Противовзломная фурнитура окна: защита от незваных гостей

14.08.2023

4 минуты 54 секунды

Или как окна перестали быть уязвимым местом в квартире

 
Домушники – именно так именуют квартирных воров. Ох, как здорово стрелять преступной терминологией. Это «Проект МСК» начитался статистики. Столько изучили, что готовы книги по криминалистике писать и рассказывать о домушниках.

Этот бизнес-проект, возможно, наше руководство возьмет на заметку. А пока расскажем интересные факты о кражах квартир:

  • Чаще воры проникают через окна и балконы.
  • Если в 2020-м на дачи через окна проникал каждый десятый вор, то в 2021-м каждый седьмой.
  • Половина случаев проникновения через окна приходится на частные дома.


Теперь о самих ворах. По уровню «профессионализма» их делят на три категории. Есть суперпрофи, которые «нападают» лишь на дорогущие особняки. Это знатоки своего дела, таких в преступном мире единицы. Тревожные датчики на окнах и прочие способы из спектра безопасности им ни по чем. Вторая категория – средний уровень. Это воры, объединенные для квартирных краж. Их «квалификация» куда ниже, а количество человек в команде существенно больше. И последнее – новички.

Если бы у воров была своя школа, первые учились на «5» и получили золотую медаль. Как известно, отличников среди учеников мало. Вторая категория – твердые ударники. Делают свою работу хорошо, но осечек допускают много. А последние – те еще двоечники. В окна лезут алкоголики, тунеядцы, наркоманы и те, в чью голову идея разбогатеть пришла внезапно. Любое препятствие приведет их в ступор. Они позорно проваливают задание и чаще всех оказываются за решеткой.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Зачем эта информация?


Вы думаете мы рассказываем о преступниках, чтобы развлечь вас? Нет, просто пытаемся вывести на аксиому о том, что уязвимые места в квартире нужно усилить.

Давайте объективно. Вряд ли квартиры заинтересуют воров-профи. Какими бы колючими проволоками не оборачивали жилье, они все разрежут и проникнут внутрь.

А вот от второй и третей категории воров защищаться нужно. Современные технологии куда сильнее их IQ. Сегодня рынок предоставляет широкий выбор инструментов защиты от нежданных гостей. Опыта и квалификации у преступников не хватит, уж нам поверьте. «Проект МСК» не первый год прикладывает максимум усилий, чтобы обезопасить жилище клиентов.

И как быть?

Существует много способов защиты от взлома. Это и оконные датчики, и уникальные дверные замки… Сегодня мы расскажем о противовзломной фурнитуре.

У воров есть свои методики вскрытия окон. Лишь малый процент преступников разбивает стекло. Их задача – не привлечь внимание. А еще есть риск пораниться.

Производители придумали много способов от открывания со стороны улицы. Базовая блокировка оставит грабителей и не позволит проникнуть внутрь.

Нужно купить новое окно?


Нет, противовзломную фурнитуру можно установить и на старое окно. Конечно, она не дает 100 % гарантии. Но зато ворам придется повозиться. Мы продлеваем им мучения, а значит, увеличиваем шансы привлечь внимание окружающих. Если преступник слишком долго как человек-паук приклеен к окну, оценивая время и проанализировав ситуация, он даст заднюю и отступит, чем идти на такой риск.

Чем отличается от обычной?

Обычный потребитель с трудом найдет внешние отличия, но они есть, и их много:

А) Поворачивая ручку, вы сильнее заводите запоры за планки.

Б) Благодаря тому, что цапфы с планками рассыпана по всему периметру, ворам придется приложить много усилий, чтобы отогнуть створку.

В) Грибовидные цапфы с шляпками. В планках есть доппрорези. «Грибок» зацепляется за шляпку, намертво скрепляя хватку. Если взять фурнитуру Roto, то можно выделить основные виды: Е, Р и V. В следующем материале подробнее расскажем о них.

Г) Производители используют более надежные материалы.

Д) Воры не смогут высверлить замок. А все потому, что конструкция содержит пластину, которая находится перед ручкой.

Е) Есть ручки, оснащенные функцией блокировки. Кстати, они используются не только против воров, но и для защиты домочадцев от неожиданного открытия окна. Мы подразумеваем детей. Кстати, с такой ручкой можно проветривать комнату, эта фурнитура не даст открыть окно нараспашку.

Ж) Допцапфы и планки по углам. Как правило, воры пытаются вскрыть окно при помощи инструментов, которые просовывает под рамой по углам. Именно поэтому углы нуждаются в дополнительной защите.

З) У противовзломной фурнитуры больше точек запора.

«Проект МСК» рекомендует


За многие годы мы познакомились с разными производителями. На практике самой лучшей противовзломной фурнитурой признали ROTO.

Теперь окно защищает дом от воров даже в откидном режиме (в режиме проветривания). Производители используют три ответные планки сложной конструкции, обеспечивающие класс защиты ПВ2. В закрытом положении – класс защиты ПВ3.

В отличие от многих других производителей, мировой лидер даже в базовую комплектацию включает противовзломную поворотно-откидную створку.

Вывод

Итак, обобщим сказанное. Давайте перечислим основные требования к противовзломной фурнитуре: усиленная ответная планка, грибовидная запорная цапфа, расстояние между петлями и точками запирания не более 650 мм, специальная оконная ручка с ключом, стальная пластина от высверливания.

Высота – это не преграда для воров. Если надеетесь спрятаться на верхних этажах многоэтажек, ошибаетесь. Покупка противовзломной фурнитуры обойдется дешевле потерь, которые понесете в случае ограбления квартиры. «Проект МСК» не советует экономить на безопасности!