Балкон в восточном стиле, решения и рекомендации

04.07.2022

4 минут 41 секунда

Помните фразу из фильма «Белое солнце пустыни», ставшую крылатой?! Товарищ Сухов, обращаясь к простодыре Петрухе, объясняет важную сущность местной культуры: «Восток – дело тонкое!».

Когда мы говорим о восточных людях, их культуре, традициях, обычаях, нужно помнить, что мусульманские народы общаются с иноземцами не только словами. Каждый жест, каждый взгляд, паузы в разговорах – все это маленькие поступки, имеющие глубокий смысл. Европейцу это сложно понять, сходу прочитать символы, витающие в воздухе, разобраться в системе затаенных знаков практически невозможно. Любая деталь имеет мощное эмоциональное воздействие. Это не Европа, господа, это Восток! И его надо прочувствовать, пропустить через себя. И только тогда сможешь взглянуть на мир через их призму восприятия.

Стоп, при чем тут балкон? Еще как при том. Не зная этих людей, секретов их культуры, не сможете создать загадочную восточную атмосферу. Неживой интерьер, напичканный подушками с кистями – это единственное, чего вы сможете добиться.

Мир, наполненный тайнами

Мир тайна, сказки Шехерезады
Если хотите балкон в восточном стиле, соблюдайте главное правило – ничего, ни один даже мельчайший элемент не должен быть просто так. «Красиво, вот и купил» - такое мышление здесь неуместно. Продумывайте все до мелочей. Вспомните сказки Шахерезады. Недосказанность, интрига - интерьер должен быть пропитан загадочностью. Это не русское простодушие с душой нараспашку! Здесь все должно иметь затаенный смысл.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Главные секреты

Мебель? Лакированная! Материалы? Натуральное дерево темных пород. Цвета? Золотой, коричневый, зеленый, коралловый, бордовый. В этом пункте лучше вспомнить психологию со своей методикой цветотерапии. Тогда точно не прогадаете с оттенками и не допустите ошибок в сочетании цветов.

Госпожа мебель

Мебель имеет значение
Как правило, большинство стилей не предъявляет высоких требований к мебели. В принципе, одна и та же вещь может отлично вписаться и в кантри, и в английский стиль. «Обмануть» легко, заменяя одну позицию на другую. Но только не в этом случае.

В восточном стиле мебель играет фундаментальную роль. Изюминкой будет ее отсутствие. Как это? Да просто, восток – это мир загадок, мы же говорили. Попробуем разгадать ребус. Лаковая мебель из темного дерева, красный текстиль – вот что нужно для вашего балкона. Если остановите выбор на диване, помните, что он должен быть очень мягким и низким, шкаф небольшим с резьбой. Отлично подойдут под интерьер мягкие пуфики.

Не хотите тратиться и загромождать место? Не беда! «Поселите» в углу яркий матрац и накидайте подушки. Это поистине мягкое таинственное местечко, манящее домочадцев прилечь и расслабиться.

Аксессуары? Конечно, нужны!

Аксессуары для балкона в восточном стиле
Декор очень важен. Воссоздать восточный стиль без аксессуаров просто не получится! Хрусталь, камень – это неприглядные, на первый взгляд, детали, без которых просто не обойтись.

Что касается освещения, доверьтесь компании «Проект МСК». Мы создадим восточную сказку с его мягким приглушенным светом. А помогут нам в этом светильники разных размеров и цветные фонарики. Мозаичные плафоны из стекла, громоздкие светильники цвета бронзы – вот на чем нужно акцентировать внимание.

Что касается аксессуаров, помните, что должно быть много камней, золота, бронзы, а еще живой зелени. Маленькое деревце бонсай – удовольствие дорогое, доступно далеко не всем. А вот вьющиеся растения – самое то!

Добротный текстиль

Восточные ткани
Женщины, живущие на Востоке, в качестве украшения используют яркие шелковые платки. В интерьере действует аналогичное правило. Роскошные ткани, кисти, богатые фактуры – не скупитесь на декоре. Что касается штор, используйте многослойность – должны быть как легкие тюли, так и плотные портьеры, украшенные многочисленными нитями из камней, бус. И конечно, кисти!

Гобелен, шелк, органза, парча, бархат, кашемир – используйте разные ткани. Обивка дивана, кресел, стульев – все должно сочетаться. Узоры и рисунки должны повторяться на всех фактурах, гармонично перекликаясь между собой.

Какие выбрать материалы

Восточный орнамент
Не нужно привлекать к ним внимание. Здесь на первом месте – текстиль, мебель и светильники. Только однотонные неброские фактуры. Советуем оклеить стены обоями, можно с комбинацией дерева, еще в нашей коллекции ламинированных пенелей можно подобрать интересные сочетания. На пол постелите плитку или ковер. Лучше выложить плитку в ромбовидной форме. Помните восточные ковры? Даже они украшены геометрическими фигурами. Пол не должен быть исключением.

Резюмируем


Выбирая восточный стиль, знайте, вы не прогадаете. Такой балкон всегда будет смотреться оригинально. Вы так пропитаетесь этой культурой, что стиль плавно просочиться в интерьер комнат в квартире.
Если вы творческий человек, такая атмосфера идеально подойдет для вас. Спокойствие, уют – здесь можно помечтать, разобраться в мыслях, погрузиться в особый мир фантазий.

Ислам запрещает использование изображений. Именно поэтому в этом интерьере нет фотографий, скульптур, мало картин. Зато свет в изобилии. На потолке люстра, на стенах – бра, на полу – светильники, на столе – лампы.

Балкон в восточном стиле – это всегда дорого и красиво. Здесь много декора, много цветов. Он яркий, привлекает внимание, восхищает. Хотите восточную сказку? «Проект МСК» вам ее подарит!