Правда и мифы о влиянии теплого пола на здоровье человека

09.08.2022

5 минут 14 секунд

Рассказываем, где правда и ложь

Интересно устроены люди. Сперва они что-то изобретают, потом критикуют свое научное детище и советуют новыми технологиями не пользоваться. Вот только есть особенность – многие из этих нельзя являются выдуманными. Вспомните, как критиковали микроволновую печь. Многие в свое время даже отказались от нее. А потом ученые доказали, что никого вреда она особо не оказывает. По крайней мере, это несравнимо с воздействием гаджетов на здоровье человека.

Сегодня мы попробуем развеять мифы о теплых полах. Мы не собираемся кричать о безграничной безопасности. А вот необоснованную ложь оголим.

Откуда взялась критика?

Критика
Любая технология вызывает настороженность со стороны потребителей. Люди с опаской относятся к изобретениям. Теплые полы давно уверенно заняли свою нишу на строительном рынке. Доверие подорвано вбросом в мировую паутину лживой информации.

Недобросовестные конкуренты, используя такие инструменты, критикуют некоторые разновидности теплых полов. Таким образом пытаются привлечь внимание к своей продукции. Но люди не делают различий, подводя товары под одну гребенку. Так и накладывается клеймо продукта, вредного для здоровья. На самом деле, теплые полы заслуживают похвалы. А надуманные недостатки далеки от истины. Давайте раскроем ложь о теплых полах.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Расскажем всю правду

Развеем мифы о теплых полах
Миф первый
– излучение. Электрические полы действительно обладают повышенным электромагнитным полем. Слово «излучение» пугает людей, заставляя думать о страшных последствиях. Здесь больше речь идет о пленочных системах, технология которых основывается на обогреве за счет ИК-лучей.  На самом деле, теплый пол – это такой же источник излучения, как и другая бытовая техника в вашем доме. Да, используется частота и сила тока больше, но разница незначительная. Если вы настолько боитесь излучения, тогда нужно выкидывать и телевизор, и компьютер, и робот-пылесос, и кофемашину. Вся бытовая техника питается электричеством. Теплые полы не исключение. Они выделяют практически столько же излучения, сколько и другие собратья.

Миф второй – от теплых полов у человека начинает болеть и кружится голова, учащается сердцебиение. Даже хочется спросить, вот кто это придумывает? Скорее всего, те, чья психосоматика болезней вызывает жалость.

Есть люди, которые «любят» поболеть. Они «примеряют» на себе все симптомы и ставят диагнозы. Хуже всего, начинают лечиться от того, чего нет. Это защитный механизм в психике, когда человек перенацеливает энергию. Если внутри негатив и злоба копится, почему бы ее не скинуть, обвинив кого-то во всех тяжких преступлениях? Я жертва, а виноваты все вокруг, кроме меня. Я болею, потому что… плохая погода, сосед шумит, а теплый пол излучает лучи. Господа, теплый пол и ваша вегетативная нервная система никак не связаны. Оставьте его, пожалуйста, в покое. После установки пола не может начать болеть голова. Теорию разгромили не раз, поэтому задумайтесь лучше о самовнушении.

Миф третий – из-за теплого пола возникает варикозное расширение вен. Фантазеры обосновали свою легенду следующим образом – у человека постоянно нагреваются стопы, что ведет к расширению сосудов. Главная причина варикозного расширения вен – это нарушение работы сосудистых клапанов. Тогда как люди ходят по горячему песку на море, земле на даче? Получается, летом в жару вообще в обуви передвигаться опасно? Если ноги так опасно нагревать, почему советуют ходить босиком?

Миф третий – из-за теплого пола ноги отекают. И какой только подоплеки в этой лжи нет – и про кислородное голодание говорят, и про то, что кровь распределяется неправильно. Возвращаемся к прошлому мифу и сравниваем горячую гальку и теплый пол. Ну, и где температура выше?

Миф четвертый – можно получить ожог. Температуру регулируете вы лично. Если представить, что под ногами раскаленная сковородка, конечно, термический ожог обеспечен. Если держать ноги в тазике с горячей водой по 10-15 часов – тоже вред. Давайте действовать разумно и выбирать комфортную для ног температуру. «Проект МСК» советует придерживать диапазона 18-24° С.

Миф пятый – теплый пол как пылесос притягивает всю пыль в доме. Здесь мы преклоняемся перед физикой и ее законами. Электростатические силы делают свое дело. Но здесь не так страшен черт, как его малюют. Существует такое понятие, как уборка. А теперь включите дома конвектор для обогрева. Он не просто собирает пыль, но и выпускает ее, подолгу заставляя кружиться в воздухе подобно снежинкам. Теплый пол же пыль притягивает к себе, но не отпускает. Так что и тут адвокату «Проекту МСК» удалось защитить своего подопечного. Кстати, из опрошенных нами клиентов никто не жаловался, что после установки теплого пола в доме стало больше пыли. Наоборот, больше слов адресовано в адрес комфорта и тепла.

Миф шестой – бесплодие у мужчин. Сюда и проблемы с потенцией приписали. Здесь так и хочется вставить смайлик обезьянки, которая закрывает лицо руками. Здесь противники говорят о безопасной температуре для мужчин - 35° С. Жены, можете потирать руки. Опираясь на этот миф, не только теплые полы не ставим, но и не отпускаем больше мужей с друзьями в баню. Нечего им там здоровье портить!  Здесь даже комментировать эту ложь не хочется. Но скажем одно: «Уважаемые мужчины! Чтобы возникли проблемы, нужно сутками лежать на теплом полу!». Если в планы такой отдых не входит, звоните и заказывайте теплый пол.

Миф седьмой – из-за теплого пола портится мебель. Регулировка температуры в ваших руках. Можете создать на балконе саванну и сушить шкафы, приводя их в негодность. Настройте оптимальную температуру, проблем не будет. А если теория правдивая, тогда почему из-за радиаторов диван в зале, кровать в спальне до сих пор не рассыпались?

Опасность все же есть

Теплый пол нагревает воздух. Если нет конвекции, не будет воздухообмена. Подумайте о естественной циркуляции воздуха и о вентиляционных устройствах. Если превратить балкон или лоджию в консервированную банку с закрытыми дверьми и окнами, накопиться большое количество углекислого газа. Здесь выход простой – проветривайте помещение, снабжая его кислородом.

Вывод


Разграничивайте разумные суждения и мифы/домыслы. Помните, перепады температур гораздо опаснее. Вспомните знакомых, которые развешивали белье на балконе зимой, а потом жаловались, что простыли, потому что замерзли ноги. Другое дело, когда из теплого помещения ты переходишь в атмосферу с аналогичной температурой.

«Проект МСК» - это лекарь для балконов и лоджий. Мы, как и врачи, руководствуемся главным принципом «не навреди». Мы не только не вредим, но и творим чудеса. Мы лечим все – окна, двери, полы, стены, потолки. А еще изготавливаем потрясающую мебель.

В нашей компании вы можете заказать матовый (под плитку) и инфракрасный (под ламинат) полы. О преимуществе каждого вида расскажут наши опытные специалисты. Главное, знайте, что ваше здоровье для нас превыше всего. Именно поэтому используем только нетоксичные, безопасные строительные материалы высочайшего качества от проверенных брендов с мировым именем.