Паркет переполз на стену? Когда это произошло? И как его используют в интерьере балкона?

03.08.2023

3 минуты 47 секунд

Ох уж эти строители, чего только не придумают! У них паркет переполз на стену. С таким революционным подходом скоро шорты на голове носить начнем! Думаете, современные строители до этого додумались? Как бы ни так! Они бы и рады быть первооткрывателями, только их опередили лет так… на тысячу.

Занимательная история

Оказывается, паркет впервые начали использовать не только для оформления пола, но и стен, еще в 11 веке. В Великом Новгороде княжеские дома очень сильно походили друг на друга. Вот тогда мастера решили, что дерево станет прекрасным украшением стен. К сожалению, архитектура давно разрушена, продемонстрировать фото вам не сможем. Зато литература сохранила на своих страницах технологию изготовления отдельных фрагментов паркета. Тогда мастеров и князей восхищали идеально гладкие стены с необычными узорами.

К сожалению, история не сохранила детали работ строительного мастерства. Известно лишь, что изготавливали стеновой паркет из ясеня. Реже – из липы и клена. Полученные кирпичи были разного размера. Монтаж напоминал современный процесс – плашки скреплялись в замок.  Мастера, чтобы добиться необычных узоров, комбинировали плашки из разных пород дерева. Текстура, окраска – полученная картина напоминала настоящий шедевр, детально вылепленный золотыми руками. Чтобы сэкономить время и получить необычный результат, иногда эти композиции сперва наклеивали на щиты. А потом щиты соединяли на стене. Еще раз повторим – фишкой было соединение разных пород дерева.

Кстати, вот еще интересная страничка истории. Поэт, художник, историк, ученый Михаил Ломоносов в свое время заинтересовался стеновым паркетом. Он создал огромное количество зарисовок и чертежей мозаичного паркета. Использовал Ломоносов исключительно лиственные породы дерева. Позже его уникальные наработки легли в основу паркетного производства. Тогда, в 18-м веке, Россия успешно экспортировала паркетные полотна в другие страны. Главным покупателем была Франция. Жители этой страны тоже любили украшать стены деревом.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Как его делают?


Как мы уже сказали, стеновой паркет – это сумма плашек. Каждая плашка – это многослойный пирог. Раз мы уже взялись за ассоциации, давайте представим, что «тесто» изготовлено из хвойных пород дерева. Слои соединяют друг с другом, что помогает сделать основание крепким.

В идеале использовать стеновой паркет из лиственных пород. Во-первых, плашки не выделяют смолу. Во-вторых, имеют необычную текстуру. Верхний слой стенового паркета идеально гладкий. Производители закладывают небольшую нагрузку на материал, понимая, что по нему не будут ходить. Именно поэтому, если, к примеру, липа из-за низкой износостойкости для пола не подходит, то для стен – идеальна. Красивая текстура, узоры, цвет – это дерево по-своему уникально. А из-за того, что верхний слой гладкий, расходы ценных пород дерева небольшие. Как следствие, приятный бонус для потребителя – доступная цена.

Верхний слой покрывают лаком или краской. Он усиливает насыщенность цвета, помогая заиграть в новых красках. А еще лак выполняет защитную функцию.

Какое дерево лучше?

Липа легко приобретает нужный цвет. Липа вкусно пахнет, длительное время сохраняет первозданный вид. Береза твердая и плотная, у нее большой срок эксплуатации.

Ясень внешне тяжело отличить от дуба. Он также красив, имеет необычную текстуру, выглядит добротно. Роскошный отделочный материал. Производители любят ясень за качество, при этом из него легче, чем из дуба, изготовить плашки.
Но, все же Липа - это идеальный вариант для отделки балкона или лоджии.

Вывод

Если вы увидите в Интернете фразу «настенный паркет – молодой облицовочный материал», не верьте! Никакой он не молодой! Эту идею активно использовали еще в 11 веке! Да, талант мастеров Великого Новгорода на время позабыли. Но потом технологию возродили.

Сегодня дизайнеры активно используют стеновой паркет не только для отделки балкона, но даже комнат. Особенно стеновой паркет подходит для оформления рабочего кабинета. Получается строгий, выдержанный стиль.

Насыщенный цвет, потрясающие узоры, сложные рисунки – это, братцы, не просто облицовочный материал, это полотна художника-природы. Каждый паркетный щит уникален. В мире не сыскать одинаковых. Любая комбинация по-своему красива, ее невозможно повторить.

Хотите красивый балкон? Тогда звоните в «Проект МСК». Мы не хуже новгородских мастеров 11 века украсим ваши стены потрясающими картинами самой природы.