Как ухаживать за отделкой балкона из деревянной вагонки?

21.07.2023

3 минуты 07 секунд

Отвечаем на главные вопросы – чем обработать, как мыть?

Уррра! У вас на балконе потрясающий ремонт! Выходите скорее сюда, закройте глаза и вдохните аромат дерева! Настоящая лесная сказка! Эх, еще бы щебетание птиц добавить, да цветы вокруг рассадить. Теперь это не просто балкон. Это островок в доме, где можно просто отдохнуть, расслабиться. Красота, запах, свежесть – такая атмосфера пропитывает тебя энергией от самых пяток до макушки. Теперь не хочется злиться на начальство, ругать ребенка за разбитую кружку. Это все пустяки. Главное, это гармония.

Вам понравилась наша сказка? А ведь она может оборваться, и тогда красивое платье вновь превратится в лохмотья. Чтобы этого не произошло, правильно ухаживайте за деревянной вагонкой. Сегодня мы раскроем два важных аспекта: чем обработать и как ухаживать. Итак, поехали вместе!

Чем обработать?


Вагонка проста в монтаже, доступна, красива. Но свои капризы у этого материала есть. После облицовки нельзя бросить балкон в таком состоянии и уйти. Чтобы деревянная вагонка служила вам долгое время, за ней нужно ухаживать. Так вы сможете защитить ее от разрушительного воздействия внешних негативных факторов.

Итак, на древесину нужно нанести специальные средства, которые защитят ее от повреждений. Защитить от насекомых, плесени и грибка помогут пропитки, эмали, грунтовки, лаки и краски.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Плесень и грибки очень любят эту поверхность. Именно поэтому в первую очередь дерево покрывают антисептическими средствами. Современная индустрия представляет уникальные рецептуры, славящиеся своей универсальностью. Эти средства ориентированы сразу против ряда врагов дерева – плесени/грибка, насекомых и различных микроорганизмов.

Антисептики хороши тем, что пропитываются в поры дерева, глубоко проникая внутрь структуры. Они дают дереву «дышать», при этом не давая ему разбухнуть или рассохнуться.

Хотите сделать цвет сочным? Покройте лаком. Здесь можете потеряться в выборе: масляные, смоляные, алкидные, эпоксидные и т.д.

«Проект МСК» не рекомендует наносить краски толстым слоем. Тогда вы не узнаете, что под ней. А мы решили, что дерево должно восседать на троне. Именно поэтому покраска должна быть легкой, непринужденной, прозрачной или полупрозрачной.

Специалисты нашей компании любят использовать маслянные краски. В их составе есть растительные масла, которые способны проникнуть в «сердце» деревянной вагонки, а не просто прилипнуть к поверхности. Такое покрытие не треснет, надежно справится со всеми оборонительными задачами. Вот, правда, высыхает очень долго.

Есть еще вариант – водостойкие алкидные краски на основе олифы. Это покрытие не боится холодов и механических воздействий. В отличие от предыдущего собрата, высыхает намного быстрее. Еще  акриловые водно-дисперсионные краски безопасны, экологичны. Они не склонны к возгоранию. Нанесете в один слой, подчеркнете текстуру дерева.

Дерево боится прямых солнечных лучей. Ультрафиолет оказывает губительное воздействие. На балконе можно повесить плотные шторы или жалюзи.

Если не хотите проходить все этапы, выберите 3 в 1. Речь идет о защитных смесях, заменяющих грунт, декоративное покрытие и антисептик. Яркий пример в этом сегменте товаров - антисептик на алкидно-акрилатной основе «Сенеж Аквадекор». С таким покрытием вам не нужно переживать за состояние дерева. Кроме того, оно придаст поверхности красивый оттенок.

Не забывайте, что дерева – быстро возгораемый продукт. Для защиты от огня вам нужен антипирена. Кстати, многие средства, защищающие от огня, еще являются и антисептиками.  

Как ухаживать?


Какую бы отделку вы ни выбрали, уборку никто не отменял! Чтобы не навредить, правильно проводите влажную уборку:

- Чаще протирайте поверхность, чтобы грязь и пыль не забралась в трещинки и прочие углубления.

- Используйте мягкую тряпку и мыльный раствор.

- Избегайте щеток с жесткой щетиной, металлических губок.

- Избегайте кислотных, щелочных или хлорированных составов, абразивных веществ. Такая продукция химической индустрии не просто испортит поверхность, есть еще минус – едкий запах пропитается в поры древесины. Потом на балконе будет неприятно пахнуть.

- Избегайте большого количества воды. Тщательно выжимайте тряпку. Вода не должна с нее стекать ручьями.

- Если нужно удалить какие-то въевшиеся пятна и прочие загрязнения, используйте специальные щетки для очищения древесины.

Вывод

Дерево нуждается в нашей защите и заботе. Оно боится воды, прямых лучей солнца, температурных качелей, сырости. Даже насекомые так и норовят проникнуть внутрь.

Защитить от насекомых, плесени и грибка помогут пропитки, эмали, грунтовки, лаки и краски. Хотите знать подробнее, звоните, обо все вам расскажем!