Стеклопакеты триплекс - вся правда об уникальных свойствах

22.04.2023

4 минут 57 секунд

Окна, которые кулаком не разобьешь!

Если вспомнить историю, Китай на протяжении более трех тысяч лет скрывал секрет изготовления шелка. Людей, пытавшихся вывести коконы шелкопряда из страны, ждала смертная казнь. Китайцев понять можно, ведь на этом они хорошо зарабатывали.

Совершенно непонятно поведение римского императора Тиберия Цезаря, который разгневался на изобретателя гибкого стекла. Стекольщик принес маленькую прозрачную чашу. Мастер предложил императору выпить из нее воды, а потом разбить. Воду-то Цезарь выпил, а вот сделать так, чтобы посуда разлетелась на мелкие осколки, не смог. Казалось бы, посуда, которая при ударе не разлетается вдребезги, должна была стать для главы страны неплохим способом поднять экономику. Но зарабатывать на непонятном изобретении он не захотел.

И даже когда стеклодув при помощи молотка выпрямил помятую чашу, Цезарь не смог сдержать своего гнева и спросил, кто еще знает о секрете технологии. Узнав, что мастер никому ничего не рассказал, Цезарь, недолго думая, велел стекольщика казнить. Причина этому была весьма странной – император боялся, что из-за белого стекла золото и серебро обесценятся.

Вот так вот секрет приготовления гибкого стекла стеклодув забрал с собой в могилу, надолго лишив человечество совершить большой шаг в науке. А ведь позволь император мастеру развиваться, даже сложно представить, чего бы только он ни придумал. И возможно, совсем по-другому выглядели бы сейчас пластиковые окна.

Как хорошо, что во времена французского химика Эдуарда Бенедиктуса Тиберия Цезаря уже не было. Император, увидев уникальное стекло триплекс, с ним бы также быстро расправился. Этот инженер доказал, что возможности стекла безграничны.

Что за чудо?

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Что такое стекло триплекс
Триплекс – это стекло, состоящие из нескольких слоев, которые прочно склеены между собой. Откроем занавес производства – при изготовлении конструкция прессуется под воздействием высокой температуры.

Как мы уже отметили выше, придумал эту уникальную рецептуру француз Эдуард Бенедиктус. В начале 20 века химик запатентовал изобретение. Помните случай из истории, когда маленький мальчик, сам того не зная, изобрел мороженое на палочке? 11-летний ребенок оставил на улице воду, в которой была палочка. Наутро мальчик обнаружил замерзший кусок льда. Через 18 лет Фрэнк Эпперсон начал продавать леденцы на палочке, а потом мороженое. Так и появилось эскимо.

 С окнами триплекс история схожая. Ученый случайно уронил стеклянную колбу. На дне были реактивы. Удивительно, но стекло не разлетелось на осколки, а просто потрескалось. Француз подумал, что подобного рода материал был бы полезен и в автомобильной промышленности. При авариях возможно было избежать травмирования водителей и пассажиров осколками стекла.

Сегодня стекла триплекс применяют не только в производстве машин, но и самолетов, судов, бронетехники. Оконная индустрия тоже оценила изобретение. Так в конструкциях начали использоваться стекла триплекс, которые при механических воздействиях не разлетаются на мелкие осколки.

В чем уникальность?

Как работает стекло триплекс
Триплекс заставил людей понять, что не всегда стекло – хрупкий материал. Благодаря стеклу с повышенной прочностью появилась возможно изготавливать антивандальные витрины, окна общественного транспорта, которые пассажирам непросто разбить.

Стекло с повышенной защитой выполняет много полезных функций. Так, ворам не просто будет его пробить. Технология нацелена и на защиту тех, кто внутри. Если вдруг стекло разобьется, человек не порежется, потому что стекло не разлетится на осколки. Паутина из трещин – это все, что вы увидите.

Помимо повышенных защитных функций, триплекс славится высокой звукоизоляцией. С этими окнами в доме тихо, тепло и спокойно. Светопрозрачная конструкция абсолютно экологична и никоим образом не представляет угрозы для здоровья человека. Кроме того, стекла триплекс задерживают часть вредных ультрафиолетовых лучей.

На строительном рынке представлен широкий ассортимент товаров. Со стеклами триплекс вы можете создать уникальнейшую оконную конструкцию. С этими окнами квартира приобретет потрясающий эстетичный вид. Вы можете выбрать разные модели: цветные, прозрачные, матовые и другие.

Важно знать

Стекла триплекс бывают разные, на что обращать внимание
Качество триплекс может быть разным. Все зависит от количества слоев. Защитные свойства напрямую зависят от количества стекольных листов, соединенных между собой полимерной пленкой.

Для остекления квартир, домов используют триплекс, выдерживающий механические нагрузки. Так, в случае попытки ограбления, преступники не смогут его пробить твердым предметом. Антивандальные, защитные свойства стекла оценили жители загородных коттеджей, квартир на первых и последних этажах, в том числе при панорамном остеклении балконов, лоджий.

Это стекло настолько устойчивое, что особые его разновидности невозможно пробить даже пулями, деформировать высокой температурой и даже взрывами.

Вывод

Эти окна кулаком не разобьешь. Триплекс обеспечат вам мощную защиту от воров и хулиганов. Травмобезопасность, антивандальные свойства, уникальный эстетичный вид – эти окна есть, за что похвалить. Хотите знать больше? Звоните! Специалисты «Проекта МСК» ответят на все ваши вопросы.