Разновидности москитных сеток или какую лучше выбрать

27.07.2022

3 минут 05 секунд

Исходя из названия, люди ошибочно полагают, что сетки на окнах защищают лишь от насекомых. На самом деле, они спасают от природных загрязнений, летающих в воздухе (пыльцы, листьев, пуха) и мусора, который ветер поднимает с земли. Это все может вызвать сильную аллергическую реакцию. Именно поэтому можем сделать вывод, что москитные сетки помогают сохранить воздух чистым.

Если нам удалось доказать, насколько этот элемент оконной конструкции важен, перейдем к разновидностям москитных сеток.

А что это такое?

Москитная сетка для окон пвх
Москитная сетка – это рамка, изготовленная из алюминия или пластика, на которую крепится сетчатое полотно. Последнее может быть из нейлона, полиэстера, стекловолокна. Москитная сетка пропускает свежий воздух, преграждает путь насекомым, защищает от попадания в помещение мелкого мусора.

Конструкция, помимо рамы и сетчатого полотна, о которых мы только что сказали, имеет другие слагаемые: петли, ручки, саморезы. Без них не получится правильно установить москитную сетку.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Бывают разные - рассмотрим основные варианты

Основные виды москитных сеток
Современный рынок погружает потребителей в головокружительный выбор. Чтобы не утонуть в нем, так и не сумев купить нужное, попробуем познакомить вас с основными разновидностями. Они отличаются:

Основные варианты полотна сетки
Варианты полотна для москитной сетки

А) по размеру полотна. Москитная сетка должна копировать конструкцию самого окна. Иначе при проветривании вы не сможете добиться нужного эффекта – сказать «СТОП» комарам и прочим насекомым. Здесь все индивидуально.

Б) по размерам ячеек – от 0,6 до 1,2 мм. Они должны быть очень мелкими, чтобы не то, что муха или пчела, а даже малюсенькая мошка не пролетела. При этом через ячейки должен спокойно проникать чистый воздух. Сейчас продаются потрясающие товары – антипыльца и антипыль. Уникальная структура сетки и форма ячеек позволяют обеспечить мощную защиту даже от пыли и пыльцы.

В) по материалу. Изготавливаются из нейлона, полиэстера, стекловолокна и др.

Г) по способу крепления: на липучке, на рамках. Благодаря липучке москитная сетка становится универсальной – ее можно крепить к любой оконной конструкции. Лента с ворсинками (липучка) крепится по всему периметру к раме. Простота в использовании – ее конек. Вот только ворсинки недолговечны. Стоит их повредить, как они придут в негодность.

Рамочная конструкция более надежная. Здесь есть подвиды. Москитная сетка крепится внутри рамы или снаружи.

Д) по способу открывания – рулонная и роллетная. Рулонная сворачивается как ватман, благодаря чему она защищена от механических воздействий. Роллетная крепится с улицы. Стоит, конечно, дорого, но зато надежно!

Е) по особенностям конструкции – плиссе, раздвижная, плунжерная, антикошка, распашная.

Плиссе выглядит очень красиво. Гармошка окрашивается в разные цвета. Четкие линии, простая геометрия позволяет создать атмосферу особого дизайна. Москитная сетка станет не просто элементом оконной конструкции, но и изюминкой интерьера целого помещения.

Чтобы понять, как работают раздвижные сетки, вспомните шкаф-купе. Принцип один. Такой подвид подходит для раздвижных окон. Здесь в основе алюминиевый профиль. По бокам полоски из ворса, у нижних уголков есть колесики – ролики, благодаря которым москитные сетки легко катаются по рельсам. Из-за того, что москитная сетка устанавливается с внутренней стороны рамы, ею удобно пользоваться.

Распашная сетка подойдет для дверей на лоджию или балкон. Используется усиленный профиль. Посередине есть поперечный импост. Это некое ребро жесткости, которое не дает поверхности деформироваться.

Плунжерная сетка больше подходит для жителей первых этажей. Рамочная сетка крепится в оконный проем при помощи специальных плунжеров, цилиндров с пружиной. Данный крепеж врезается прямо в раму.

Антикошка. Зачастую четверолапые питомцы, охотясь за голубями, выпрыгивают из окна, желая поймать добычу. Такой вид москитных сеток предотвращает выпадение кошек. Толстые нити спаяны, крепежные детали прочные – не переживайте, вашему питомцу такая конструкция не по зубам.

Так какую выбрать?

Есть столько нюансов, которые сложно отразить в одном тексте. Специалисты компании «Проект МСК» подскажут, какая москитная сетка идеально подойдет именно для вашего окна.

Мы выезжаем на место, производим точные замеры оконного проема. Ориентируясь на ваши индивидуальные предпочтения, помогаем выбрать лучшее. Если дома питомец – антикошка. Страдаете аллергией? Тогда остановитесь на категории «антипыльца». Любите стерильную чистоту? Подойдет «антипыль».

Мы всегда знаем, что вам предложить. Звоните и узнаете о наших выгодных предложениях!