История пластиковых окон, изобретение, путь и результат

19.08.2022

4 минут 39 секунд

Или красивая техносказка от начала до конца

Ежедневно мы открываем и закрываем окна, проветриваем, наслаждаемся теплом и комфортом. Но при этом понятия не имеем, кто впервые придумал эти конструкции. Исправляемся, погружаемся в историю.

Спасибо химикам!

Изобрели основу для пвх окон химики
Здесь история аналогичная с радио: поливинилхлорид придумали несколько раз. Придумать-то придумали, а вот что делать с этими белыми шариками, сперва не догадались. Именно поэтому гениальное изобретение не сразу нашло применение. Тем не менее, давайте скажем этим химикам спасибо!

Француз Анри Виктор Реньо в 1835 году изобрел винилхлорид, причем, сделал это нечаянно. В лаборатории изучал разные соединения. Удивительно, но химик недооценил своей гениальности. Через три года француз вспомнил о своем эксперименте. На основании винилхлорида синтезировал поливинилхлорид. Параллельно поливинилхлорид придумали и ученые из других стран. Но также махали на него рукой, не понимая, зачем он нужен.

Интересное:

О компании

Узнать подробнее


Лишь в 70-е годы 19 века американцы нашли применение этому непонятному на тот момент поливинилхлориду. Братья Джон и Исаак запустили производство игрушек. Все эти знания начали применять в промышленных масштабах лишь 1930-х годах. Причем, новый материал начали осваивать как в Америке, так и в Великобритании. В 1931-м году концерн BASF выпустил первые промышленные объемы ПВХ-окон.

Изготовление этого продукта и дальше получило развитие, но революция в промышленной индустрии столкнулась с двумя препятствиями. Удивительно, но популярность этот материал потерял из-за ошибок инженеров. Проведя неправильные расчеты, они вынесли вердикт - пластиковые окна отличаются низкой прочностью, да и сама конструкция имеет много недочетов. Мало того, что разработку критиковали все, кому не лень, так еще и исторические события, приведшие экономику Европы к стагнации, затормозили мощный технологический процесс.
После Второй мировой войны в Германии произвели первое пластиковое окно. Поблагодарить стоит американца Хайнца Паше, который по достоинству оценил разработку. В 1952 году даже получил патент на право изготовления конструкции из поливинилхлорида. Учитывая замечания, стальной каркас он решил сделать крепче. Если вы представляете привычное пластиковое окно, то ошибаетесь. Пластик здесь больше напоминал мякиш, обволакивающий конструкцию из металла. Инженеры не сразу догадались, что из этого материала можно выжать куда больше пользы.


Лишь к концу 50-х годов прошлого столетия полумягкий пластик стал твердым. В 1959-м году профиль из пластика армировали металлическими трубками. В этот же год установили первое пластиковое окно в жилом доме. Тогда это был пилотный проект. Кстати, первые окна устанавливали абсолютно бесплатно, потому что продавцы сами до конца не понимали, какой товар предлагают своим покупателям. Видя успехи новинки на рынке,  производители деревянных окон ополчились и запустили антирекламу, раскрывая покупателям страшные секреты о вреде нового товара.

Но все это не составило внушительной преградой на пути к покорению рынка строительных материалов. Начало 60-х годов называют «пластиковой лихорадкой». Как в пословице, к хорошему привыкли быстро. Люди поняли, сколько преимуществ у пластиковых окон. Таких, как у соседей/друзей/знакомых, захотелось всем. Не пугала покупателей и заоблачная цена ПВХ-окон.


Производителям понадобилось немного времени, чтобы понять, как удешевить продукцию. В то время рынок и переориентировался с покупателя-богача на массового потребителя. Здесь заслуга во много принадлежит компании Deceuninck. В Бельгии в 60-е годы изобрели метод экструзии. Это технология, посредством которой изделия получают путем продавливания вязкого расплава через формирующее отверстие.  На Западе отзеркалили технологию. Предприниматели мгновенно увидели золотое зерно. Бизнесмены поняли, что на таких высокотехнологичных окнах можно хорошо заработать.

В Россию пластиковые окна пришли намного позже, лишь к середине 90-х годов. Потребители оценили, насколько с этими уникальными конструкциями в доме стало тепло и тихо. Они и перепадов температур не боятся, и не трескаются, и обрабатывать ничем не надо. А какие они удобные! Сарафанное радио позволило в колоссально-рекордные сроки собрать армию благодарных покупателей.

Что сегодня?

Выбор покупателей
Средний срок эксплуатации ПВХ-окон – 50 лет. С момента установки первого пластикового окна прошло 64 года. Вот так, пока вы будете совершать свою первую покупку, другие думают о том, как обновить. Кстати, процедура утилизации пластиковых окон постепенно выливается в проблему мирового масштаба. Экологи уже взялись за колокола, чтобы иметь возможность при необходимости объявить о тревоге.

Сегодня благодаря специализации и стандартизации производства пластиковые окна стали доступными, а себестоимость существенно снизилась. Они стали доступными, благодаря чему популярность этого строительного товара с каждым днем растет.

Но если вы считаете, что история на этом закончилась, ошибаетесь. Технологи, инженеры не дремлют. Конкурируя, концерны постоянно придумывают что-то новое. Лишь так они могут соперничать и переманивать потребителей. Хотите быть в курсе всего? Тогда будьте с нами! В компании «Проект МСК» вы найдете все самое свежее, новое и интересное.