Почему желтеют пластиковые окна? Обзор - причины и как бороться

03.02.2023

3 минут 22 секунды

Можно ли вернуть первозданную белизну?

Нелюбовь к желтому цвету формируется у нас на подсознательном уровне. Педиатр, патронажная медсестра тщательно осматривают новорожденных, опасаясь желтого цвета. Приобретенный погодой желтый цвет, желтые листья говорят нам об окончании лета, отпусков, начале рутиной жизни. И вновь холод, слякоть, офис, работа, школа, уроки. Ну вот всем этот желтый не мил!

Стоит ли бояться, если начинают желтеть окна? Узнаем, есть ли это хорошо и как вернуть  им первозданную белизну.

Это нормально, почему желтеют?


Давайте сразу скажем, не все окна желтеют! Когда на российский рынок пришли пластиковые окна, их производство было бесконтрольным, точнее, контроль был, но слабый. Это позволило бизнесменам воспользоваться моментом и сэкономить на сырье. Так появились продавцы товаров сомнительного качества. А теперь скажем дружно им «спасибо» за стереотип о желтеющих окнах.

Сегодня на рынке научились производить хорошие окна, которые в течение многих лет не меняют цвета. Если ваши окна  все же стали желтеть, значит, наткнулись на недобросовестного продавца, который пропихнул вам низкосортный товар. Давайте разберем факторы, которые влияют на изменение цвета.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Что заставляет желтеть?

рассмотрим частые причины, почему окна желтеют
Итак, окна высочайшей пробы не огорчат покупателя диагнозом «желтушка». И прививки это этой болезни в строительном мире нет. Есть лишь низкое качество, которое пропускает удары от внешней среды. Итак, рассмотрим факторы, которые заставляют окна желтеть:

  • Некачественный товар. Как мы уже сказали, для удешевления производства продавцы в рецептуре могут использовать копеечные полимеры, которые не содержат световых стабилизаторов.
  • Воздействие погоды. Речь идет о перепадах температур, осадках, высокой влажности. Также к факторам природы можно отнести прямые лучи. Помните, что не любой пластик стойкий к ультрафиолету.
  • Абразивные вещества. С наступлением весны хозяйки вооружаются ведрами, порошками, швабрами, желая отмыть окна от скопившейся за зиму грязи. Но, порой, женщины не задумываются, что изготовленный коктейль из веществ таблицы Менделеева является хуже гремучей смеси. Если в поисковой строке вы вбили «как отмыть окна», не стоит слепо следовать советам. Диванные эксперты выдают странные рецепты из нашатырки, соды, спирта и т.д. СТОП! Ваши окна к такому не готовы!
  • Железные щетки. С абразивными составами разобрались. Теперь вопрос – чем отмывать окна? Некоторые вооружаются недопустимым оружием. К примеру, железными щетками. Так вы испортите поверхность пластика. Желтизна вам гарантирована даже в случае с дорогущими окнами!
  • Ошибка строителей/монтажников. Важно не просто купить хорошее окно, но и правильно его установить. Если раму загрязнили монтажной пеной, штукатуркой, а потом ее не удалили с поверхности, запущенный химический процесс закончится разъеданием поверхности пластика.

 

Этот список можно продолжать. Но не стоит забывать про естественные факторы. Если в помещении много курят, желтизны, возникшей от большого количества никотина в воздухе, будет сложно избежать. Так и с жиром. Если жарить котлеты, коптить мясо для вас привычное дело, не осуждаем. Но если при этом вы не открываете окно, не включаете вытяжку, не удивляйтесь, что пластик со временем потеряет цвет.

А отбелить-то как?


Сейчас можно выступить экспертом в мире бытовой химии, посоветовать вам нужные составы, восхваляя лучшие бренды. Мы промониторили советы, выложенные на различных интернет-площадках. Чего здесь только нет: специальные спреи и салфетки, пропитанные хлором, автомобильная косметика, салфетки для компьютеров. На одном форуме указано, что нужно просто спрятать желтизну, обработав аэрозольной краской.

Наткнулись и на курьезные моменты, где одна женщина отмыла окна хозяйственным мылом. Другая посоветовала разработанный ей самой уникальный состав, напоминающий тот, о котором мы написали выше. Думаем, такой рецептуре, «помогающей» бороться с желтеющими окнами, поразились бы даже известные инженеры химической отрасли. В комментариях же другой пользователь указал, что именно из-за этого состава ее окна, собственно, и начали желтеть.

Верный совет!

Как мы уже сказали, хорошее окно не будет желтеть. На него, конечно, могут повлиять сильные негативные воздействия. Но в быту при естественных условиях они не должны потерять свою белоснежность. Если ваши окна начали желтеть, значит, вы приобрели низкосортный товар. Не исключено, что в скором будущем к списку проблем появятся новые. Так, зимой окна будут замерзать и потеть, весной течь, а осенью продувать.

С проблемой нужно не бороться, а не допускать! Рекомендуем поменять проблемные окна на хороший качественный товар. 

«Проект МСК» - это компания, которая за много лет заработала репутацию на московском рынке. Мы работаем свыше 10 лет. Сложно посчитать количество квартир, в которых мы произвели остекление. А еще сложнее перечислить благодарных покупателей, в доме которых стало тепло, светло и уютно.

«Проект МСК» является сертифицированным партнером концерна REHAU. Мы занимаемся продажей и установкой окон от всемирно-признанного производителя. Наши окна не потеют, не желтеют, не продувают.

Если мечтаете об идеальных окнах высочайшего качества, звоните! Приедем, замерим, установим! Мы привыкли блестяще выполнять свою работу и не боимся, что наши окна пожелтеют! За белоснежными окнами к нам!