Чем отличаются балконы от лоджий?

09.11.2020

6 минут 10 секунд

Задумывались ли когда-нибудь, чем отличаются балконы от лоджий? Простые обыватели часто используют эти слова как синонимы. А вот строители и филологи закрывают глаза и нервно кричат: «Да вы что, это разные вещи!!!».

Чтобы в Ваш адрес не полетела эта фраза от любителей строительных дел и знатоков лексических значений слов, подскажем, как отличить эти категории.

Из истории

Немного истории о балконах

Балконы появились в 11 веке. Это были монолитные каменные сооружения, которые устанавливались на главных воротах в целях безопасности. Стражи порядка получали богатый обзор, могли обстреливать свысока врагов. А еще сюда ставили котлы. И как только захватчики пытались вскарабкаться на стену, выливали на их головы содержимое в виде кипятка или масла.

Позже балконы начали нести эстетическую функцию. Было время, когда они служили показателем статуса, богатства, стали визитной карточкой роскошных домов. Их начали украшать периллами, скульптурами, узорчатыми решетками.

В 20 веке балконы запустили в массы. Стали строить дома с маленькими балконами, где можно было сушить белье, курить, дышать свежим воздухом. На балконах советских построек с трудом вмещались двое. Позже конструировать дома стали иначе, вот так и появились лоджии.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Буквами закона

СНиП 2.08.01-89 Приложение 1 обязательное. Термины и Определения

Нормативно-правовые акты Российской Федерации включают такое понятие, как СНиП. Согласно постулатам СНиП, балкон – это плита, выступающая за плоскость строения, которая не рассчитана на повышенные нагрузки.

В нашей стране застройщикам разрешено возводить и балконы, и лоджии. Есть важный момент - в жилых постройках от пяти этажей и более должны быть пожарные выходы.


Так в чем соль?

Схема балкона и лоджии

Запомните! Лоджия и балкон это не одно и тоже! Балкон – это открытое пространство, выступает за пределами стены, точнее, оно крепится к стене дома. Изначально немецкое слово балкон звучало по-другому, а переводилось как «балка». Но итальянцы решили, что «балько» и «бальконе» лучше ложится на слух. Раньше бетонных стен не было, поэтому балконы крепились за счет балок, которые торчали из стены. Отсюда и происхождение слова – балка, балкон.

Лоджия же открыта только спереди, по бокам имеет стены. Именно поэтому лоджии, в отличие от балконов, способны выдерживать большой вес. Здесь нагрузка равномерно распределяется по стенам.

Эти категории отличаются и по «составу». Балкон - это сумма бетонной плиты, железных прутьев и остекления. Лоджия имеет пол на основе бетона/кирпича, а не плиты. У лоджии, в отличии от балкона, есть стены, которые сделаны из того же материала, что и потолок. Остекляется у лоджии только передняя часть, поскольку бока уже покрыты бетоном.  

А стоит ли остеклять?

Стоит ли остеклять балкон или лоджию

Как ни крути, живем мы не в Монако, а в России, стране, где жара и морозы становятся настоящим испытанием для строительных материалов.

Конечно, есть неостекленные территории, которые у многих ассоциирующиеся с романтичным балконом Джульетты. Но такая картина идет вразрез с нашей зимой. На неостекленным балконе милые дамы, мягко говоря, замерзнут в ожидании принца. Не спасут даже теплые шубы и сапожки. Поэтому «Проект МСК» советует: «Друзья, остекляем. Причем, остекляем и балкон, и лоджию». А вот здесь вот остановимся, подробнее разберем подводные камни.

Лоджия «послушна», она более гибкая для дизайнерских решений. Здесь допустимо объединение с комнатой (при соблюдении определенных ограничений). В этом случае помимо перепланировки потребуется и утепление. Но с этим проблем не возникнет – есть основа в виде стен, пола и потолка.

И всего этого нет  у балкона. Возникает вопрос – куда прикреплять слой утепления? Придется искусственно делать надежное ограждение. А выдержит ли нагрузку плита? Получается, ее придется укреплять. Но и этот способ не всегда является 100 % решением проблемы. Только после этого можно переходить к остеклению. И поскольку грузоподъемность ограничена, «Проект МСК» советует остановить выбор на легком алюминиевом остеклении. Кстати, для лоджий подходят абсолютно все виды допустимых материалов, здесь потребителям придется куда легче!

Разница все же есть!

Специалисты компании «Проект МСК» не понаслышке знают, что отличительные стороны балконов и лоджий – масса! Это как визуальные, наглядные характеристики, так и технические аспекты. Для потребителей они важны, потому что именно категория (балкон или лоджия) влияет на выбор строительных материалов и бюджет проекта.

Так, для остекления и утепления балкона приходится создавать надежную основу. А иначе куда ставить новые окна и крепить слой утепления, когда у балкона лишь хлипкий металлический парапет и нет стен? И важно помнить, что плита, на которой собственно и стоит балкон, не выдержит большого веса. Получается, что остеклить балкон можно легкими (холодными) профильными системами, при этом нужно укрепить базовые ограждения. Простыми словами – остеклять балкон можно, но сделать его по-настоящему теплым врядли получиться!

Нам не важно, балкон это или лоджия. Мы легко «обуздаем» любую площадь. Знаем все их особенности и тонкости. Именно поэтому гордимся полученными результатами. Звоните, и ваш балкон/лоджия тоже войдут в копилку под названием «Наши потрясающие работы».