Почему образуется конденсат на балконе

30.07.2022

3 минут 47 секунд

Причина и способы борьбы

В одной из статей мы писали про плачущие окна. Объясняли, из-за чего окна «потеют». В материале подробно разбирали, почему образуется конденсат и как с этим бороться.

Для тех, кто мучается с конденсатом на балконе, можно, конечно, через гиперссылку переадресовать на подробные советы. Но, господа, окна в квартире и балкон – это совершенно разные субстанции. Следовательно, здесь военная стратегия и оружейный арсенал совершенно иные!

Так о чем мы?

Испарение и конденсация

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Откроем учебник по физике и пройдемся по основным понятиям и законам. Конденсат – это вода, которая образуется из воздуха на поверхности. Конденсат оказывает негативное, зачастую, даже разрушительное воздействие. Чем выше температура воздуха, тем большее количество водяных паров может содержать в себе воздух.

Медленно переползаем на наш балкон и примеряем теорию на себе. Что же получается? Балкон со своими окнами не при чем?! Во всем виноваты воздух и температура. Давайте попробуем понять, почему же вдруг столько воды в газообразной форме поселилось в воздухе? Почему температура воздуха понижается до точки росы? Почему воздух не способен выдержать столько воды и выбрасывает водяные пары на поверхность окон.

Конденсат образовывается на балконе при низких температурах в зимнее время года
На застекленном балконе конденсат чаще образуется в холодное время года. Почему? Потому что именно тогда происходит огромная разница между внутренней и внешней температурами. Содержащийся в воздухе водяной пар буквально оседает на поверхности, создавая эффект росы.

Давайте отметим, что риск возникновения конденсата на утепленных балконах в разы выше. И вновь говорим спасибо температуре. В отличие от неутепленного балкона, здесь гораздо теплее. Следовательно, где-то теплый и холодный воздух вновь встречаются.
Как выглядит конденсат на остекление балкона

«Что же делать?», - спросите вы? Советуем одно – включайте детективов и ищите проводников отрицательных наружных температур внутрь балконного пространства. Не можете найти? Звоните нам! Быстро находим, через какие «норы» пролезает холод на балкон!

Если балкон неутепленный, лишние градусы Цельсия, а следовательно, и влага, содержащаяся в воздухе, перебегает из комнаты, из квартиры. Капельки оседают на поверхностях стекол.

«Ну ни одна причина нам не подходит!», - скажете Вы?! Тогда ищите «предателей». Точнее, источники повышенной влажности. Если вы вынесли на балкон растения, помните, они живые, дышат, а значит, выделяют влагу. Да-да, «надышали» говорят не только про людей, но и про растения. И вновь возвращаемся к школьной скамье, законам физики. Помните про поглощение углекислого газа, выделение кислорода? Вот об этом сейчас и идет речь. Конечно, тогда учителя детям не говорили о вреде растений, проявляющихся в виде потеющих окон. Но зато об этом говорим мы! Аналогичная ситуация с другими источниками влаги. Вынесли на балкон аквариум? Что делать дальше, вы знаете! 

Обобщим, кто виноват:
Причины возникновения конденсата на балконе

  • Теплый воздух, а, следовательно, и лишняя вода в воздухе, перебегают из квартиры на балкон.
  • Плохая герметизация наружных швов и стыков.
  • Ненужные мосты холода. Возникают в результате нарушения технологии утепления стен, пола, потолка
  • Источники повышенной влажности.

И как бороться с потеющим балконом?


Самое правильное решение выдадут специалисты компании «Проект МСК». Как врачи быстро диагностируют проблему и выпишут микстуру. Решили «лечить» плачущий балкон самостоятельно? Тогда ловите рецепты:

  1. Балкон утеплить изнутри. В одиночку окна, даже самые хорошие, не всегда смогут преградить путь холодному воздуху. Поверьте, низкая температура найдет, через какие щели пробраться на ваш балкон. А коктейль в виде тепла и холода вам не понравятся! Чтобы добиться нужного микроклимата, браться нужно за стены, пол и потолок. Такая атмосфера менее подвержена возникновения конденсата.
  2. Балкон утеплить снаружи. Нужно, да и технически возможно не во всех случаях. Но если ситуация того требует, нужно оценить состояние балкона с фасада. Возможно, именно здесь где-то собирается влага, а вместе с ней и плесень.
  3. Установить систему пароизоляции внутри балкона.
  4. Устранить источники повышенной влажности. Влагу могут «дарить» растения, емкости с водой (аквариум).
  5. Чаще проветривать. Если балкон граничит с кухней, то при приготовлении пищи вся испаряющаяся влага будет «перебегать» на балкон.
  6. Заделать трещины и щели. Они могут быть на стенах, полу. Через эти мостики сквозняки как незваные гости будут нежданно наведываться к вам. И гостинцы в виде конденсата захватить не забудут.
  7. Установить вентиляционный клапан. Если на балконе вы обустроили рабочий кабинет, детскую комнату, зимой проветривать не очень удобно. Клапан будет обеспечивать постоянную циркуляцию воздуха, следовательно, поможет прогнать воду в газообразной форме на улице, не позволив росой лечь на стекла.
  8. Грамотно проработать систему обогрева. Возможно, на балконе недостаточно искусственных источников тепла?

Проработать систему вентиляции. Одним словом, вы должны добиться минимального воздухообмена и обеспечить конвекцию воздуха. Хорошие окна, двери не позволят температурам помещений смешаться.