Почему образовывается конденсат на окнах?

29.11.2020

5 минут 10 секунд

Причина возникновения конденсата на стеклах зимой

Или все о плачущих и потеющих окнах

«Плохие окна», «неправильно установили», «ну и фирма!», - анамнез, составленный людьми при виде конденсата на стеклах зимой достаточно щедрый на диагнозы. Потребители считают, что основными причинами возникновения капелек воды являются ошибки в технологическом процессе монтажа либо низкое качество стеклопакетов. На самом деле, собака зарыта совсем не здесь. Точнее, не только здесь.

Так плачут или потеют?

Окна – это не люди. Они, естественно, не могут ни плакать, ни потеть. Тем не менее, капельки воды откуда-то возникают. Давайте искать первопричину. Оговорим сразу один момент, ПВХ-окна не боятся влаги. Конденсат не навредит им. Здесь следует больше переживать о здоровье домочадцев и атмосфере в помещении.

Кажется, что роса появляется только зимой. В основном, так оно и есть. Точнее, возникает она, когда разница температур по разные стороны окна существенно отличаются. Если на улице мороз, а в помещении жарко, конденсат быстро появится на стеклах. Также этот гость появляется, если в комнате влажно.

Если в комнате температура 20-22°С, а влажность держится на отметке 30-45 %, окна не потекут. Точнее, небольшой конденсат образоваться может, это норма, можете не переживать. Этот процесс сравним с паром, исходящим от кипящей кастрюли. Проблему можно решить простым проветриванием помещения. И будет лучше, если будете проделывать это периодически.

Если соотношение температуры и влажности в комнате неправильное, скажем, в комнате сыро и очень холодно или, наоборот, невыносимо жарко, а воздух сухой, начинаются проблемы.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

В чем причина?

Основные причины образования конденсата на окнах

Проблемы в виде конденсата на окнах возникают в следующих случаях:

    • Неисправная система отопления;
    • Неисправная система вентиляции помещения;
    • Неправильно установленные окна;
    • Барьеры. Речь идет о плотных шторах, жалюзи, рольставнях, широких подоконниках. Они не дают теплому воздуху пробраться к поверхности окон.

Чем это грозит?

Чем грозит конденсат и его последствия

Глупо считать, что образование конденсата на окнах не представляет никакой угрозы. Однажды это может обернуться последствиями в виде плесени, грибка или промерзания окон.

Влага может просочиться между подоконником и рамой, протечь ниже, испортив обои или штукатурку. Если попадет на деревянную поверхность (прилегающий стол, стул), мебель набухнет и придет в негодность. Что касается непосредственно пластиковых окон, постоянно влажные уплотнители быстро потеряют эксплуатационные свойства, потеряв упругость. А это грозит разгерметизацией стеклопакетов.  

Решаем проблему

Решаем проблему конденсата

Итак, предлагаем четыре пути решения проблемы – уменьшить температуру в комнате, понизить влажность, устранить барьеры для свободного потока теплого воздуха от радиаторов к окнам, обеспечить циркуляцию воздуха. Одним словом, воздух нужно либо согреть, либо осушить.  

Как мы уже сказали, нужно чаще проветривать помещение. А еще сделать все, чтобы тепло, исходящее от радиатора, достигло окон. Поменяйте либо раздвиньте шторы, уберите на зиму рольставни/жалюзи. Можно поменять подоконник. Одним словом, тепло должно беспрепятственно подниматься вверх и окутывать собой поверхность стекла. Тогда они не будут плакать.

Если всему виной повышенный уровень влажности, подумайте, что является источником?! Может, речь идет о приготовлении пищи, стирке либо большом количестве человек в комнате? Повлияв на эти факторы и проветрив помещение, сможете снизить уровень влажности. Эффект не заставит себя ждать – капельки на окнах исчезнут на глазах.

Правильная циркуляция теплого воздуха и проветривание помещения

Если в комнате очень жарко, воздух не будет успевать поглощать влагу. Ей нужно где-то оседать, в качестве места для перевала или, как называют чаще, «точкой росы», вода выберет окна.

Важным помощником послужит вентиляционный клапан. Он автоматизирует процесс проветривания, обеспечивая комнату должным количеством свежего воздуха и выгоняя лишнюю влагу.

Если проблема кроется в окнах, не спешите решать вопрос самостоятельно. Специалисты компании «Проект МСК» выяснят, кто виновник – плохие окна или неправильный монтаж. Только определив первопричину, вынесут вердикт – нужно менять окна целиком либо можно решить проблему по-другому.

Резюмируем

Резюмируем и действуем по плану

Если пластиковые окна зимой текут, не стоит это игнорировать. Появление конденсата свидетельствует о наличии серьезных проблем, которые нужно устранять. Не хотите, чтобы образовалась плесень или окна промерзали? Тогда ищите причину, почему окна потеют.

Не стоит упускать из виду важный момент – небольшой конденсат на окнах допустим. Температура за окном низкая, а в комнате тепло. Такие перепады дают о себе знать в виде небольших капелек.

Если в комнате много людей, стекла быстро «вспотеют». «Надышали», - выдохнете вы, провожая гостей и открывая окна. Разойдутся, проветрите – проблема сразу испарится, впрочем, как и влага. И еще помните - если окна выходят на северную сторону, влага будет испаряться дольше.

Главный совет от компании «Проект МСК» - чаще проветривать помещение. Окна нужно открывать хотя бы два раза в день минимум по 10 минут. Тогда все нормализуется.

Можете установить вентиляционный клапан. Откажитесь от широких подоконников. Да, это красиво, можно поставить большие горшки с цветами, шкатулки, игрушки. Но они служат барьером, не позволяя радиатору дарить свое тепло окнам.

Как мы уже писали, воздух нужно осушить либо согреть. Ликвидируйте источники влажности – открытые аквариумы, комнатные цветы. Закрывайте дверь на кухне, когда готовите кушать, и в ванной, когда включаете душ.

Проблему решить проще, чем думаете. Благодарю вас за внимание и уверен, что знания помогут решить этот вопрос!