ТОП 10 самых нелепых вещей, которые люди хранят на балконе

24.10.2022

4 минут 48 секунд

В советские времена вряд ли, кто мог представить, что когда-нибудь балконы «выбьются в люди» и заставят себя уважать. Когда-то они годились лишь на роль хранилища хлама, ну или курилки, на крайний случай.

Сейчас застройщики тщательно относятся к проектированию балконов, понимая, что красивая геометрия привлечет внимание покупателей, заставив обратить внимание именно на этот объект недвижимости.

В современном мире люди научились создавать на балконе некий релакс-уголок. Вот вам и качели, вот и вам и книжный шкаф с удобным креслом, вот вам и кофейный столик с белоснежными чашками.

Своеобразное мировоззрение


Когда человек использует что-то не по назначению либо делает в противовес законам логики, он вызывает улыбку, а его поведение становится поводом для шуток. К примеру, знали ли вы, что у некоторых в холодильнике хранятся свежие цветы, парфюм, крем для глаз и наволочки? Смешно? Нет, вполне правильно. Низкая температура помогает продлить срок жизни аромата, а в жаркое время холодное постельное белье поможет быстро уснуть.

С холодильником-то ладно, разобрались, подтрунивать над этими людьми не будем. Но как реагировать, когда мы видим на балконе одну лыжную палку? Вот для чего она нужна? Сегодня мы решили вас развлечь и составить список самых нелепых вещей, которые мы увидели на балконе.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Ну а это зачем ему нужно?

Самые популярные вещи, которые хранят на балконе
Пожалуй, в 99 % случаях мы видели на балконе огромное количество пустых стеклянных банок. Кажется, что в этих квартирах к вопросам консервации подходят уж очень ответственно! Есть маленький нюанс - в сезон их потребуется как минимум в два раза меньше банок, чем приготовлено! Но эту привычку невозможно истребить у людей советской закалки.

В списке нелепых вещей доминирует также лук в чулках, сломанный бабушкин сундук, велосипед без руля и колеса. Но больше всего нас поразили следующие позиции:

  • Сломанная гладильная доска с торчащими прутиками.
  • Остатки обоев в рулоне, а иногда просто огрызки обойного полотна.
  • Табуретки/стулья без ножек или с тремя ножками. Также иногда хранятся отдельно только ножки от мебели, в том числе от стола, которого уже нет «в живых». Иногда количество ножек от мебели нечетное. Здесь вообще логическая цепочка рассуждений натыкается на барьер в виде непонимания.
  • Старые книги, журналы, буклеты. Но в списке печатной продукции ТОП возглавляют газеты 80-х, 90-х годов. Неужели новости, актуальные несколько десятилетий назад, кто-то с ностальгией перечитывает сейчас? А как вам правила ПДД 1942 года? Почему бы не перечитать перед сном, как нужно было ездить на дорогах в прошлом веке?!
  • Аудио- и видеокассеты, денди и прочие представители древнейшей техноцивилизации. Сюда же отнесем патефоны, пластинки и прочее.
  • Советские деньги. Думаем, никого не удивим, если скажем, что железные баночки с монетами и купюры с изображением Ленина есть у многих. Мы спрашивали, для чего они нужны. Ответом служило ярое желание разбогатеть, когда однажды кто-то захочет у нумизматов все это скупить за большие деньги.
  • Прищепки, пельменницы, ручные мясорубки, чеснодавки – бытовая утварь, которой не пользуешься, но выкинуть не решаешься.

Не по назначению


Не во всех квартирах балкон признают в качестве жилой площади. Каких только амплуа ему не приписывают. Давайте рассмотрим случаи, когда балконы используются не по назначению:

  • Овощехранилище. Картошка, грибы, свекла, консервация – в голодные времена эти люди могут просто переселиться на балкон и не переживать о естественных потребностях.
  • Несезон. На этих балконах лыжи и санки хранятся летом, а самокаты, ролики – зимой.
  • Сушилка для белья. Ну, здесь все просто – потолочная сушилка вместо красивой люстры и напольная взамен красивому креслу. Удивительно, но иногда используют сразу оба вида сушилки.
  • Место для беженцев. Сюда в теплое время выселяют домочадцев, которые храпят, или в случаях, когда исходит запах алкоголя. Так, постелив на пол матрац, жены наказывают мужей, которые пришли домой в нетрезвом состоянии. Да-да, и такое тоже бывает!

А вот это лучше не хранить


Вышеперечисленные предметы вызывают лишь смех, но не осуждение. А вот эти вещи лучше на балконе не хранить. Об этом же твердит и законодатель. Кстати, если об этом узнают правоохранители, придется нести ответственность за нарушение нормативно-правовых актов. А хранение на балконе, к примеру, батареек может привести их в негодность. Итак, что хранить нельзя:

- Горюче-смазочные материалы. Это опасно и для вас, и для окружающих.

- Тяжелые предметы. Грузоподъемность балконной плиты ограничена. Превышение допустимых цифр грозит обрушением.  

- Бытовые приборы. Высокая влажность, перепады температуры нарушат работу механизмов фенов, пылесосов, кухонных комбайнов… Все, что работает от электричества, должно «жить» в сухом, теплом помещении. Сюда же отнесем батарейки, фонарики, телефоны.

- Продукты питания. Нет, что-то, конечно, хранить можно. В случае апокалипсиса все эти консервации без угрозы для здоровья можно будет потреблять в пищу. Но помните, что из-за сырости, прямых солнечных лучей, морозов луковые загниют, а клубнеплоды расцветут.

- Обувь. Не все сапоги, кроссовки, туфли готовы пройти испытание климатом. Клей, вероятнее всего, рассохнется, что грозит отделением подошвы!

- Велосипед, самокат, коньки – многие детали спортивного инвентаря изготовлены из металла, которые не защищен от влаги и солнца. Эти вещи могут не выдержать длительного воздействия внешних факторов.

Резюме

«Все это не нужно, никогда не понадобится, но выкидывать жалко» - именно так рассуждают владельцы захламленных балконов. Мы не осуждаем, их право!

Но тем не менее, призываем не хранить на балконах ненужных вещей. «Когда-нибудь воспользуюсь» - это не повод захламлять полезную территорию квартиры. Не пользуетесь мебелью, спортивным инвентарем, бытовой техникой, которую складируете. Лучше продайте! Через сайты бесплатных объявлений их быстро реализуете. Приятные бонусы – пустой балкон и материальное вознаграждение. А еще можете их подарить тем, кому они действительно нужны!

«Проект МСК» всегда к Вашим услугам. Превратим захламленный балкон в сказочный уголок. Не нужно складировать, нужно отдыхать и наслаждаться!