Как спроектировать идеальный шкаф на балкон?

15.02.2023

5 минут 02 секунды

Или мебель, вмещающая все

Бытует мнение, что именно по балкону можно судить о квартире. Да-да, не по залу, не по спальне, а балкону! А знаете почему? Ответ очень прост. Комнаты – это внешность. Мы всегда стараемся преподнести себя в лучшем свете, акцентируя внимание на достоинствах. Так и в квартире. Переходя порог, гости видят, как в вашем доме красиво и светло. А вот балкон часто скрыт от чужих глаз, впрочем, как и наша душа. На этой территории мы можем позволить себе все – захламить, устроить переворот, спрятать то, что не хотим показывать. Проведем аналогию – это все то, что происходит с нами. Если перед окружающими мы улыбаемся, это не значит, что в душе творится то же самое.

Но всегда важно, чтобы были система, систематизация, порядок. Последнее слово можно выделить. Именно порядок в голове позволяет правильно рассуждать и принимать мудрые решения. Порядок в вещах на балконе создает настроение и помогает правильно раскладывать по полкам не только провизии, но и мысли.

Если с остеклением, обшивкой вопросы решены, переходим к мебели. Сегодня мы расскажем, как спроектировать шкаф мечты.

Важнее, что внутри

Как правильно расположить полки внутри балконного шкафа
Отметим, сегодня мы не будем говорить об облике мебели. Нас интересует исключительно то, как спроектирован шкаф изнутри. Один и тот же чертеж одного человека может удовлетворить, а другого огорчить. Если первый с огромным удовольствием развесит вещи по плечикам, другой возмутится, зачем столько штанг и где открытые полки для банок с консервациями.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Так, мы постепенно подталкиваем вас к аксиоме – универсального проекта идеального шкафа не существует. Уточним, идеальные шкафы есть, но не факт, что то, что нравится вам, подойдет другим. Это банальное суждение, касающееся разных сфер. Не факт, что выбранные вами одежда, вторая половина, машина, обувь будут одобрены другими. Важно определиться с назначением. Для чего этот шкаф вам нужен? Больше полок под банки, под обувь, под инструменты, под крупногабаритный инвентарь? Что вы собираетесь здесь хранить? А может сразу все? Если шкаф должен быть универсальным и удовлетворять потребности всех членов семьи сразу, тогда подойдите к проектированию мебели тщательно.

С чего начать?

Как правильно выбрать шкаф на балкон
Начинаем с того, что вы выходите на балкон и решаете, где будет стоять шкаф. Снимаем размеры. Теперь, когда габариты мебели нам предварительно известны, мысленно визуализируем шкаф. Какие будут двери, сколько, какой ширины? Этот момент определяющий. От этого зависит внутренняя планировка.

Полезные советы:
Полезные советы по выбору мебели для балкона

  1. Двери типа купе либо раздвижные механизмы-шторки помогут сэкономить пространство, которого на балконе и так мало.
  2. Откажитесь от очень длинных полок. Под тяжестью вещей они со временем прогнутся и треснут.
  3. Учитывайте, что полезной площади станет меньше, ведь часть пространства «съедят» стенки шкафа и перегородки.
  4. Заложите выдвижные ящики, в которых поместится много мелких вещей. Но знайте, что в сравнении с открытыми полками сложные механизмы, стенки «пожирают» больше свободной площади.
  5. Встроенная мебель, в отличие от корпусной, выжимает от пространства больше пользы. Убираем возможные пылесборники и задействуем место между подоконником по парапету и мебелью на всю глубину подоконной доски и высоту изделия.
  6. Заказывайте шкаф до самого потолка. Вы с максимальной пользой задействуете всю высоту лоджии.
  7. Если двери раздвижные, знайте, что у них разные размеры. Лишь визуально они кажутся одинаковыми.
  8. Обязательно заложите штангу, а лучше две. Есть одежда, которая не терпит, чтобы ее складывали. К примеру, пальто, куртки, шубы вы не отутюжите. Эта одежда, которая признает только плечики.

Что будем хранить?

Что хранят в балконных шкафах
Каждый раз доставать стул, чтобы добраться до верхних полок, нерационально. Значит, там должны располагаться большие полки для габаритных вещей. Здесь можно хранить несезонную одежду, спортивный инвентарь, чемоданы, запасные подушки, одеяла.

Рекомендуем обозначить главное назначение шкафа – хранение продуктов или вещей. Сочетать эти категории не советуем. Иначе кофты пропитаются запахом картошки, яблок, груш. А запахи таблеток против моли в карманах норковой шубы пропитают своим «ароматом» ваши провизии.

Полезные цифры

Сколько места займет встроенная мебель на балконе

  • Чтобы высчитать оставшуюся полезную площадь, минусуйте строительные материалы, из которых будет изготовлен шкаф. Так, толщина листов ЛДСП равна 16 или 18 мм.
  • Стандартная глубина шкафа – 60 см. Можно, конечно, сделать глубже, скажем, 70 или 90 см. Но здесь лучше не переборщить. Представьте, какой длины должны быть рука, чтобы дотянуться до задней стенки. А если нужно достать какую-то вещь? Придется всем телом нырять за ней. И, наоборот, короткие полки (30-35 см) подойдут для детей. Вряд ли такой шкаф можно назвать вместительным.
  • Кидаем вам формулу высоты шкафа. Вспоминаем легендарного Пифагора и пускаем его расчеты в ход - диагональ меньше высоты. В противном случае, поднимая конструкцию, вы просто упретесь в потолок.
  • Длина полок не должна превышать 1 м. Меньше – приветствуется. Больше – ждите, пока доска примет форму перевернутой буквы «С». Ситуацию можно исправить специальными подпорками.

Стандартная высота полок – 30 см. Сделаете меньше, тогда шкаф будет напоминать соты, состоящие из мелких ячеек.

Вывод

Есть простой вариант – выйти и купить шкаф в магазине. Сразу увидите, как он выглядит, какие там внутренности. Но как же ваши пожелания? Вряд ли хоть в одном из мебельных магазинов есть шкаф вашей мечты. Именно такая штанга, именно такие полки, именно такой порядок? Специалисты компании «Проект МСК» приедут, замерят, выслушают ваши предпочтения. Наши сотрудники сразу обозначат, что из сказанного реализуемо, а что технически невозможно сделать.

Мы предоставим вам чертеж, на котором наглядно увидите, как предварительно будет выглядеть шкаф вашей мечты. Обрадуем, что проект не окончательный. Меняйте столько, сколько хотите. Наше терпение в таких вопросах безгранично. Для нас важнее изготовить мебель, которая вам очень сильно понравится. Приятный бонус – только в таком случае вы будете рекомендовать нас другим. А сарафанное радио – это то, на чем опирается наш бизнес. Да-да, в нашу компанию приходят по рекомендациям. Соседи, друзья, знакомые довольных результатом клиентов постоянно пополняют список наших благодарных заказчиков.

Друзья, за идеальными шкафами приходите к нам!