Как отличить опытного замерщика от халтурщика

23.01.2023

5 минут 14 секунд

5 способов разоблачить дилетанта с рулеткой

Да что там мерить-то, господи?! Достал рулетку, растянул ленту, цифры записал и все! Я и сам это проделать смогу. Ну ладно, раз бесплатно, присылайте хлопца!

Слышал бы наш инженер-технолог ваши рассуждения, наверное, разрыдался. Не то, что у нас сотрудники с тонкой душевной организацией. Но так обесценивать труд профессионалов… Нет, ну даже нам обидно. Возможно, вы не совсем правильно понимаете его задачи? Скорее всего так. Иначе не проявляли бы такого пренебрежительного отношения.

Раньше было проще

Пластиковые окна пришли в Россию в начале 1990 г
Когда-то подобные рассуждения клиентов были близки к истине. Основная роль этих специалистов действительно сводилась к простым замерам. Первые пластиковые окна появились в конце 80-х. Тогда они стояли бешеных денег. Но зато, как просто работалось замерщикам! Никакого ассортимента, никаких сложных конструкций. Различались три оконных блока – кухня, зал и балкон. В старом фонде все дома были типовые. Не сильно заказы разнились.

Потом, в процессе глобального переостекления, произошла революция. Никаких привычных маленьких форточек (фрамуг). Появилось понятие «откидные створки». Стал возможным выбор цвета, фасона окон, типа остекления. Сегодня клиент сам определяет сложность оконной конструкции. Перед заказчиками широкий выбор продукции. Кстати, количество фирм, занимающихся продажей пластиковых окон, выросло в геометрической прогрессии.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее

Замерщик просто замеряет?

Замерщик окон не только снимает размеры рулеткой
Вот! Вот, в чем загвоздка! Для вас это просто человек с рулеткой? Если так, можете и сами замерить. Ну а что, растянете рулетку, запомните цифру. Главное ведь, примерно попасть и все. И для чего замерщикам вообще платят зарплату? С такой работой и школьник справится.

Давайте обнажим правду и расскажем, что должен уметь делать квалифицированный специалист:

- замерщик – это первый сотрудник оконной-балконной фирмы, с которым вы сталкиваетесь. Именно от его поведения будет складываться общее впечатление клиентов о компании. Маркетологи бы высказались примитивно – не будет вежлив, упустит заказ.

- «машет» рулеткой. Что бы вы ни выбрали, он должен сделать правильные (замеры). Каждый заказ индивидуален. Нет понятия стандартных окон или стандартного балкона. Даже у соседей этажом выше оконный проем может оказаться чуть шире или уже, а что говорить о лоджиях. Допусти специалист хоть малейшую ошибку, товар с производственной ленты можно даже не забирать, все равно непригоден для дальнейшего использования.

- презентация услуг и товаров. Замерщик должен превосходно ориентироваться в ассортименте компании. Он должен уметь рассказать о продукции и посоветовать подходящее.

- консультация. Замерщик как врач – должен диагностировать проблему, а потом знать, как «вылечить». Он должен уметь слышать желания клиентов. Одни хотят, чтобы в квартире стало тихо, другие – тепло, третьи – и тепло, и тихо на балконе. Есть фанаты самоочищающихся окон. Для определенной категории людей превыше всего безопасность – пуленепробиваемый стеклопакет, противовзломная фурнитура, детская безопасность. Одни хотят спрятаться от солнечного света, другие – от чужих глаз. Замерщик предлагает «пилюлю», способную «излечить». Именно от его рекомендации зависит, будут ли удовлетворены потребности клиентов.

- расставить все точки над i, черточки над t. Замерщики окончательно развеивают все сомнения. Зачастую клиенты ошибочно полагают о свойствах товаров, их качестве. Порой, даже приписывают сверхъестественные способности. Замерщик должен все расставить по местам и рассказать, где правда, а где миф.

- Знает, как решить проблему. Дует, образуется конденсат, холодно, все слышно, словно сижу как на улице, – клиенты жалуются на старые окна, которые не справляются с поставленной задачей. Замерщик предлагает способы устранения проблем. Он подбирает нужные окна, утеплители, материалы отделки для балкона и объясняет, чем хороша именно эта продукция и материал.

- универсальные сотрудники. Замерщики знают тонкости абсолютно всех этапов производственного процесса от А до Я. Замер, составление проекта, производство, транспортировка, монтаж – этот специалист может рассказать о каждом звене цепи. Знает не только, что, но и как, кому и почему. Замерщик знает, когда передадут замерный лист на производство, когда заказ примут в обработку, на каком транспорте окна довезут до квартиры, какой гарантийный срок на петли/ручки/рамы. Замерщик знает ответы на все вопросы, которые могут задать клиенты, а еще он видит «ДО» начала работ окончательный результат, который получится и доводит/визуализирует его клиенту.

- гонщик за новинками. Не думайте, что наши клиенты не разбираются в окнах и отделочных материалах. Некоторые так хорошо ориентируются в строительной сфере, что, дослушав их, хочется сказать: «А давай к нам на работу!». Замерщик тоже следит за новинками оконной индустрии. И если клиент хочет что-то из свежих изобретений технологов, замерщик должен понимать, о чем идет речь.

Посмотрите, какой результат получают наши клиенты!

Вывод


Если замерщик агрессивный, грубый, невоспитанный, вряд ли человеку захочется встречаться с ним дальше. «В этой фирме, наверное, все такие», - подумаете вы и обратитесь к конкурентам.

А теперь поставьте себя на место работодателя. Чтобы принять на работу, «Проект МСК» выставляет столько требований к соискателю, что, порой, сами начинаем сомневаться, а найдется ли вообще такой человек?! Во-первых, он должен быть приятным в общении. Замерщик – это проводник между продавцом и покупателем. Во-вторых, должен красиво презентовать продукцию. Для этого он должен быть настоящей акулой в бизнесе, разбираться в ассортименте. Замерщик должен тонко чувствовать, кому, что и когда предлагать. В-третьих, знать все этапы производственной цепи.

Мы приложили столько усилий для поиска потрясающих сотрудников. Наши замерщики – универсальные солдаты, которые умеют делать все. Они знают весь этап производства окон и организации полезного пространства на балконе или лоджии, начиная от снятия замеров, изготовления до монтажа. Найдя таких потрясающих сотрудников, как же обидно слышать, что в вашем понимании их функционал сводится к простому замеру.

Не преуменьшайте роль замерщика. В добросовестных компаниях это не просто дилетанты с рулеткой, а именно инженеры-технологи. Это универсалы, эрудиты, которые прекрасно разбираются во всех вопросах оконной и строительной индустрии.

Замерщик впервые появляется на объекте, но должен моментально сориентироваться и решить огромный объем задач. Он разрабатывает конфигурацию оконных конструкций, определяет схему монтажа и сборки, учитывает особенности демонтажных и отделочных работ. Замерщик должен оценить особенности оконного проема, наличие козырьков, отливов. Замерщик должен определить, понадобятся ли доборные и соединительные элементы. Как утеплить лоджию, какой дизайн должен получиться в результате, детали интерьера и многое другое. Представляете, сколько информации наш детектив должен раздобыть и сообщить нам, чтобы в «Проект МСК» заказ приняли в обработку и запустили в работу?!

Хотите записаться на замер? Позвоните либо оставьте заявку на нашем сайте. Отправим к вам квалифицированных сотрудников, которые смогут ответить на все вопросы и предложить лучшее.