Освещение балкона. Сколько света должно быть?

19.04.2023

5 минут 04 секунды

Стандартные расчеты и хитрые формулы от «Проекта МСК»

Прежде чем мы расскажем об особенностях искусственного солнца, озвучим важный момент. Компания «Проект МСК» занимается не только монтажом окон, обшивкой балконов, разработкой дизайн-проектов, но и славится как отличный специалист в сфере электричества.

Мы выводим и делаем разводку по лоджии, устанавливаем выключатели, розетки. Кроме того, можем вывести проводной интернет в помещение. Что касается освещения, мы делаем практически все, вплоть до световых линий на потолке. Именно поэтому, если сейчас перед вами стоит задача по поиску хорошего специалиста, поздравляем, вы нашли то, что нужно. Не дочитывайте статью до конца, а просто позвоните. При помощи искусственного освещения сделаем ваш балкон ярким, уютным и стильным.

Сколько нужно света?


Вы знали, что недостаток, впрочем, как и избыток света, негативно влияет на здоровье человека?! Если боитесь пагубного воздействия, внимательно ознакомьтесь с приведенными цифрами. Законодатель заботится о нас, нашем здоровье глаз. Он разработал нормативно-правовой акт, в котором прописал важные положения. Нужно отметить, что данные нормы разработаны с учетом естественного света.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

СНиП 23-05-95
СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение» содержит многочисленные формулы, технические инструкции, цифры. Здесь говорится и об освещении улиц, дорог, площадей, магистралей, транзитных трасс, АЗС, и о правилах освещения банковских учреждений, садиков, санаториев. Мы сделали полезные выжимки и отобрали только нужное. Итак, нормы на квадратный метр в квартире согласно их требованиям в гостиной, кухне, спальне составляют 150 Лк, в детской – 200, в рабочем кабинете – 300, в гардеробной – 75, в прихожей и коридоре, ванне и туалете – 50. Лк – это люкс, физическая единица измерения, применяемая при проектировании и проверке норм освещенности.

Простыми словами, если освещение слабое, человек будет больше уставать, напрягать глаза. Следствие – низкая работоспособность, постепенная потеря здоровья, высокая утомляемость, плохое настроение. 

Удивительно, но в таблице нормативов среди типов помещений балкона нет. Все индивидуально, зависит от назначения. Так, если на балконе создана рабочая зона, уровень освещения должен составлять 300 Лк. Если вы соединили балкон с кухней, тогда 150 Лк. Если балкон используется исключительно как хозяйственное помещение, кладовка, тогда на освещении можно сэкономить, достаточно и 75 Лк. На балконе часто играют ваши чада? Нормы для детской комнаты, игровых зон 200 Лк.

Запутали вас? Есть расчет проще. В среднем, на 1 кв. м требуется 20 Вт. Посчитайте площадь комнаты. Умножьте эти цифра на 20. Сколько получаем? Теперь, как в школе, решаем задачу другим путем – площадь освещения светильника умножаем на количество необходимых ватт. Вот вам и искомая мощность. Делите ее на мощность лампы. Так узнаете, сколько лампочек нужно купить.

Есть особенности


Не забывайте, что правила общие, а каждый случай индивидуален. Именно поэтому на месте нужно скорректировать мощность. Нужно учитывать естественное освещение, климатические условия. Проще говоря, в северных регионах страны россияне страдают от недостатка солнечного света. Они чаще прибегают к искусственным источникам освещения даже в дневное время. А вот если отправимся, скажем, в Краснодарский край, увидим, что здесь цифры в квитанциях намного ниже! Солнце, высоко задерживаясь на небе, прогревает и освещает комнаты в квартирах. Именно поэтому пальцы касаются выключателей только ближе к вечеру.

Это про климат. Теперь обозначим еще важный момент. При продаже квартир риелторы используют хитрый маркетинговый ход, рекламируя недвижимость фразой: «Светлая квартира, выходящая на солнечную сторону». Так, на подсознательно уровне они заставляют потенциальных покупателей осознать, что в этом доме всегда тепло и светло. Так уж устроен человек, что жить в темной холодной пещере для него невыносимо. Человек, как и растения, животные, на интуитивном уровне тянется к солнцу. И фраза «светлая квартира» гарантирует, что солнечных лучей в комнате будет много.

К чему мы это? Именно учитывая уровень естественного освещения, можно правильно скорректировать нормы мощности, регламентированным СНиПом, конкретно для ваших комнат. Балкон, выходящий на солнечную сторону, меньше нуждается в искусственных источниках освещения, нежели лоджия, на которой преимущественно «живет» тень.

Специалисты «Проекта МСК» опираясь на регламентированные законодателем нормативы и ориентируясь на технические особенности помещения, правильно составят проект освещения балкона, закладывая нужные мощности. Так, есть важные моменты, о которых простые электрики могут не знать. Давайте рассмотрим их.

Балкон диктует свои правила

Освещение балконов - правила
Как правило, большинство балконов России остекленные. Открытых пространств мало. Не забывайте, что оконные конструкции тоже «воруют» солнечный свет. Стандартные формулы расчета мощностей освещения этого не учитывают.

Так, если у вас на балконе пластиковые многокамерные стеклопакеты, выведенные формулой цифры умножьте на 0,2. Свет, поглощенный окнами, вы должны компенсировать за счет светильников/люстры/бра.

Еще нужно учесть, что стандартные расчеты подразумевают высоту потолка – 3 м. Ваш балкон правда соответствует шаблону? Как правило, высота лоджий равна 2,7 м. Это значит, что стандартной формулой вы заложили слишком много света. А ведь ваш балкон ниже на 30 см! Эту площадь освещать не нужно. Значит, минусуйте! Понижающий коэффициент в данном случае рассчитывается просто – 2,7:3. Выходит 0,9.

Аналогичным образом рассчитываем коэффициент при нестандартных потолках. Если вы владелец высокого балкона, не забудьте заложить эти цифры при расчете.

Вывод

Итак, сколько должно быть света? Мы с технического языка на простой попытались перевести сложные фразы и формулы. Но понимаем, что это сложная для неподготовленного ученика информация. Если вам трудно разобраться в расчетах самостоятельно, обратитесь в «Проект МСК». Наши опытные специалисты помогут рассчитать необходимый объем, мощность света с учетом технических характеристик помещения.

Главное, хотим, чтобы вы понимали важность вопроса. Недостаток или избыток света негативно воздействует на здоровье и настроение человека. А мы хотим, чтобы наши любимые клиенты были крепкие, счастливые и всегда улыбались! Желаем побольше света в вашей жизни!