Компания или частный мастер? Или у кого лучше заказать остекление и отделку балкона?

30.06.2022

5 минут 03 секунды

Вот и ваше время пришло, когда надоела старая обшарпанная квартира и захотелось зажить по-человечески. С чего начинаем? Конечно, с окон, дверей и балкона. Ныряйте в интернет или по-старинке возьмите в руки газету и красной пастой обводите красивые модульные макеты на страницах СМИ. А не хотите лучше послушать умную соседку этажом выше, которой сестра соседки посоветовала брата подруги?! Вот он-то настоящий мастер, пришел, да за копейки такие окна поставил, обзавидуешься! Живет теперь женщина в своей теплой квартире, да бед не знает. И тихо, и уютно, а красиво-то как!

Видите, вариантов у вас много! Можете все контакты в блокнот записать, а потом звонить подряд по списку. Вот, нам интересно, в чью пользу сделаете выбор, какой фактор будет определяющим? Красивый голос, убедительная манера общения, обещания, отзывы многомиллионной благодарной клиентской базы?

«Проект МСК» не высмеивает ваш подход. Мы просто обозначаем проблему, с которой сталкиваются многие покупатели. Сегодня мы расскажем, кто лучше превратит балкон в конфетку – компания или частник.

Один в поле не воин

Компания или частный мастер

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

«Да, конечно, вы же компания, вот и будете частных мастеров критиковать!», - сейчас думаете так? Возможно, вы правы. Мы в себе уверены и понимаем, в чем кроется истина. Но наша задача сейчас – раскрыть эту истину вам.

Давайте плясать от обратного. Вам порекомендовали хорошего специалиста. Он приехал, вышел на балкон, все замерил, оценил. Озвучил цену, которая вам понравилась. Вот вам повезло, это ж насколько дешевле, чем в фирме! Дальше составляете договор… Минуту, с кем договор и о чем? «Я, Петров Петя, по просьбе Наташи из 45 квартиры обещаю тебе, друг, поставить хорошие окна и обшить балкон», - текст, конечно, впечатляет! На досуге перечитать и посмеяться можно. А по факту, вдруг форс-мажор, куда с этим пойдете, следователям настроение поднимать?

Договор на остекление и обшивку балкона с частным мастером
Ладно, на этом этапе закроем глаза. Перед вами человек слова. Ну как ему не поверить? Вряд ли мастер приступит к работе без предоплаты. Тоже слепо передадите деньги и будете надеяться на лучшее? Но если и здесь вам повезло, и на следующий день мастер пришел к вам не с пустыми руками, а с окнами, листами гипсокартона, плиткой, считайте, Фортуна широко Вам улыбается и подмигивает. А где он купил это окно, да еще по вашему размеру? Сам в гараже делал? Или в компании? Стоп, а если в компании, значит, вам продает с наценкой? В чем тогда будет ваша выгода, или он вам товар ниже закупочной стоимости отдает? В этой нелогичной цепочке мы уже не говорим о качестве демонтажных/монтажных работ.

Частный мастер притащил окно
Поставил чудо-мастер окна, обшил балкон, ушел. А завтра ливень, все потекло… Куда бежать? К соседке, конечно, которая этого специалиста посоветовала. У нее, в конце концов, дома тепло и сухо. Ну а вам просто не повезло.
Хотим предупредить вас о таком понятии, как «производственный шантаж». Человек демонтирует окно, оставляет проем, а потом требует доплаты. В противном случае – он просто уходит, оставляя вас в квартире в таком неприглядном виде. Ладно, если лето. А если зима? Окочуритесь же к вечеру. Приходится идти на поводу. А что делать, не драться же с человеком!

Если мы не смогли вас переубедить, послушайте хотя бы главные советы. Постарайтесь приглашать проверенных людей, а не незнакомцев из сайтов объявлений. Попросите у человека копию паспорта. Не передавайте задаток без расписки. Предложите за строительными материалами поехать вместе. Так вы хоть убедитесь, что они были изготовлены не в кустарных условиях, а приобретены в магазине. Чек, кстати, лучше заберите себе.

Вам нужна команда

Ищите компанию с именем
Думаете, уговорили вас искать компанию. Да. Но не веселую компанию из тройки сообразительных ребят, которые с удовольствием за символическую плату готовы вам помочь. И не компанию, которой нет на карте ни одной страны мира.

На нашем сайте вы найдете много полезных статей. В одной из них мы рассказываем, как правильно выбрать продавца. Обозначим самое главное. Не попадайтесь на уловки фирм-однодневок. Внимательно ознакомьтесь с договором. Все существенные условия должны быть прописаны подробно. В противном случае Фемида посчитает, что чаша весов продавца оказалась тяжелее. А ваши доводы – пушинка, по сравнению с его гирями аргументов.

Изучите сертификаты и прочие гарантийные документы, подтверждающие качество товара. И да, не поленитесь доехать до офиса компании. Посмотрите, где она находится, в каких условиях работают люди. Это тоже много, о чем говорит. Перед тем, как оформить заказ, задайте менеджеру все интересующие вопросы, при этом слушайте внимательно. В добросовестной компании следят за работой сотрудников, здесь в штате будут держать только квалифицированных специалистов, способных выдать вразумительные содержательные ответы. Уклончивые фразы, отсутствие конкретики – это «симптомы» непрофессионализма, вызывающие у покупателей сомнения.

Серьезная компания не будет пропихивать непонятные марки. К примеру, «Проект МСК» является сертифицированным партнером концерна REHAU.

Еще обратите внимание, на техническую оснащенность монтажников. В нормальной компании сотрудников снабжают профессиональным оборудование и полным набором необходимых инструментов. Поэтому, если в ходе работ у вас попросят отвертку/ключ, знайте, это сигнал, что все плохо!

Обратите внимание на портфолио компании. Посмотрите примеры выполненных работ. Конечно, эти фотографии можно слизать с сайтов крупных фирм. Но и здесь снимки можно проверить на оригинальность посредством интернет-программ, доступных для общего пользования.

Вывод - скупой платит дважды

Скупой платит дважды
«Проект МСК» не любит обязывать потенциальных покупателей выбирать то, что угодно нам. Наоборот, мы считаем, что каждый имеет право на выбор. Ошибетесь? Горький опыт тоже опыт!

Но даже при таком раскладе мы не хотим, чтобы бы вы угодили в трясину из неприятностей. Отдать все деньги, а потом много лет жить с некачественными окнами, не имея возможности их поменять – плохой сценарий для потребителей.

Давайте на чистоту. Вы можете оказаться везунчиком и встретить потрясающего специалиста, который поставит хорошие окна, превратит балкон в дизайнерскую мечту. А можете наткнуться на фирму-однодневку, в которой на следующий же день все абоненты неожиданно станут недоступными.

Теперь меняем участников местами. Где гарантия, что обещанный мастер с золотыми руками вдруг не окажется арестованным/переедет в деревню/притвориться адвокатом, впервые видящим вас…? Продолжать версии? С кого потом спрос? С соседки? Будете ругаться и бунтовать, рассоритесь? Можно, конечно, только пользы от этого не будет. Но для выплеска эмоций и гнева вариант подойдет.

Мы упомянули слово «гарантия». О чем идет речь? О компании, имеющий на строительном рынке вес и репутацию. О сертификатах и прочих документах, подтверждающих качество товара. О реальных отзывах покупателей. И самое главное, о нормативно-правовом-акте - договоре.

Только добросовестная компания не боится нести ответственности в случае возникновения непредвиденных обстоятельств. Только компания, ценящая деловую репутацию, будет не только ссылаться на поставщика, но и предоставлять свою гарантию на монтаж, на качество выполненных работ.

А что есть у мастера в качестве гарантии? Только слово. Если вы готовы верите звукам, которые разлетятся и навеки исчезнут в воздухе, ваше дело. Только не забудьте, что окна меняют не каждый день, а раз или два в жизни. Лучше подойти к этому вопросу основательно, чтобы в дальнейшем наслаждаться высочайшим качеством. Это лучше, чем сидеть и гадать, куда идти – в полицию или в суд.