Как обустроить балкон в хрущевке, оптимальные решения

12.08.2022

4 минут 07 секунд

Идеальный рецепт от компании «Проект МСК»

Во времена СССР, в 50-е годы, по всей стране строили типовые панельные/кирпичные дома с малогабаритными квартирами. Такую жилую площадь прозвали хрущевками. На то время такие проекты глобально помогли решить главную проблему – отсутствие жилья у людей.

Как правило, строили пятиэтажные дома из готовых желеобетонных блоков. Кубики из типовых стен и комнат санузлов быстро собирались как конструктор. Перегородки из фанеры в то время не сильно кого-то смущали. Экономично, быстро, просто – в далекие годы этих преимуществ было достаточно. Десятки миллионов трудящихся по всей стране стали новоселами. Брак, некачественное жилье, плохая звукоизоляция? О чем вы, разве об этом тогда кто-то думал!

Хрущев Никита Сергеевич
Те, кто стоял у руля государства в те годы, рассчитывали, что массовое строительство станет ступенькой в будущее. Главное, перевести людей из трущоб в хрущевки. А уж потом и нормальным жильем обеспечат. Кто же знал, что это станет настоящим национальным бедствием России. Большинство людей, получивших квартиры в этих домах, так и продолжают в них жить. Жилье передается по наследству, продается.

Одним словом, никуда эти дома не делись. Эти панельки есть, впрочем, как есть и проблемы. И одна из главных проблем, которую нам оставила эпоха СССР – балкон. К нам обращаются много клиентов, которые просят помочь. Мы как эскулапы в строительном мире, разработали действенный эликсир. Рецептуру еще не запатентовали, но используя ее, смогли излечить не один балкон!

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Проблемы есть

Планировка хрущевки квартиры и балконы
Планировка хрущевки, мягко говоря, считается неудачной. Перемещаемся на балкон. Он маленький, узкий. Грузоподъемность основной плиты маленькая. Согласно нормативно-правовым актам, балконы нельзя (!) перегружать. Да-да, законодатели подробно об этом прописали. А еще перечислили, что нельзя на нем хранить. На нашем сайте можете найти статью «Что нельзя хранить на балконе», в которой мы подробно раскрыли тему.

Но сейчас на этом останавливаться не будем, вернемся к грузоподъемности. Согласно СНИПу 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия» предельная норма на 1 квадратный метр выносной плиты в панельном доме составляет 200 кг. Допустимая нагрузка на балкон с параметрами 1,2*3,0 м для стандартного панельного дома будет равняться 720 кг., возьмите калькулятов и расчитайте грузоподъемность балкона исходя из своих размеров!?

Мы не зря упоминаем об этих цифрах. Перед компанией «Проект МСК» стоит важная задача – произвести полноценный ремонт на балконе, при этом сделать его «легким». При остеклении, утеплении, отделке мы должны помнить, что нельзя выходить за рамки допустимой нормы. А значит, никакой громоздкой мебели, строительных материалов-тяжеловесов. При этом мы ставим еще одну задачу – высокое качество. Мы максимально на сколько это возможно должны сохранить тепло и создать атмосферу уюта.

Идем поэтапно

Убираем все лишнее с балкона - демонтаж
Итак, начнем с демонтажа. На балконах хрущевок есть парапет. Это заградительная конструкция, установленная по всему периметру площади. Этой некий барьер, служащий и в целях безопасности, и для красоты (украшение фасада дома). А еще он играет фундаментальную роль при остеклении, отделке балкона.

Чтобы парапет действительно был безопасным, «Проект МСК» рекомендует обшить его гофролистом. Этот строительный материал идеален, ведь не боится больших механических нагрузок, не ржавеет, не горит. Ему не страшны солнечные лучи, влага. Гофролист очень легкий, дешевый, но надежный. Он идеален для наружной отделки балкона. Монтаж быстрый и простой. При помощи гофрированного листа можно скрыть неровности и прочие недостатки. «Проект МСК» представляет широкую палитру. У нас вы можете выбрать потрясающие цвета, которые идеально будут гармонировать с элементами интерьера.

А какие окна?

Какие окна лучше установить на балкон хрущевки
Если обычно клиенты хотят, чтобы было тепло, светло и красиво, то сейчас выставляем еще одно требование – окна должны быть легкими, но при этом надежными. С такими эксплуатационными задачами отлично справятся  остекление AL или Slidors.

Алюминиевые профили идеально подходят для нежилых помещений. Несмотря на то, что материал легкий, он очень прочный. Сырость, сквозняки, ветер ни за что не смогут пробраться в вашу квартиру. Можно выбрать пластиковое раздвижное или холодное остекление. Все зависит от того, какой бюджет вы закладываете и какие элементы дизайна вам ближе. Алюминиевые профили отлично блокируют осадки, снег и дождь.

Помните, что нам нельзя утяжелять балкон. Алюминий легкий, поэтому оконные конструкции не будут весомой нагрузкой на плиту. «Проект МСК» рекомендует раздвижные окна. Они смотрятся красиво, экономят место. В отличие от распашных окон не имеют острых углов.

Есть еще важный момент – огнеупорные рамы. Алюминий не горит, не является проводником огня. При нагреве не выделяет токсичного запаха, не расплавляется.

Не верьте в мифы! Эти окна при правильной эксплуатации не текут, не плачут, не мерзнут, не пропускают часть уличных звуков, ветер, дождь. «Проект МСК» с таким товаром не работает. У нас представлены только лучшие строительные  материалы. Кстати, расскажем еще об одном варианте, который идеально подойдет для остекления балкона - Slidors.

Прекрасный выбор!

Окна слайдорс великолепно подходят для балкона
Slidors – это отличная система остекления. Она современная, надежная, адаптирована под наш климат. Окна отлично выживают и в знойную жару, и в лютые морозы. Это пластиковые раздвижные конструкции, в которых створки перемещаются при помощи рельсов и роликов.

Эти окна удобные, ведь открыть их можно одним движением руки. Обратите внимание на насыщенный состав: щеточный уплотнитель, серповидный замок, трехкамерный профиль, москитная сетка и т.д. У них отличные тепло- и звукоизоляционные свойства. Хорошая цена, долговечность, легкий вес, безопасность – эти монетки также закидываем в копилку с плюсами. Slidors прочнее алюминиевых, не примерзают, да и цена приятная.

Чем облагородить балкон внутри?

Чем лучше обшить балкон в пятиэтажке
Чтобы подарить аккуратный и презентабельный вид балкону внутри, нужно выбрать отделочный материал, который оптимально подошел в эксплутационном плане, а также нравился визуально. В нашем арсенале: пластиковые ламинированные панели более 116 вариантов декора, деревянная вагонка всех сортов из хвои, липы и осины, кварцвинил и тд. Ну а выбор дизайна и цветовых решений остается за вами. Не переживайте с сочетанием цвета и материалов наши менеджеры обязательно подскажут и предложат идеальный вариант.

Мебель ставить будем?

Мебель для балкона в хрущевке
А как без этого?! Мы имеем не только ограниченное пространство, но еще и помещение, которое нельзя перегружать. Поскольку грузоподъемность плиты небольшая, советуем отказаться от тяжелой мебели. Достаточно поставить небольшой шкаф или тумбу. Где их искать? У нас, конечно! «Проект МСК» изготовит и установит мебель по вашим индивидуальным размерам. Наши шкафы идеально впишутся в любой угол. А еще они удобные, надежные и грамотно-спланированные.

Хрущевка – это не приговор!

Даже на ваших балконах, где плиты кричат, что не выдержат большой вес, можно сделать хороший ремонт. «Проект МСК» разработал уникальный рецепт для балконов в хрущевках. Легкие и надежные строительные материалы, стильный дизайн, быстрый монтаж – вот главные ингредиенты нашей пилюли. За потрясающим ремонтом к нам!