Правда ли, что пена держит окна и не пропускает воду?

21.10.2022

6 минут 3 секунды

Монтажная пена: истина и ложь

За время работы каких только сказочных суждений мы не слышали. И о мастерах, которые без единого гвоздя на одну банку пены сажают окно, и волшебной пене, которой боятся вода и солнце. Помнится, был у нас даже клиент, который доказывал, что можно купить самое дешевое окно, ведь тепло в квартире зависит только от пены. По его мнению, именно монтажная пена обеспечивает комнату нужной температурой.

Мы поняли, что в мире потребителей витает много мифов, из-за чего люди часто допускают ошибки. Наделяя монтажную пену сверхспособностями некоторые покупателями отдают предпочтения окнам низкого качества. Мы считаем, что такие необдуманные покупки грозят неприятностями, которые всплывут позже. Именно поэтому решили оголить правду и рассказать об основных заблуждениях.

Пена – силач?

Мифы и правда про монтажную пену
На одном из форумов мы встретили сообщение обеспокоенной девушки, которая попросила у пользователей Интернета объяснить, на чем держатся окна: «Вчера нам поставили окна. Все пока очень хорошо, дома значительно стало теплее, вроде нигде не дует, но терзает вопрос. Окно держится в основном за счет пены?!». Разгорелись жаркие дебаты. В ходе обсуждений девушка процитировала слова монтажника: «У вас створки тяжелые, лучше окна держать закрытыми!». Выходит, «специалист» мягко намекнул, что конструкция получилась хлипкая, лучше к ней не прикасаться. Вся надежда в данном случае, видимо, возлагается на монтажную пену. Выводы сделали? Конечно, бедняга наткнулась на чудо-мастера, который и сам не уверен в качестве результата, которого смог достичь.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Если бы хоть раз хоть один из сотрудников компании «Проект МСК» выдал такое резюме после монтажа окон, мы бы не просто покраснели до самых ушей, но, наверное, собрали чемоданы и слетели со всех радар, понимая, что больше на рынке наv места нет. Но место для нас есть всегда. А все потому, что наши окна держатся не на пене. Их можно и закрывать, и открывать, и откидывать как форточку. Делайте, что хотите, мы в своем товаре уверены!

Что в баллончике?

Что находится внутри баллона монтажной пены
Сложно представить, как без этого строительного материала когда-то обходились. Сегодня его применяют в разных сферах, не только при установке окон. Пена – это аэрозольный полиуретановый состав, базирующийся на цепочке из трех глаголов «расшириться-схватить-застыть». Почему аэрозольный механизм? Все просто. Так пена не вытекает, не распыляется, а под давлением выпускается из баллона мощной струей. Благодаря такому напору пена достигает даже самых удаленных щелей, проникает в любое пространство, приобретая заданную форму. Она мгновенно застывает. Защитный полиуретановый слой служит препятствием для проникновения воды и ветра.

Для чего она нужна?

Окна и балконный блок рисунок
Невозможно изготовить окно до миллиметра соответствующее проему. Ни одно окно в мире идеально не впишется в заданное пространство. Как ни крути, везде царит неправильная геометрия. Останутся маленькие щели, проемы. И не важно, сколько денег вы за этот товар отдали. Еще раз повторяем, идеальной геометрии в мире нет. А если смотреть со стороны правил, то ГОСТы и СНИПы диктуют четкие критерии размера монтажного шва, поэтому нельзя окно изготовить одинаковым размером с проемом, габариты остекления должны быть чуть меньше. 

Именно это пространство между рамой и проемом помогает закрыть монтажная пена. Она заполняет трещины и пустоты, образованные между окном и стеной. Невооруженным взглядом их можно и не заметить. Но в процессе эксплуатации к вам в гости будут наведываться ветер и дождь со снегом? Если вы не столь гостеприимны, захлопните перед ними двери, вовремя предупредив проблему.

Именно поэтому независимо от наличия или отсутствия явных дефектов, пена в ходе монтажных работа используется всегда! Монтажная пена помогает прочно зафиксировать оконные конструкции в проемах. Она повышает шумо- и теплоизоляционные показатели, не пропуская в комнату ветер, осадки, звуки.

Пена пене рознь

Разновидности пены применяемых в строительстве
На витрине представлены десятки видов монтажной пены. Не советуем слепо хвататься за любой баллончик. Они отличаются и по качеству, и по назначению. Пена может быть профессиональной и бытовой, одно- и двухкомпонентной, отечественного производства и зарубежных брендов. Монтажная пена заслуживает похвалы за то, что может многократно увеличиваться в объеме. Так, бытовая пена может расшириться в 1,5 раза, а профессиональная пена аж в пять раз. Эти коэффициенты крайне важны в ходе монтажных работ.

Если выберете пену низкого качества, вы увидите, что в затвердевшем виде она будет напоминать массу, склеенную из крупных зернышек. Эти воздушные каналы станут трассой для прохождения ветра и влаги. А вот у качественной монтажной пены однородная мелкоячеистая структура. Попробуй через такие дебри пробраться!

Пена держит окно?

Зачем нужна пена, разве на ней держатся окна
Монтажная пена действительно выполняет функции клея, сцепляющего материала, но не при монтаже окон. При ее помощи на стенах закрепляются некоторые теплоизоляционные материалы, имеющие небольшой вес. На пене окна не держатся. Это технически невозможно и небезопасно. Если бы такие тяжелые конструкции крепились на одной пене, в квартирах окна давно бы попадали. Кстати, такие случаи на практике встречались. Вероятнее всего, их устанавливали чудо-мастера, которым удалось без единого гвоздя на одну пену приклеить ПВХ-окно.

Пена не пропускает воду?

Монтажный шов держит ли воду
Пена проникает в самые непроходимые места, заполняя собой мельчайшие зазоры. Но скажем честно, не каждая из них способна задержать воду. Господа, пришло время читать состав!

Посмотрите номинальный объем. Поздравляем, вас обманули, но в вашу пользу. На самом деле, внутри кроется объем пены в несколько раз больше этого баллона. Вот такие чудеса физики.

Объем объемом, а что с водой? Экспериментальным способом специалисты определили, что все зависит от качества товара. Об этом мы подробнее написали ниже. Можем сказать одно – хорошая пена не боится длительного воздействия влаги. Она ее будет стойко удерживать, не позволяя просочиться внутрь помещения. Но иногда враги нападают одновременно. Мы говорим о случаях, когда на пену воздействует не только влага, но и солнце. Пена боится ультрафиолета. Под длительным воздействием прямых лучей она начинает разрушаться. Если в этот момент удар нанесет влага, она победит. Именно поэтому «Проект МСК» вывел формулу – даже защитный слой нуждается в защите. Так, пена защищает от дождя, а пену должен защищать раствор. Да, нельзя пеновый слой подвергать воздействию солнца, иначе она потеряет свое эксплуатационное оружие. Пену нужно заделать раствором, а на балконах и лоджиях защитить нащельниками.

Вывод

Пена – это прекрасный материал, без которого не могут обойтись представители разных строительных сфер. Не можем без нее жить и мы, специалисты оконной индустрии. Монтажная пена заполняет трещины и пустоты, образованные между рамой и стеной.

Монтажная пена повышает шумо- и теплоизоляционные показатели, не пропуская в комнату ветер, осадки, звуки.

Не знаем, как у других, но окна компании «Проект МСК» не держатся на пене. Зато благодаря нашим качественным монтажным пенам в доме теплее и уютнее. И никакого дождя, снега и ветра!