Как ухаживать за москитными сетками? Нужно ли их убирать на зиму?

20.10.2020

4 минут 10 секунд

Правильные ответы на нужные вопросы

Простые обыватели порой знают об окнах очень много – какие стеклопакеты лучше, чем отличаются, сколько створок должно быть. Но есть еще один важный элемент, о котором мы порой забываем – москитные сетки. Мы можем вспомнить о них лишь раз в год, когда моем окна.

Москитные сетки также нуждаются в уходе. В этой статье дадим важные советы и расскажем, как сделать это правильно.

Есть особенности

Москитная сетка

Хорошая москитная сетка имеет уникальную структуру – ячейки сетки настолько маленькие, что не позволяют проникнуть  даже маленьким мошкам, но при этом не препятствуют свободному потоку свежего воздуха.

Когда запланируете генеральную уборку, не забудьте фундаментальное правило – вы не должны повредить поверхность, разорвав сетку. Из-за небольших механических повреждений возникнет огромная арка для насекомых. Вот тогда придется принимать по ночам незваных гостей – комары вам точно не дадут уснуть. Такая москитная сетка вряд ли будет вам полезной, ведь с основной эксплуатационной задачей справляться перестанет. А у вас на досуге появится время подумать, какого результата своей уборкой больше добились – пользы или вреда.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Правила от Мойдодыра

Уход за москитной сеткой

Важно учесть особенность – москитная сетка не сможет служить целую вечность. Можно, конечно, ее постоянно начищать до блеска. Но придет время, когда все-таки нужно будет заменить изделие на новое.  

В период эксплуатационного срока уход за москитной сеткой не доставит хлопот. Главное, придерживайтесь основных правил:

  • Используйте только мягкие губки, тряпки, салфетки. Щетинки грубых железных щеток просто-напросто разорвут ячейки сетки.
  • Перед влажной уборкой лучше используйте сухую. Пропылесосив, вы устраните с поверхности полотна основную пыль, которая забивается летом в ячейки. Такой порядок уборки повысит эффективность работы, полностью очистив москитное полотно.
  • Идеально подойдет мыльный раствор и прочие мягкие моющие средства. Абразивные вещества, гремучие составы разъедят поверхность, повредив тонкие сетчатые плетения.
  • Мыть сетку нужно с двух сторон.
  • Для водных процедур подойдет обычная проточная вода. Под душем смыть грязь и пыль будет проще.
  • Если случай тяжелый, замочите москитные сетки. А потом проделайте процедуру, описанную в предыдущем пункте. Главное, не переборщите со временем. Нескольких минут будет достаточно.
  • Ухаживать нужно не только за сеткой, но и за рамой, крепежными кронштейнами, соединительными уголками. Достаточно пройтись по ним влажной тряпкой. Если есть пятна и сильные загрязнения, поможет мыльный раствор.
  • Если после «купания» липучки на москитной сетке испортились, не расстраивайтесь, их можно заменить.
  • Никакой искусственной сушки феном, не вздумайте прислонять к батареям, радиаторам! Москитная сетка должна высохнуть естественным путем. Соприкосновения с горячими предметами расплавят ворсинки. Не удивляйтесь потом новой геометрии москитной сетки, такую конструкцию вряд ли получится установить на прежнее место.

Дождитесь полного высыхания. Мокрая поверхность станет магнитом для пыли.

Резюмируем

Москитные сетки требуют ухода

Если на поверхности москитной сетки много частичек пыли и грязи, с каждым проветриванием вы позволяете им проникать в помещение. А это грозит толстым слоем пыли на поверхности мебели и прочих предметов в комнате. Мы уже не говорим о грязном воздухе у вас дома. И, наоборот, через мелкие ячейки чистых сеточек в комнату будет проникать свежий воздух.

Если вы правильно будете ухаживать за москитной сеткой, то продлите срок ее эксплуатации. Не пренебрегайте сухой и влажной уборкой. Не жалейте на это сил и времени. Разменной монетой может стать ваше здоровье. Чистите хотя бы два раза в год! Аллергики особенно должны быть внимательны к чистоте. Москитная сетка защищает не только от насекомых, но и от природного мусора, загрязнителей природного происхождения – лепестков, листьев, пуха, пыльцы.

И еще важный совет – после того, как помоете и высушите, до первых холодов спрячьте москитную сетку. Она не любит перепадов температур. Зимой насекомых нет. Поэтому и пользы не принесет. Оставленные на морозе москитные сетки разрушаются и эксплуатационный срок изделия уменьшается. Боимся, что весной, увидев их «постаревшими», расстроитесь.

Если остались вопросы, звоните. «Проект МСК» расскажет, как определить, когда москитные сетки лучше заменить, а когда достаточно ограничиться ремонтом.