Как выбрать монтажную пену и правильно использовать?

08.08.2023

4 минуты 41 секунда

17 советов от профессионалов

В одной из статей мы развеяли миф о том, что пластиковое окно держится на монтажной пене. Этот уникальный материал стал незаменимым инструментом в руках строителей. Без этого универсального средства нельзя представить даже мелкий ремонт в квартире.

Сегодня мы подробно расскажем об этом строительном товаре. А еще объясним, как правильно выбрать монтажную пену.

Интересные факты


Коснемся вкратце истории появления товара. Чтобы монтажная пена появилась на прилавках магазинов, от возникновения до массового производства продукту пришлось прожить целую жизнь в несколько десятилетий. Немец, доктор наук, изобрел монтажную пену еще в 20-х годах прошлого столетия.

В 60-е годы из полиуретана стали изготавливать теплоизоляционные плиты, а в 70-х англичане смогли поместить материал в аэрозольный баллон. В то время это был прорыв. Впервые монтажную пену в таком виде применили шведы. Сегодня ни одна стройка не обходится без этого уникального продукта.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Важные советы от профессионалов

  1. Обратите внимание на степень расширения, информация указана на упаковке. Этот показатель отображает, во сколько раз пена увеличится. Вот так, обман в пользу потребителя – вы получите продукт в десятки раз больше, чем купили. Как правило, на баллоне указано 50, 60, 70. То есть, в баллоне вмещается 70 литров пены.
  2. Обратите внимание на вес баллона. В данном случае объем и вес разнятся несильно. Если объем 700 мл, то вес должен быть примерно 800 г.
  3. У монтажной пены есть понятие «сезон». Покупайте летний/зимний/всесезонный товар в зависимости от температурного режима эксплуатации. Этот момент очень важный. Так, если купите летнюю монтажную пену и отправитесь работать с ней в морозы, ждите неприятных сюрпризов. Во-первых, забудьте об экономии – на выходе получите гораздо меньший объем. Во-вторых, такая пена в минусовую погоду будет долго отвердевать. Под сомнение подпадают ее консистенция и плотность. То, что, указано на этикетке, включая коэффициент расширения, сущая правда, вас не обманули. Но правдой обернуться эти заявленные возможности при правильной температурной эксплуатации.
  4. Если выбрали всесезонную монтажную пену, знайте, что у нее широкий температурный разбег – от -10 до +35° С. Перед использованием баллон лучше немного подогреть. Так, вы позволите аэрозолю раскрыться и блестяще продемонстрировать свои возможности.
  5. Если перед вами маленькая щель (до 1 см), лучше вместо монтажной пены использовать герметик или шпатлевку. Дело в том, что монтажная пена имеет вторичное расширение. То есть в процессе отвердевания она становится еще больше. В лучшем случае, остатки выползут наружу. В худшем – деформируется поверхность.
  6. Учитывая, что монтажная пена имеет свойство вторичного расширения, лучше заполнить зазоры пеной лишь на треть. Отвердевая, пена охватит большую территорию, заполнив собой все пространство.
  7. Не переоценивайте возможности пены, не стоит пытаться заполнить ею целые «овраги». Этот материал предназначен для заделывания щелей, пустот. Именно поэтому, если зазор слишком большой, сперва сократите его до разумных пределов – до 10 см.
  8. Строительная пена – универсальный продукт, который быстро сцепляется со многими поверхностями, надежно «прилипая» к ним. Монтажную пену можно наносить не только на пластик, но и на камень, железо, дерево. Вот только есть поверхности, с которыми пена «не дружит». Среди них тефлон, силикон, полиэтилен.
  9. Не забывайте, что сперва будет первичное расширение пены – возникает, когда состав покидает стенки баллона. Потом пена проходит вторичное расширение – в процессе отвердевания объем увеличивается практически вдвое. Закладывайте эти математические расчеты при заделывании зазоров.
  10. Пена хорошо ложится лишь на правильно подготовленную поверхность. Обратите внимание, на баллоне есть инструкция, в которой все шаги расписаны поэтапно.
  11. Свеженанесенная пена легко принимает заданную форму. Именно поэтому лучше не трогать ее руками, а дать застыть. К тому же, так вы можете прервать процессы отвердевания состава и вторичного расширения.
  12. При работе держите баллон в вертикальном положении, предварительно встряхнув. Так вы выдавите максимум состава.
  13. Для разовых работ не покупайте профессиональную пену. Своетуем ограничиться бытовой. Ее проще использовать – к баллону прикреплена пластиковая трубочка. Ее нужно присоединить, а потом направить на нужный участок. Профессиональную пену нужно готовить, смешивая составы. А еще придется потратиться на специальный пистолет. Иногда стоимость пистолета в разы превышает стоимость монтажной пены. Подумайте, обоснованы ли данные расходы.
  14. Если не ориентируетесь в строительной сфере, отдайте предпочтение известным брендам. Надежные производители тщательно следят за качеством товаров, боясь подорвать заработанный перед потребителями авторитет.
  15. Не покупайтесь самый дешевый продукт. Выберите в линейке товаров средний номинал. Если производитель использовал качественное сырье при изготовлении продукта, он не может продавать товар слишком дешево.
  16. Обратите внимание на целостность упаковки. Если баллон деформированный, лучше оставьте его на прилавке. Царапины, вмятины и прочие механические повреждения свидетельствуют о том, что были грубые нарушения при транспортировке или хранении товара.
  17. Пена – это, конечно, не продукт питания, но на срок годности обратить внимание нужно. Просроченный товар вряд ли выполнит поставленные перед ним задачи. Если баллончик с пеной слишком долго пролежал в магазине, он вам ни к чему. Внутри, вероятно, уже запущена химическая реакция. Если состав при встряхивании плохо перекатывается внутри, а издает тяжелый звук, словно падает, скорее всего, пена уже начала отвердевать.

Ниже представлены примеры работ наших мастеров, где без профессиональной монтажной пены не обошлось!

Вывод

Компания «Проект МСК» работает только с высококачественными строительными материалами. Мы приобретаем товары у проверенных поставщиков, с которыми работаем на протяжении многих лет. Звоните, будем рады сотрудничеству.