложить деньги на другой. Мошенники пытаются снять средства с вашей карты». Удивительно, но именно эти две заезжанные схемы, о которых ежедневно пишут во всех СМИ, помогают преступникам высасывать из наивного населения миллионы рублей.

Сегодня мы расскажем еще об одной уловке аферистов. Речь пойдет об оконных мошенниках.

Не верь всему, что говорят!

Количество разводов увеличивается в холодное время года. Оконные «мастера» начинают искать своих жертв осенью. Сейчас расскажем о самых известных из этих схем. А вы расскажите своим друзьям и родным, чтобы они не стали жертвами мошенников.

Государственная программа

Осторожно мошенники скрываются под видом государственных программ

Чаще на этот развод попадаются пожилые. Эти люди привыкли на мощную поддержку со стороны государства. Бесплатная медицина/образование/жилье – когда-то это было не на словах, а на деле. Именно поэтому, когда в дверь стучат посланцы от государства, которые БЕСПЛАТНО помогут, их сразу впускают практически во все квартиры. Лжеспециалисты проникают в квартиру, рассказывают о новой государственной программе, в рамках которой старые окна безвозмездно поменяют на новые, а новые усовершенствуют до неузнаваемости.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Далее действия преступников разворачиваются по двум сценариям. В первом случае, мошенники просят внести небольшой взнос, который потом также будет возвращен им государством. Вторая схема более опасная – пока первый заговаривает хозяина, второй орудует в квартире, сметая все ценное, что попадается на глаза.

Беспрецедентная акция от завода

Звонки с незнакомых номеров и навязывания услуг

Иногда бесплатная гарантия – это подарок от крупного завода, у которого вы когда-то заказали окна. Производитель настолько благодарен своим покупателям за доверие, что запустил вот такую добрую акцию.

Как правило, сперва жертвам звонят из сервисного центра. Убеждают, что пластиковые окна нуждаются в вашей заботе и уходе. А иначе с ними в доме не будет тепло и тихо. «Сотрудники» завода готовы прийти по указанному адресу и отрегулировать к зиме фурнитуру. Возможно, нужно поменять уплотнители. 

Телефонные разводилы в ходе разговора выведывают от людей, что именно их беспокоит, какие проблемы с пластиковыми окнами есть в их квартире. После наводящих вопросов жертвы сами вываливают всю информацию, а смекалистые мошенники позже выдают их слова за свои. Поверив в опыт и знания этих специалистов, люди соглашаются встретиться с мастерами.

Приходит мастер и, проведя странные манипуляции, стоя около подоконника, выносит вердикт. А точнее, озвучивает то, что недавно сказали вы. Потом прямо при вас выдирает дешевую китайскую резинку (это его слова), а потом заявляет, что здесь нужен качественный немецкий уплотнитель. Цена, конечно, за такой товар, который, кстати, всегда есть в его чемодане, шокирует. Ну что делать, это же Германия. Да к тому же, вас, оказывается, в свое время производитель надул, подсунув бракованный товар. А тут пришел добросовестный мастер, который за 15, 20, 25 (все зависит от аппетитов мошенников) все сделает.

Человек смотрит на свое «голое» окно и думает: либо дальше жить с таким, либо соглашаться, пока квалифицированный специалист здесь, дома, вот, стоит прямо напротив. По факту, он снимает хорошую заводскую уплотнительную ленту и меняет ее на дешевую резинку, за которую вы платите чудовищно-большие деньги. А потом в квартире холод, ветер и даже осадки! Многим приходится вызывать настоящих мастеров, которые приводят окно в нормальное состояние. И снова расходы.

Лучше меняйте окна

Листовки в почтовых ящиках с ценами ниже рыночных

Вот еще сюрпризы от оконных генераторов идей. Также к вам проникают в дом посланцы от государства, завода… Далее диагностируют – самая важная фурнитура окна больше не работает. Почему вы об этом не знали? Потому что в теплое время года этого невозможно заметить. Далее начинаются страшилки от мастера: он подробно рассказывает, что будет твориться в квартире с наступлением холодов.

Напуганные хозяева готовы на все, лишь бы этого ужаса с ними зимой не произошло. Чудо-мастера полностью снимают окно. Потом наглядно демонстрируют вам эти недостатки. При этом показывают на абсолютно рабочие детали окна. Далее делают вид, что ремонтируют. Потом ставят окно на место, запенивают и озвучивают счет. «Это в два раза дешевле, чем заказать новое окно. А так, зимой все равно пришлось бы менять. Считайте, вам повезло, что вовремя заметили», - успокаивает мошенник, заверяя, что Фортуна на все 32 зуба улыбается человеку и при этом даже хохочет. Но хохотать будет только этот мошенник, выйдя за порог квартиры с крупной суммой денег на руках.

Нам как-то даже приходилось переделывать после таких горе-мастеров. Увы, иногда они умудряются испортить отличную оконную конструкцию настолько, что она не подлежит дальнейшей эксплуатации. Подсчитываем расходы жертв – сперва они заплатили за ремонт старого окна, потом заказали новое.

Будет хуже, звоните!

В недобросовестных частных стоматологиях раньше была такая фишка – приходишь лечить зуб. Тебе его лечат, все хорошо. Потом предлагают посмотреть другие. Ты соглашаешься. Врач нащупывает больные места. Начинает ковырять. А старая пломба настолько плохая, что при осмотре падает или деформируется. И вот ты сидишь с дуплом в зубе, хлопаешь ресницами. Стоматолог с сочувственным взглядом в это время смотрит и спрашивает: «Такая пломба все равно бы вскоре упала. Может, вас записать?». Вряд ли кто-то хочет ходить с «распоротым» зубом. И вот через пару дней ты снова сидишь в этом кресле, широко открыв рот перед добрым доктором.

Здесь развод аналогичный. Оконные мошенники в первый раз приходят и не берут с вас ни копейки. А все потому, что они честные, не то, что в той компании, где с вас содрали деньги и поставили стеклянные крышки. А теперь вот живете вы, мучаетесь и даже не подозреваете, что вас тогда обманули.

Пока вы слушаете эти байки, мошенники деформируют фурнитуру. Эти дефекты невозможно заметить визуально. Далее эксперт заявляет, что окна у вас плохие и совсем скоро, ближе к зиме, в квартире может стать холодно. На всякий случай оставляет визитку и заверяет, чтобы в случае возникновения проблем обязательно звонили. Все неполадки он устранит быстро и за копейки. Про скорость не спорим. А вот копейки, мы вам скажем, вообще разнятся с озвученными суммами. Еще и не всегда после таких мастеров фурнитуру можно отремонтировать. Меняй потом все окно сразу!

Но что же делать? Как понять кто перед вами?

Как понять что перед вами аферист

Если вам звонят с известной компании, положите трубку, найдите их сайт, позвоните на указанный номер и продолжите диалог. Не удивляйтесь, если в фирме не поймут, с кем вы хотите поговорить и о чем.

Не впускайте в дом чужих людей. Ловкость рук – вот что отличает воров от обычных людей. И не заметите, как с полок пропадут ювелирные украшения, деньги, часы.

Если уж впустили в дом, попросите документы. Сфотографируйте паспорт. Позвоните в фирму, откуда он пришел, и спросите, работает ли у них такой сотрудник. Действительно ли он их посланец или пришел по собственной воле?

В интернете найдите примерные цены на услуги. Если уплотнительную ленту вам предлагают поменять за 30 тыс. рублей, вас не настораживает, что на сайтах многих компаний эти работы оцениваются от одной тысячи рублей?! Ознакомьтесь с информацией и принимайте верные решения.

Если уж мастер напугал вас и заявил о проблемах с окнами, не торопитесь принимать помощь от него. Позвоните и в другие компании. Позовите мастеров, послушайте, что скажут они, сколько попросят за работу. Заплатить просто. Остаться с носом еще проще. Если вы поняли, что вас обманули, сразу звоните в полицию.

Будьте бдительны, доверяйте проверенным компаниям!