Клинкер в интерьере лоджии – обзор, плюсы и минусы

27.06.2023

6 минут 15 секунд

Создаем взрывные дизайн-проекты!

Это плитка, кирпич, что за материал? Сегодня расскажем об уникальном продукте. Если бы среди отделочных материалов устроили конкурс красоты, этот участник мог претендовать на главный титул. В борьбе за корону клинкер – достойный соперник. Но помимо эстетики, внешней красоты, люди восхищаются и характеристиками товара. Давайте обо все подробнее.

Что за фрукт?


Клинкер – это кирпич, прошедший процедуру высокотемпературного обжига. Изготавливается из специальных сланцевых тугоплавких сортов глины. Благодаря высоким показателям вандалостойкости клинкер широко применяется при фасадных работах. Этот материал даже не замечает, если сквозь него попытается просочиться вода. Лишь маленьким капелькам порой удается проникнуть внутрь. Пытается его разрушить и мороз со своими низкими температурами. А клинкеру хоть бы хны! Ну не замечает он эти внешние факторы, толстокожий.

Видимо, поэтому его так полюбили в Нидерландах и Германии. Туристы из России, побывавшие в этих странах, подтвердят, что именно клинкер украшает фасад большинства как жилых зданий, так и административных. Наверное, здесь ее и придумали?

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Зарождение


Клинкер в переводе с немецкого означает «звонкий». Материал рожден в Северной Европе в середине 18 века. Придумали его для мощения дорог в городе Бокхорне в Дании. Правда, в некоторых источниках указано, что клинкер придумали в начале 19 столетия в Голландии. Тогда из нового материала выложили целую дорогу из Амстердама в Гарль. Еще изобретение приписывают французам. Если верить, инженер Луи Вика в 1817 году смог создать уникальный продукт. Француз понял, что свойства гидравлической извести зависят от глины. Затвердеть сможет в воде или в воздухе. Из изобретенного им клинкера построили часть моста через реку Дордонь.

Кто бы ни был автором изобретения, давайте покланяемся и скажем спасибо! Материал оценили на всем земном шаре. Так, еще в 19 веке голландцы начали использовать клинкер для фасадов домов. Кирпич решил проблему с отсутствием природных камней в стране. Об уникальном строительном товаре узнали жители соседних стран Европы. Постепенно изобретение переняли американцы. Стоит отметить, что на протяжении длительного времени клинкер производили только в Германии из глины особого сорта.

До России изобретение добралось в конце 18 века. В 1884-м году на территории нашей страны впервые отправили клинкер в печь. Тогда из глины делали ленту. Уже после обжига дробили на куски. Был очень большой процент брака. Такой клинкер использовали лишь для строительства мостов и мощения дорог. Потом и вовсе забыли про этот строительный материал, переключившись на асфальтобетонную смесь. О клинкере вспомнили в СССР в 1990-х годах, когда Европа этим кирпичом вовсю облицовывала свои дома.

Чем хорош декоративный кирпич?

  • Не боится воды. Низкий уровень поглощения влаги (0,3-3 %).
  • Не боится механических повреждений.
  • Не боится воздействия прямых солнечных лучей.
  • Не боится низких температур. За морозостойкость материал полюбили жители северных регионов страны.
  • Высокие показатели стираемости.
  • Экологичен. Изготовлен из натурального материала.
  • Не поверхности не образуется плесень, бактерии, грибок, мох.
  • Широкий ассортимент.
  • Экономичен. Если при фасадных работах полноформатного кирпича требуется много, то клинкер закупается куда меньшим объемом. При этом по качеству не хуже обычного кирпича. По этой же причине чаще материал используют для реставрации разрушенных зданий.

Технология


Кирпичи отправляются в печь, температура которой превышает 1 300° С. Благодаря такой мощной термообработке внутри не остается пустот. Микрозернистая структура не пропускают воду. Тугоплавкие сланцевые глины ложатся в основу высококачественного кирпича. В них нет примесей карбоната калия и соли.

С чем сочетать?


Теперь про интерьер. Здесь главная изюминка в цвете. Придя в магазин, удивитесь красоте представленной позиции. Товар, выданный на кассе, будет отличаться от выставочного образца. При этом форма и фактура будут те же.

Ни один продавец не способен снабдить потребителя партией товаров, в которой все кирпичи будут в одном цвете. Это невозможно технически. Мы не зря говорили о технологии. Глина бывает разных сортов. Но даже из одного куска глины могут получиться разные бруски.

Но огорчаться не стоит. Оцените это как преимущество. Представьте, вы выбираете ярко-красный цвет, а продавец вам выносит светло-оранжевый. Будь это другой товар, возмущению не было бы предела. Но для клинкера это норма. Создавайте на балконе уникальные дизайнерские композиции и будьте уверены, что такой интерьер лоджии только у вас. 

Сегодня зачастую владельцы как ресторанов и пабов, так и торговых площадей, выбирают клинкер не только для экстерьера, но и интерьера. Привлекательный и оригинальный внешний вид делает дизайн помещения исключительным.

Цвет клинкерной плитки зависит от заданного на балконе стиля. Строгий хай-тек, ультрасовременный лофт или яркий авангард? Подойдут песчаные оттенки. Приглушенные, мягкие тона помогут пропитать интерьер уютом, задав домашнюю атмосферу на балконе.

«Проект МСК» рекомендует сочетать серую клинкерную плитку с белой. Такая коллаборация зрительно увеличит площадь балкона. Гостям так и захочется протянуть руку, чтобы дотронуться гладкой поверхности. Яркая клинкерная плитка подойдет для тех, кто любит экспериментировать. Оранжевые или красные кирпичи? Палитра у ваших ног. Только подумайте, как будете сочетать такой взрыв радуги с мебелью и текстилем. Не забываем, дизайнеры позволяют окрашивать балкон максимум в три цвета.

Для классического стиля балкона подойдет однородная плитка светлых оттенков. Текстурный, неравномерно окрашенный клинкер понравится тем, кто хочет, чтобы у лоджии была своя изюминка. Кстати, клинкерная плитка может быть использована для зонирования помещения. Подумайте, может, в углу балкона хотите создать маленький уютный рабочий кабинет? Разделенный на островки участок можно выгодно обыграть фрагментально, правильно расставив акценты. Облицованное панно в мастерской, «фартук» на стене для галереи из фотографий – клинкер поможет выделить ту зону на  лоджии, которую хотите открыть чужому взору. Также клинкер дружит с другими отделочными материалами и великолепно сочетается с ламинатом, деревом и пластиковыми ламинированными панелями.

Что касается мебели, здесь тоже переживать не стоит. В «Проект МСК» сможете заказать встроенные шкафы-купе, угловые шкафы, тумбы и пр. Мы произведем мебель по вашим индивидуальным размерам. Опытные дизайнеры выдержат все в едином стиле для создания на балконе гармоничной обстановки.

Заключение

Стоит ли выбирать клинкерную плитку для балкона? Голосуем единогласно – стоит! Материал практичный, прочный, надежный, огнестойкий, долговечный. Не боится воды, морозов. Но самое главное – строительный материал удивительно красивый. При помощи клинкерной плитки можно создать стильный интерьер.

Не думайте, что палитра ограничена натуральными красно-коричневыми и бежевыми цветами.  Каждая плитка имеет уникальный оттенок. Выбирайте мозаичные панели, прямоугольные или квадратные клинкерные плитки различных рисунков и фактур.

Натуральный материал идеально подойдет даже для самых дерзких интерьер-проектов, плавно вписавшись в общую картину. Теплые оттенки клинкера пропитают атмосферу на балконе домашним уютом и теплом. Выходите на балкон и расслабляйтесь, будучи убаюканным нежной негой интерьера.